Самые распространенные британские бабочки — ТОП15

Самые распространенные британские бабочки — ТОП15

Бабочки – одни из самых любимых нами насекомых. Здесь мы познакомим вас с пятнадцатью красивыми видами бабочек, обитающими в Великобритании.

clip_image002

Количество бабочек в Великобритании неуклонно сокращается в течение последних 10 лет.

Летние луга и сады трудно представить без нежных бабочек, порхающих между растениями и деревьями. Существует такое большое разнообразие видов бабочек, около 60 из которых обитают в Великобритании.

К сожалению, многие из них теперь классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения. За последние десять лет произошло значительное сокращение численности местных бабочек.

Но большой вопрос: можем ли мы изменить эту тенденцию, и если да, то как? Освободить место в саду для красочных диких луговых цветов — отличное начало. Ниже вы найдете 15 распространенных британских видов бабочек, которые непременно скажут вам за это спасибо.

Бабочки — загадочные существа. Знаете ли вы, что они развивают особые формы и цвета в зависимости от окружающей среды? Обширные исследования, проведенные в начале 1900-х годов, показали, что высокие или низкие температуры и необычная пища на личиночной стадии приводят к резким изменениям формы и цвета. Э

то объясняет, почему отдельные виды иногда выглядят совсем не так, как должны в определенных районах или в особенно жаркие годы. Вид Camberwell beauty — прекрасный пример этого феномена. Например, при воздействии холода они приобретают четкие характеристики большой черепаховой бабочки.

Вот 15 обычных бабочек, обитающих в Великобритании, которых вы можете встретить в своем саду.

1. Языкан обыкновенный( Macroglossum stellatarum )

Языкан обыкновенный – очень необычная бабочка, которую, на первый взгляд, часто принимают за колибри. Хотя колибри не водятся в Европе, сравнение не такое надуманное, как может показаться. Языкан обыкновенный имеет большое тело и способность парить перед цветами, поэтому он может быть очень похож на своего тезку.

У них длинный хоботок (нос) около трех сантиметров в длину, что позволяет им пить в полете. Обычно они питаются цветками с длинной чашечкой. Эти быстрые и проворные бабочки зимой обычно мигрируют в районы Средиземноморья.

clip_image003

Языкан обыкновенный очень похож на колибри.

2. Репейница ( Vanessa cardui )

Репейницы  довольно примечательны. Вы не найдете их в Великобритании зимой, так как они будут на пути к более теплым краям Эфиопского нагорья примерно в 2485 милях отсюда. Это впечатляющее расстояние является одним из самых длинных известных маршрутов миграции насекомых в мире. Оранжевые бабочки, подчеркнутые черно-белыми узорами, наиболее поразительны.

В то время как взрослые бабочки любят питаться цветками чертополоха и ценны за их опыление, гусеницы предпочитают ползучий чертополох ( Cirsium ), двудомную крапиву ( Urtica dioica ) и растения семейства мальвовых (Malvaceae).

clip_image004

Расписные бабочки важны для опыления цветков чертополоха.

3. Крушинница( Gonepteryx rhamni )

Крушинница или лимонница, скорее всего, будет первой бабочкой, которую вы увидите весной. Выделяя большую часть жидкости своего тела в холодную зиму, Крушинницы могут выживать при температурах до -20°C. Они выходят из спячки, как только начинается потепление, но с наступлением середины лета вступают во вторую фазу покоя — так называемый летний покой. Это делает их одними из самых долгоживущих бабочек с продолжительностью жизни до 10 месяцев. У этих бабочек характерно листообразные крылья: самцы довольно лимонно-желтые, а самки скорее зеленовато-желтые.

clip_image005

Крушинница может выдерживать низкие температуры до -20°C.

4. Павлиний глаз ( Inachis io )

Павлиний глаз — одна из самых часто встречающихся бабочек в Европе. Четыре больших рисунка, похожих на глаза павлина, на красновато-коричневой верхней стороне крыльев делают их легко узнаваемыми. Эти рисунки служат защитой от хищников. При приближении бабочка быстро машет крыльями, чтобы показать глаза, и издает громкий шипящий звук, пытаясь предотвратить нападение.

Бабочки не мигрируют зимой, что делает их первыми бабочками, возвращающимися в более теплые весенние месяцы. Они, как правило, зимуют во влажных местах, таких как подвалы или норы. Гусениц с черными и белыми пятнами очень легко обнаружить, и они встречаются почти исключительно на растениях крапивы.

clip_image006

Эти бабочки зимуют в подвалах или пещерах, а весной греются на солнышке

5. Бабочка-махаон ( Papilio machaon )

Великолепный махаон с размахом крыльев до восьми сантиметров является одной из самых крупных местных бабочек. Его крылья поразительно украшены синей полосой по нижнему краю и двумя хвостовидными отростками на задних крыльях. К счастью, в последние годы популяция махаонов восстановилась, поэтому время от времени их можно увидеть на цветочных лугах или в садах. Они особенно любят морковь, укроп и фенхель.

Во время брачного сезона с мая по август махаонов часто можно увидеть на вершинах холмов, где встречаются самцы и самки. Самка откладывает яйца на отдельных зонтичных. Она будет откладывать очень мало яиц, чтобы избежать чрезмерного повреждения растения гусеницами.

clip_image007

Махаон — одна из самых крупных местных бабочек.

6. Крапивница ( Aglais urticae )

Характерные оранжево-черные крылья маленькой бабочки Крапивницы с ярко-синими полумесяцами по краям делают ее чрезвычайно популярной среди любителей бабочек. Однако это не просто красивое зрелище. Это также трудолюбивый опылитель, который наслаждается более чем 200 различными растениями, богатыми нектаром, такими как местный сорняк Джо Пай ( Eupatorium spec.), А также экзотическими садовыми растениями, такими как куст бабочки ( Buddleja ).

Тем, кто хочет предложить дом этим прекрасным бабочкам, потребуется нечто большее, чем просто обильно цветущие растения. Маленькие гусеницы крапивницы питаются почти исключительно крупной крапивой ( Urtica dioica ), и взрослых особей также часто можно встретить рядом с крапивой.

clip_image008

Маленькая крапивница посещает более 200 различных растений.

7. Бабочка адмирал ( Vanessa atalanta )

Бабочки-адмиралы не имеют особых требований к среде обитания, поэтому их часто можно встретить в самых разных местах. Они населяют сады, открытые ландшафты с лугами и полями, а также могут встречаться на лесных полянах и в садах.

Взрослые адмиралы любят пить из флоксов, кустовой бабочки или золотарника, а гусеницы предпочитают крапиву. Адмиралы сверху темно-коричневые, с красной полосой по краю и черными кончиками крыльев с белыми отметинами. Поскольку они не выживают при низких температурах, эти бабочки зимой мигрируют в южные регионы Европы.

clip_image009

Гусеницы адмирала питаются крапивой.

8. Полигония С-альбом ( Polygonia c-альбом )

Своим необычным названием бабочка бабочка обязана своей уникальной отличительной черте — характерной белой букве «С», которая выделяется на нижней стороне ее задних крыльев. Верхняя сторона бабочки окрашена в оранжевый и коричневый цвета. Бабочка довольно распространена на юге Британии и чувствует себя особенно комфортно во влажных местах, а также в парках и садах.

Бабочки являются отличными опылителями, особенно когда речь идет о ягодных кустах (они особенно любят пить сок), и должны быть очень желанными гостями в большинстве садов. Вопреки распространенному мнению, бабочки не высасывают спелые ягоды всухую. Хотя летом им нравится соки растений, они будут пить только сок из опавших или уже поврежденных фруктов, оставляя здоровые ягоды нетронутыми. Гусеницы бабочки питаются растениями крапивы ( Urtica ), ивы ( Salix ), крыжовника ( Ribes uva-crispa ) и красной смородины  ( Ribes rubrum ).

clip_image010

Бабочка Полигония С-альбом особенно хорошо опыляет ягодные кусты.

9. Меланаргия галатея ( Melanargia galathea )

Меланаргию галатею трудно не заметить из-за ее ярких черно-белых отметин. Они предпочитают бедные питательными веществами цветущие луга, летая на пурпурные и фиолетовые цветы, такие как чертополох и сккабиоза ( Scabiosa ).

Самка откладывает яйца в полете, где они падают на землю и вылупляются. Подождав до конца июля, чтобы косить луга и сады, вы можете быть уверены, что гусеницы останутся в безопасности. Это также оставит достаточный запас пищи для взрослых бабочек.

clip_image011

Меланаргия галатея имеет довольно четкие черные и белые отметины.

10. Зорька ( Anthocharis cardamines )

Когда цветет кукушка и чеснок из живой изгороди, бабочка с оранжевыми кончиками крыльев всегда рядом. Эта беловатая бабочка обитает на лугах и в редких лесах. Самцов можно отличить от самок по ярко-оранжевым кончикам крыльев. Однако нижняя сторона крыльев обоих полов имеет белые и зеленые отметины. Существа живут поодиночке и переживают зиму в виде куколок, из которых весной вылупляются.

clip_image012

У самцов бабочки ярко-оранжевые кончики крыльев.

11. Многоцветница ( Nymphalis polychloros )

Многоцветница имеет удивительный размах крыльев от 64 до 70 мм, что делает ее гигантом среди бабочек. Многоцветница с оранжево-красным окрасом и черно-желтым рисунком доставляет удовольствие. Его часто путают с крапивницей, несмотря на то, что он не имеет близкого родства.

К сожалению, в Великобритании наблюдается неуклонное снижение количества Многоцветниц. Есть несколько факторов, которые могли привести к этому: изменение климата, потеря естественной среды обитания и влияние болезни голландского вяза на один из их основных источников пищи. Обычно они населяют полуоткрытые ландшафты, солнечные опушки лесов и полуестественные сады.

У Многоцветниц разнообразный и довольно уникальный рацион. В то время как гусеницы питаются листьями различных видов лиственных деревьев, взрослые бабочки помимо нектара питаются соками растений или опавшими плодами. Также известно, что они питаются экскрементами или падалью!

clip_image013

Многоцветница — гигант среди бабочек.

12. Перламутровка большая( Argynnis paphia )

Перламутровка большая обычно обитает в широколиственных лесах и на опушках. Однако совсем недавно они расширили свой ареал обитания до садов и живых изгородей. Самцы ярко-оранжевого цвета с черно-коричневыми отметинами на крыльях, в то время как самки, как правило, несколько бледнее — на юге Англии есть даже такие особи, которые могут похвастаться красивым бронзово-зеленым цветом. С нижней стороны крылья бабочек зеленовато-белые с оттенком серебра.

Эти бабочки питаются нектаром чертополоха, ежевики и летней сирени. Они откладывают яйца на стволы деревьев, где гусеницы вылупляются и зимуют, а весной питаются дикими фиалками.

clip_image014

Зимуют гусеницы живут на стволах деревьев.

13. Траурница( Nymphalis antiopa )

Бабочки Траурницы очень особенные. Их бархатисто-коричневая поверхность крыльев обрамлена каймой из голубых точек и очень характерным зазубренным краем кремового цвета.

Траурница — крупный вид бабочек, размах крыльев которого может достигать семи с половиной сантиметров. Хотя они питаются только цветками ивы весной, в остальное время года они наслаждаются опавшими фруктами и соком деревьев. Их естественная среда обитания — открытые, влажные леса из ив, берез и вязов. Тем не менее иногда их можно увидеть в луговых садах и даже садах.

clip_image015

Траурница питается только цветами весной.

14. Голубянка Икар ( Polyommatus icarus )

Существует много разных видов голубых бабочек, и, как следует из названия, они характеризуются голубоватой окраской. Самый распространенный вид – Голубянка Икар. У самцов верхняя сторона крыльев ярко-синяя. Самки, напротив, в основном коричневые с голубым оттенком. Нижняя сторона крыльев усеяна черными и оранжевыми точками на светлом фоне, а сами крылья покрыты бледной бахромой. Соответственно, бабочка откладывает яйца только на цветы бабочек, например, на белый клевер и рогатый клевер.

clip_image016

Обыкновенная Голубянка Икар откладывает яйца на пищевые растения, такие как белый клевер и трилистник птичий..

15. Сенница обыкновенная ( Coenonympha pamphilus )

По общему признанию, это маленькое лесное существо с коричнево-охристыми крыльями не самый яркий вид бабочек. Но не стоит недооценивать их. Они являются активными опылителями широкого круга дикорастущих растений, таких как скабиоз полевой ( Knautia arvensis ) или лютики ( Ranunculus ), а также маргаритки ( Leucanthemum ) и вереск ( Erica ). Сенница обыкновенная не слишком разборчива и берет нектар почти со всех цветущих растений, которые она находят на своей территории.

Как следует из названия, эта очень полезная бабочка часто встречается на пустошах и лугах, а также на лугах и пастбищах. Сенницы обыкновенные в основном питаются сладкими травами, например мятликом луговым ( Poa pratensis ), овсяницей овечьей ( Festuca ovina ) и щетинистыми злаками ( Nardus ).

Смотрите также:

Лучше деревья-медоносы для пчел

Зимуют ли бабочки? Как и где они это делают? http://kupidonchik.org/zimuyut-li-babochki-kak-i-gde-oni-eto-delayut/.

Интересности на тему: Делают ли шмели мед?

Классные советы в статье "ТОП-10 любимых шмелями растений" здесь.

clip_image017

Луга являются домом для Сенницы обыкновенной.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля