Секреты, как правильно стричь ногти ребенку

Секреты, как правильно стричь ногти ребенку

Узнай, какой инструмент выбрать, чтобы правильно подстричь ногти ребенку и как остановить кровь при порезе.

Новоиспеченным мамам приходится изрядно понервничать, прежде чем удастся успешно и правильно подстричь ногти малышу. Зачастую женщины удаляют лишь часть свободной ногтевой пластины, поскольку опасаются поранить кроху.

По этой причине заниматься уходом за детскими ногтями приходится практически ежедневно. Не хочешь часто делать ребенку маникюр? Читай нашу статью: расскажем, как подобрать ножницы для стрижки ногтей у детей и остановить кровь из пальца, если случайно поранишь кожу.

Подбери безопасные инструменты

Постарайся запастись детским маникюрным набором до появления новорожденного в доме. Для этой цели рекомендуется использовать:

  • маленькие машинки для стрижки;
  • обычные маникюрные ножницы для стрижки ногтей у детей;
  • мягкие пилочки.

Узнай больше деталей об использовании разных инструментов во время ухода за детскими ногтями в статье портала YAMAMA.

Отвлеки малыша и берись за дело

Выбирай момент для укорачивания ноготков у карапуза, когда он максимально увлечен каким-то интересным занятием. Рекомендуем попробовать сделать это, когда он спит крепчайшим сном или кушает. Если кормишь чадо грудью, вероятно, придется попросить помощи близких людей. Учти, что после теплой ванны ногтевая пластина размягчается, благодаря чему для марафета на ногах и руках ребенка придется приложить минимальное количество усилий.

Помни о гигиене

Основная рекомендация, как правильно стричь ногти детям, требует соблюдения правил гигиены. Поэтому следует навсегда забыть об идеи обгрызать детские пальчики собственными зубами. Когда кроха подрастет, придется отучать ее от вредной привычки грызть собственные ногти. Поэтому не следует заниматься подобным занятием и тебе.

Не следует обкусывать ногти, поскольку можно случайно поранить кожу малыша и одновременно занести в нее бактерии. Бактерии будут проникать и в обратном направлении – от пальцев карапуза в твой рот.

Поэтому в уходе за детскими ноготками обязательно используй специальный инструмент. Ножницы и кусачки не будет лишним предварительно простерилизовать.

Продумай все возможные варианты событий

Когда соберешь все необходимые инструменты, останется лишь разобраться, как провести саму процедуру. Держи базовые рекомендации:

  • Крепко удерживай руку малыша собственной рукой, чтобы он не решил одернуть ее в опасный момент и не получил травму.
  • Палец карапуза, на котором срезаешь ноготок, зажми своими большим и указательным пальцами. Указательным пальцем отодвинь подушечку пальца от пластины, чтобы максимально ее освободить.
  • Обрежь ноготь вдоль его изгиба. Старайся подносить ножницы для стрижки ногтей у детей лишь в тот момент, когда собираешься делать надрез. Помни, что они несут большую опасность.

Приготовь аптечку

Небольшие порезы и царапины – обычное дело, если ты пытаешься впервые сделать маникюр своему чаду. Как остановить кровь из пальца? Держи рядом салфетку и используй ее, чтобы зажать порез. Удерживай ее на ране несколько минут, чтобы кровотечение остановилось. Если порез глубокий, можешь дополнительно обработать его перекисью водорода.

Помни о педикюре!

Хотя обстригать пальцы на ногах нужно реже, педикюр также необходим твоему чаду. Чтобы обеспечить уход детским ногтям на ногах, используй все вышеописанные правила. Однако на ногах следует обрезать ногтевую пластину прямо поперек, а не дугой. Это поможет предотвратить врастание ногтя в кожу.

Заключение

Наши рекомендации, как правильно стричь ногти ребенку, должны избавить тебя от страха перед опасной процедурой. Но если понимаешь, что страх преобладает – попробуй поручить задание папе карапуза или няне. Хорошая идея использовать царапки – небольшие варежки, которые не позволяют детям царапать собственное лицо во время сна и бодрствования.

Но учти: когда-то тебе придется срезать ноготки у карапуза, поэтому подбери удобный момент, безопасные инструменты и приступай к делу. Как остановить кровь из пальца, ты хорошо знаешь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля