Сажайте многолетние тюльпаны для ежегодного цветения

Сажайте многолетние тюльпаны для ежегодного цветения

clip_image001

Раньше я думал, что все тюльпаны многолетние и будут заново цвести каждый год. Практически каждая луковица, которую я когда-либо сажал, снова прорастала каждую весну. В доме, в котором я сейчас живу, у меня было несколько надежных луковиц, которые цвели в моем палисаднике. Однако через несколько лет я заметил, что у некоторых растут только листья. Оказывается, цветочная продуктивность некоторых видов тюльпанов снижается. Если вы хотите, чтобы ваши луковицы цвели каждый год, вам нужно искать многолетние тюльпаны.

Выбираем многолетние тюльпаны.

Технически все тюльпаны должны быть многолетними. Однако годы и годы гибридизации, не говоря уже о том, что наши условия не совпадают с теми, где происходят тюльпаны, означают, что для некоторых типов надежность цветения будет снижаться. Кроме того, многие тюльпаны были выведены для срезки. Основное внимание было уделено получению одного большого красивого цветка на сильном стебле. Вырастите один раз, выкопайте луковицы и повторите в следующем году.

clip_image002

Впервые я увидел тюльпан Lac van Rijn  в Кекенхофе в историческом саду — он датируется 1620 годом!

Если вы хотите, чтобы ваши тюльпаны снова цвели каждый год, есть несколько подсказок, которые помогут вам при составлении заказа на луковицы. Ищите слова «натурализация», «видовые» и «многолетник», просматривая ассортимент тюльпанов в магазине, в каталоге или в Интернете. Эти слова говорят вам, что это многолетние тюльпаны, а не разновидности, которые цветут только один раз. Самое замечательное в этих луковицах то, что они не только возвращаются, но и каждый год размножаются в саду.

Важно отметить, что видовые тюльпаны более миниатюрны по размеру. Их часто называют «карликовыми тюльпанами». Они могут быть недостаточно высокими для ваз (если только вы не создаете миниатюрные аранжировки), но я думаю, что их красивые цветы такие веселые и яркие, когда они открываются в саду.

clip_image003

Tulipa Bakeri Lilac Wonder: Этот вид тюльпанов имеет высоту всего 15 см, но он компенсирует свой более низкий рост красивым розово-желтым бутоном.

Есть также категории тюльпанов, которые цвести много лет: я обнаружил, что ботанический, виридфлора, дарвиновский гибрид, триумф и грейгии — это те, которые чаще всего встречаются в списках.

Ботанические тюльпаны

Эти цветы, распускающиеся весной одними из первых, пусть и маленькие, но могучие. Эти многолетние тюльпаны, также называемые видовыми тюльпанами, очень хорошо натурализуются в саду. Их можно спутать с другими цветами, потому что они не имеют такой же гибкой формы, как традиционный тюльпан, но это оригиналы!

Ищите эти потрясающие растения: мятная палочка, Humilis Alba Coerulea Oculata, Tulipa acuminata, Tulip Tarda и два изображения в этой статье: Lilac Wonder и Pulchella Violacea.

Тюльпаны Виридфлора

Создается впечатление, что Мать-Природа взяла кисть, смоченную в зелени, чтобы придать уникальность сорту Viridflora, одним из самых уникальных многолетних тюльпанов. Фактически, на латыни viridis означает зеленый, а флора означает цветок. Говорят, что цветы на них держатся дольше.

Ищите этих красавиц: Flaming Spring Green, Nightrider и China Town.

Гибридные тюльпаны Дарвина

Эти большие многолетние тюльпаны имеют типичную форму тюльпана и могут вырасти до 60 сантиметров в высоту! Гибриды Дарвина являются результатом скрещивания голландскими селекционерами тюльпанов Ред Император с тюльпанами Дарвина. Они делают великолепные срезанные цветы и цветут в середине-конце весны.

Ищите эти шоу-шоу: Apricot Delight, Juliette, Pink Impression и Ad Rem.

Триумф

По данным iBulb, агентства по продвижению цветочных луковиц, Strong Gold является самым популярным сортом тюльпанов. Но в этой самой большой группе тюльпанов также есть много других цветов.

Ищите этих красоток: Каир, Джимми, Арабская тайна и Пылающий флаг.

Тюльпаны Грейгии

Тюльпаны Greigii более короткие по высоте (но не такие низкие, как видовые тюльпаны), но они компенсируют это интересными цветами и листвой, которая может быть пестрой.

Ищите выдающихся игроков: Plaisir, Albion Star, Quebec и Toronto.

Посадка многолетних тюльпанов в саду

Очень важно посадить луковицы, как только вы получите их по почте или принесете домой из магазина. Вы не хотите, чтобы они высохли в вашем гараже или сарае!

clip_image004

Red Emperor  — это тюльпан сорта Фостериана, который расцветает весной одним из первых. Он надежно размножается каждый год в моем саду.

Посадите луковицы тюльпанов немного глубже, чем рекомендуется на полном солнце, примерно на 20 см вниз. Я использую специальный инструмент для посадки луковиц, такой как этот, чтобы удалить почву, а затем совок, чтобы выкопать еще, если мне нужно.

Как и все цветочные луковицы, тюльпаны предпочитают хорошо дренированную почву. В первый год, когда вы их сажаете, не беспокойтесь об удобрении луковиц, так как вся энергия и питательные вещества, необходимые им для роста, содержатся в луковице. Как только вы выкопаете их, полейте луковицы, чтобы стимулировать рост корней.

Как только цветы отцветут весной, срежьте сами цветы, но оставьте листву отмирать самостоятельно.

clip_image005

Вечнозеленый тюльпан: хотя структура и форма говорят «тюльпан», мне нравится, как уникально эти зеленые тюльпаны выглядят среди других весенних луковиц в моем саду. Они даже выглядят потрясающе и сохраняют свою форму при высыхании!

Защита многолетних тюльпанов от белок

Нет ничего более неприятного, чем видеть луковицы тюльпанов, лежащие на поверхности почвы со следами укусов. В моей статье о борьбе с белками я упоминаю об использовании куриного помета, чтобы отпугнуть их от выкапывания свежепосаженных луковиц. Это сработало для меня прошлой осенью, когда я посадил смешанный бордюр из тюльпанов и других луковиц весеннего цветения. Я посадил их глубоко и посыпал участок Acti-Sol, и ничего им не помешало!

clip_image006

'Pulchella Violacea': Эта луковица была удовольствием, потому что я думал, что покупаю что-то другое. Листья растения длинные и тонкие, совершенно не похожие по форме на другие тюльпаны. И они также должны хорошо натурализоваться.

Смотрите также:

Белые астры для сада

Создание сада внутри помещения: свет, влажность и другие факторы, о которых следует помнить http://kupidonchik.org/sozdanie-sada-vnutri-pomeshheniya-svet-vlazhnost-i-drugie-faktoryi-o-kotoryih-sleduet-pomnit/.

Интересности на тему: Светодиодные лампы для выращивания комнатных растений

Классные советы в статье "Компостирование бокаши: пошаговое руководство по компостированию в помещении" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля