Сажайте быстрорастущие овощи, чтобы получить урожай в домашних условиях за шесть недель или меньше.

Сажайте быстрорастущие овощи, чтобы получить урожай в домашних условиях за шесть недель или меньше.

- описание и уход в домашних условиях

image

В моем огороде я хочу выращивать как можно больше еды. Посадка быстрорастущих овощей, таких как руккола, листовой салат, редис, азиатская зелень и репа, позволяет мне делать это последовательно с ранней весны до конца лета. Они готовы всего через несколько недель после посева.

Посадка быстрорастущих овощей

Быстрорастущие овощи идеально подходят для весенней, летней и осенней посадки. Последовательная посадка — это просто чередование одного овоща с другим, чтобы вы могли вырастить как можно больше еды. Бонус: поддержание продуктивности сада означает меньше места для роста сорняков. Таким образом, после того, как в майском и июньском саду собраны ранние культуры, такие как горох и шпинат, за ними следуют новые посевы быстрорастущих овощей, таких как кустовая фасоль, молодая свекла и летний салат.

Для последовательной посадки, особенно когда лето переходит в осень, важно выяснить, достаточно ли у вас времени, чтобы вырастить и созреть урожай для сбора урожая. Для этого вам нужны две части информации; 1) количество дней до созревания желаемого урожая и 2) сколько дней осталось до первого ожидаемого заморозка.

Чтобы определить дни созревания, внимательно прочитайте описания в каталогах семян и на упаковках семян. Например, листовому салату «Красные паруса» требуется 27 дней от посева до сбора урожая для маленького урожая или 55 дней для полноразмерных кочанов. Как только вы узнаете дни до созревания, подсчитайте, сколько дней у вас осталось до первого среднего морозного дня, чтобы убедиться, что у вас еще достаточно времени для выращивания урожая.

С быстрорастущими овощами вам не нужен долгий сезон, чтобы вырастить большой урожай. Я сажаю эти скороспелые культуры весной, летом и осенью в своем саду, высаживая семена всякий раз, когда в саду есть свободное место. Нет места в саду? Нет проблем, так как вы можете выращивать быстрые овощи на приподнятых грядках, в контейнерах или тканевых мешках на солнечных террасах и патио. Обязательно добавляйте немного компоста в почву между последовательными культурами, чтобы стимулировать здоровый рост.

8 быстрорастущих овощей для сада и контейнеров

1. Капуста Кале: Мы все знаем, что должны есть больше капусты кале, но нет более простого способа насладиться этой питательной силой, чем выращивать ее зелень. Посейте его густо на грядках, как только почва станет пригодной для обработки ранней весной. Вы также можете посадить семена в помещении и пересадить рассаду в сад в середине весны. Выбирайте сорта с гладкими листьями, такие как «Красный русский» (25 дней) или «Динозавр» (30 дней), избегая медленнорастущих, вьющихся сортов капусты, таких как «Винтербор», для достижения которых может потребоваться до двух месяцев.

2. Азиатская зелень.  Азиатская зелень, такая как зелень горчицы, предлагает невероятный диапазон цветов листьев, текстур и даже вкусов — от мягкого вкуса до слегка пряного и острого. Более смелые цветные сорта добавят изюминку в ваши салаты и жаркое с лаймово-зелеными, темно-бордовыми или даже фиолетовыми листьями. Мои любимые азиатские зеленые сорта включают татсой (21 день),  мизуна (30 дней, попробуйте фиолетовый) и горчицу, такую как «Гигантский красный» (21 день), «Рубиновые полоски» (21 день) и «Комацуна» (32 дня).

clip_image002

Азиатская зелень предлагает разнообразные цвета листвы, текстуры и вкусы. Кроме того, большинство из них очень быстро растут и готовы к сбору урожая всего через 3-5 недель.

3. Руккола:  Руккола — это пример быстрорастущих овощей со стандартной садовой рукколой, готовой к сбору всего через 21 день после посева. Это также мой любимый зеленый салат с его лопастной листвой, которая имеет перечный вкус. Лучше всего заправить его просто — немного оливкового масла, свежевыжатого лимонного сока и щепотка соли. «Дикие» виды рукколы, такие как «Sylvetta», растут гораздо медленнее, и им потребуется от 50 до 60 дней роста, прежде чем они будут готовы к сбору урожая.

clip_image003

Перечная руккола быстро и легко выращивается на грядках и в контейнерах.

4. Редис: с его веселыми цветами и шаровидными или удлиненными корнями весенний редис - это долгожданный и почти мгновенный урожай весной и осенью. Семена можно высевать ранней весной, как только земля станет пригодной для обработки, а температура почвы превысит 8 C. Обычно это за 3-4 недели до последней даты заморозков. Лучшие выборы включают «Пасхальное яйцо» (30 дней), «Аметист» (30 дней), «Д'Авиньон» (21 день) и «Вишневую красавицу» (22 дня). Даже многие сорта редиса дайкон, такие как «Красное мясо», также известный как «Арбуз» и «КН-Браво», быстро растут и готовы к сбору урожая через 50 дней после посева.

clip_image004

Весенний редис невероятно быстро растет, некоторые сорта готовы к сбору урожая уже через 3 недели после посева. Фиолетовым корням KN-Bravo требуется немного больше времени для созревания, но они имеют потрясающие фиолетово-белые прожилки.

5. Пак-чой (бок-чой) – пак-чой, разновидность китайской капусты, является холодостойкой культурой, идеально подходящей для сбора урожая весной, осенью и зимой. Есть много недавно введенных сортов, таких как «Asian Delight», которые очень быстро созревают и готовы к сбору через 4 недели после посева. Используйте целые молодые растения для жарки или собирайте листья по отдельности для салатов. Я люблю сорта с зелеными листьями, но есть и такие, как «Purple Pan» с бордово-фиолетовыми листьями.

6. Шпинат. Ни один уважающий себя салатный сад не обходится без посадки морозостойкого шпината. По мере роста растений часто собирайте наружные листья, чтобы стимулировать рост свежих листьев, но выдергивайте растения до того, как они побегут. Как только начинается процесс цветения, шпинат быстро становится горьким, поэтому не ждите сбора урожая. Если вы сажаете шпинат поздней весной в полутени, растения, как правило, живут дольше. Есть много сортов, которые можно выращивать в горшках и на грядках, в том числе Tyee, устойчивый к болтам сорт с темно-зелеными полусавойскими листьями, и Lavewa с гладкими, как у младенцев, листьями для вкусных салатов.

7. Репа — японская репа «Хакурей» (38 дней) — овощ для прохладного сезона и фаворит на фермерском рынке из-за кремово-белых корнеплодов (выглядящих как маленькие луковицы), которые лучше всего выдергивать, когда их диаметр составляет от 2 до 4 см. Корни хрустящие и вкусные, если их нарезать сырыми в салатах или запечь в духовке. Тем не менее, я действительно жажду энергичных зеленых вершин. Мы едим зелень репы в сыром виде в простом салате, готовим ее как шпинат или добавляем в смузи. Это одна из лучших салатных зеленей, которую вы можете вырастить.

clip_image005

Японская репа, такая как хакурей, дает двойной урожай; хрустящие корешки и нежная зелень.

8. Микрозелень.  Микрозелень питательна и дорога, но ее чертовски легко выращивать. Это «бэби-бэби» зелень, которую собирают в возрасте от 10 до 25 дней, в зависимости от типа культуры, и высотой всего от 3 до 8 сантиметров. Микрозелень может включать типичные салатные культуры, такие как руккола, салат, капуста и шпинат, но они также могут быть молодыми побегами молодых корнеплодов и трав — например, базилика, моркови, редиски и свеклы.

Я использую неглубокий лоток для выращивания микрозелени, добавляя от 3 до 5 сантиметров увлажненной горшечной почвы и плотно засевая семена. Для быстрого роста им потребуется много света, поэтому я ставлю лотки под лампы для выращивания — в крайнем случае подойдет и светлое окно. Собирают ножницами, когда разовьется первый набор настоящих листьев.

Смотрите также:

Как закаливать помидоры: секреты от профессионала

Как приготовить соус песто из чеснока http://kupidonchik.org/kak-prigotovit-sous-pesto-iz-chesnoka/.

Интересности на тему: Обрезка форзиции: Когда обрезать ветки, не затрагивая цветы следующего года

Классные советы в статье "Как вырастить розмарин в саду и в контейнерах" здесь.

Другие культуры, которые созревают примерно через 6-8 недель, включают молодую морковь, зеленый лук, кабачки, кресс-салат и кустовую зеленую фасоль.

Какой ваш любимый супербыстрый овощ?

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля