Сансевиерия трехполосная — описание и уход в домашних условиях

Сансевиерия трехполосная — описание и уход в домашних условиях

Сансевиерия трехполосная — одно из самых простых в выращивании и уходе комнатных растений.

Эти вечнозеленые растения могут переносить некоторое пренебрежение в уходе, хорошо себя чувствуют как в светлых, так и в тенистых местах и не возражают против сухости воздуха, вызванной нашим центральным отоплением.

Поскольку растения не требуют особого ухода и довольно красивы, их часто можно увидеть в таких местах, как комнаты общежития, рестораны, офисы и больницы.

image  

Виды растений сансевиерии

Существует более 60 различных видов и сортов сансевиерий. Эторастение подойдет для каждого дома.

Одно из самых популярных — сансевиерия трехполосая.

image

Этот сорт имеет пучки длинных прямостоячих темно-зеленых листьев. Похожа пестрая сансевиерия трехполосая лауренти, у нее желтые полосы по краям листьев.

Еще одним популярным сортом является сансевиерия цилиндрическая. Вертикальные листья этого растения выглядят как зеленые заостренные цилиндрические копья.

Сансевиерия Хани является низкорослым растением. Его зеленые листья растут немного дико, менее прямо вверх. Они чем-то напоминают птичьи гнезда.

То же самое и с сансевиерией Golden Hahnii. Которая похожа, но имеет пестрые желтые каймы на листьях.

Отдельного упоминания заслуживает Сансевиерия Фернвуд. Этот сорт растения немного сложнее найти в некоторых местах, но это одно из моих любимых растений в моей коллекции.

Мне нравится узорчатый, остроконечный вид.

Когда кто-то говорит о сансевьериях, он обычно имеет в виду Сансевиерию трехполосную или Лауренти. В этой статье описывается, как ухаживать за этими растениями, но другие сорта требуют аналогичного ухода.

image

Сансевиерия Фернвуд.

Сансевьеру трехполосую иногда называют тещин язык. Но почему? Говорят, что острые и заостренные листья напоминают острые языки тещи. Это не я придумал и извиняюсь перед всеми милыми и добрыми тещами.

Сколько света нужно растению

image

Поместите растение перед окном с ярким рассеянным светом.

Сансевиерии могут выжить при очень слабом освещении. Одна из причин, почему они так популярны в качестве комнатных растений.

Это означает, что вы можете разместить его в углу вашей прихожей или в этом пустом месте немного дальше от окна, и все будет в порядке.

Однако, если вы можете, поместите свое растение в место, где оно будет хотя бы на несколько часов под ярким непрямым солнечным светом каждый день.

Это особенно важно, если у вас пестрый вариант растения. Если они получают слишком мало света, они могут потерять свою желтую окраску.

Периодически протирайте листья влажной тряпкой, чтобы обеспылить их. Это поможет вашему растению дышать и впитывать как можно больше света.

Сансевиерии могут выдерживать полное солнце, но не переусердствуйте в летние дни, когда палит солнце. Если будет слишком много солнца, листья могут стать хрустящими и покрыться коричневыми пятнами из-за солнечных ожогов.

Как часто поливать растение

image

Прежде чем мы поговорим о поливе вашего растения, начните с того, что убедитесь, что ваше растение находится в горшке с дренажными отверстиями на дне и имеет хорошо дренируемую почву внутри. Это очень важно.

Сансевиерии, как и большинство растений, не любят, когда их корни слишком долго находятся во влажной почве.

Сансевиерии очень засухоустойчивы и склонны к корневой гнили. Подождите, пока почва полностью высохнет, прежде чем поливать.

Перед поливом проверьте почву. Они предпочитают длительные периоды отсутствия воды слишком частому поливу.

Воткните палец в землю. Если он будет влажным, подождите еще несколько дней, прежде чем поливать. Если она сухая, пора поливать!

Поливайте на почву, а не в кроны кистей листьев. Вода, которая слишком долго находится в кроне, также может привести к гниению растения.

Летом можно обильнее поливать и регулярно вносить удобрения. Зимой растение отдыхает, поэтому воды меньше.

image

Листья сансевиерии трехполосной лавровой.

Цветение

Взрослые растения могут цвести, когда получают достаточно света, и в целом очень довольны уходом, который они получают.

Не волнуйтесь, если ваше растение не цветет. Большинство комнатных растений Сансевиерии вообще не цветут.

Если и бывают, то обычно весной или в начале лета. Цветки мелкие, собраны в соцветия на цветоносе. Вы можете удалить стебли, когда они отцветут.

Когда пересаживать

image

Корневища и здоровые корни на Sansevieria trifasciata laurentii.

Есть несколько очевидных признаков того, что ваше растение необходимо пересадить в горшок большего размера.

Вы можете увидеть корни, проходящие через дренажные отверстия горшка. Если у них нет больше пространства, чтобы спуститься вниз, они найдут путь вверх, и вы можете увидеть корни, поднимающиеся поверх почвы.

Краткое примечание: если у вашего растения оранжевые корни, не беспокойтесь. Хотя у большинства растений белые корни, оранжевые корни сансевиерии вполне нормальны. Если вы видите черные корни, это признак корневой гнили и является проблемой.

Еще один знак, что нужно пересаживать ваше растение — это когда оно буквально вырывается из горшка. Это характерно для растений, когда они становятся слишком большими для горшка, в котором они находятся.

Что происходит, так это то, что ваше растение образует корневища под почвой. Этим корневищам нужно горизонтальное пространство, чтобы подняться на поверхность и сформировать новые листья.

Если горшок становится слишком тесным, эти корневища будут давить на внутреннюю часть горшка.

Если ваше растение находится в пластиковом горшке, вы увидите или почувствуете неровности сбоку. Корневища, сросшиеся в глиняном горшке, могут его расколоть.

Пересадите растение в горшок на один размер больше, чем горшок, в котором было ваше растение. Если ваш новый горшок слишком велик, почва будет содержать слишком много воды, чтобы растение могло ее впитать. Нахождение во влажной почве может привести к загниванию корней.

Как размножить растение

image

Когда ваше растение становится слишком большим или вы просто хотите вырастить больше растений, вы можете разделить или размножить черенки.

Размножать лучше всего весной или в начале лета, когда ваше растение находится на пике своей энергии.

Одна очень важная вещь: когда вы размножаете черенки пестрого сорта Сансевиерии, такого как Laurentii, с желтыми полосами, этот цвет будет потерян на новом росте. Ваши размноженные растения будут сплошь зелеными.

Если вы хотите сохранить пестроту, вам следует размножать Сансевиерии делением.

Размножение черенков растения проверит ваше терпение. В отличие от таких растений, как пилея пеперомиевидная или традесканция и многих других, которые начинают отращивать корни в течение недели или около того, Сансевиериям могут потребоваться недели или месяцы, чтобы отрастить корни и новые листья.

image

Sansevieria trifasciata laurentii с желтыми полосами по краям листьев и Sansevieria trifasciata с зелеными листьями.

Размножение в воде

Выберите зрелый, здоровый лист для размножения. В зависимости от высоты вашего растения, из одного листа можно получить много черенков.

Удалите лист острыми ножницами или секатором. Нарежьте этот лист на сегменты длиной 5-8 сантиметра.

Поместите эти сегменты нижней стороной вниз в стеклянную емкость. Держите в нем ровно столько воды, чтобы покрыть нижнюю часть листа.

Поместите черенки в светлое место с большим количеством непрямого света. Поддерживайте чистоту воды, меняя ее каждые несколько дней. Подождите, пока корни не вырастут примерно на 5 сантиметра, прежде чем сажать черенки в горшок.

Размножение растений в почве

Чтобы укоренить черенки непосредственно в почве, вы начинаете с того же. Выберите зрелый лист, снимите его с растения и разрежьте на сегменты.

Пусть эти кусочки подсохнут за день или два. Если у вас есть гормон укоренения, самое время его использовать. Слегка смочите нижнюю часть черенков, а затем окуните в гормон укоренения.

Посадите каждый сегмент листа в хорошо дренированную почву, не слишком глубоко, но достаточно глубоко, чтобы лист не опрокинулся. Убедитесь, что вы сажаете черенки правильной стороной вверх, а нес ног на голову.

Поместите их где-нибудь с ярким непрямым светом и постарайтесь какое-то время не обращать на него внимания. Это медленный процесс.

То, что вы ищете, это новый рост, который появляется как ответвления где-то рядом с вашим черенком. Сделайте свое растение более полным, посадив размноженные листья в исходный горшок с материнским растением.

Размножение делением

Если ваше растение большое с большим количеством гроздей листьев, или у вас есть пестрый сорт Сансевиерии, и вы не хотите терять окраску, размножение делением является лучшим вариантом.

Начните с того, что вытащите растение из горшка.

Проверьте, с чем вы работаете. Много ли корневищ, которые не хочется обрезать, корни выглядят здоровыми? Решите, где вы хотите сделать разделение.

Чтобы придать новым растениям более полный вид, держите несколько пучков листьев вместе в одном делении. Каждая часть, которую вы берете, должна иметь листья и корни.

Руками разделите корни или осторожно используйте острый нож. Вы повредите некоторые корни, этого не избежать. Но будьте аккуратны и постарайтесь причинить минимальный вред.

Посадите каждую часть, которую вы сделали, в свой горшок. Посадите их достаточно глубоко, чтобы они были устойчивыми.

image

Sansevieria Cylindrica в винтажном горшке для черепах.

Коричневые пятна на листьях

Сухие коричневые пятна чаще всего являются признаком солнечного ожога. Это может произойти, если растение слишком долго находилось под прямыми солнечными лучами. Отодвиньте растение подальше от окна.

К сожалению, эти коричневые пятна никогда не станут зелеными. Если они вас сильно беспокоят, можно срезать лист и размножить его, как описано выше.

Слишком частый полив или полив слишком холодной водой также может вызвать коричневые пятна на листьях.

Проверьте дренаж почвы и еще раз проверьте, есть ли в горшке дренажные отверстия. Держите листья сухими во время полива и дайте почве полностью высохнуть между поливами.

Листья растения падают

Это случайный случайный лист, который упал, или множество листьев падает одновременно?

Если это просто случайный лист, поникший или падающий, это совершенно нормально. Особенно очень высокие листья склонны к падению, они не растут прямо. Это просто гравитация. Вы можете подпереть свой лист, чтобы держать его в вертикальном положении.

Это становится более серьезным, когда сразу несколько листьев внезапно падают.

Когда это происходит, это обычно является признаком того, что вы переувлажняете. Гниль появится снизу. Листья станут мягкими и не будут достаточно сильными, чтобы оставаться в вертикальном положении.

Являются ли Сансевиерии суккулентами?

Да, Сансевиерии относятся к суккулентам. Их родная среда обитания жаркая и сухая. Чтобы пережить длительную засуху, они запасают воду в своих листьях, корнях и корневищах.

Сансевиерии действительно очищают воздух?

Еще в 1980-х годах НАСА провело исследование качества воздуха на космической станции, чтобы выяснить, какие растения лучше всего способны фильтровать воздух.

Пестрые Сансевиерии входят в список эффективных природных очистителей воздуха.

Так что да, они очищают воздух от токсичных химических веществ, но, честно говоря, одно растение в вашей гостиной мало что сделает. У меня нет точного числа, но вам нужно было бы иметь много растений, чтобы в конечном итоге получить действительно чистый воздух.

Являются ли Сансевиерии токсичными для кошек и собак?

Сансевиерии считаются умеренно токсичными. Допускается размещение рядом с домашними животныыми, и наша кошка никогда не возится с ними. Она, как и большинство кошек, предпочитает травянистые растения, такие как хлорофитум хохлатый.

Смотрите также:

Как размножить Эпифиллум угловатый – способы размножения

Почему суккуленты вытягиваются и как это исправить! http://kupidonchik.org/pochemu-sukkulentyi-vyityagivayutsya-i-kak-eto-ispravit/.

Интересности на тему: Как размножать суккуленты: в воде или в почве, какой способ лучше?

Классные советы в статье "Отличия фикуса Тинеке от фикуса Руби" здесь.

Но в ASPCA Сансевиерии указано как умеренно токсичное. Оно может вызвать тошноту, рвоту и диарею. Поэтому держите их в недоступном для ваших питомцев месте, если они любят жевать ваши растения.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля