Секреты выращивания персидских котов от популярной писательницы Анюты Соколовой

Секреты выращивания персидских котов от популярной писательницы Анюты Соколовой

image

Одной из самых популярных пород кошек сегодня являются персы.

Они появились довольно давно и категорически не приспособлены к жизни на воле. Персидские коты нуждаются в уютном доме и добром хозяине, который будет о них заботиться. В таком случае зверек будет радовать человека своим спокойным, умиротворяющим присутствием и даже позволит поиграть с собой на радость и взрослым, и малышам.

Казалось бы, кошка - не собака. С ней два раза в сутки гулять не надо. Она не требует много внимания. И, вообще, можно уехать хоть на неделю, насыпав любимцу побольше еды. А если проголодается, то и сам себе мышку какую-нибудь поймает. Может быть, такой подход имеет право на существование с дворовыми животными, привыкшими самостоятельно беспокоиться о выживании, но только не с персами. Чтобы представители этой породы хорошо себя чувствовали, необходимо приложить усилия и уж точно не предоставлять питомца самому себе.

"Персидские коты - самая красивая порода. И самая сложная в содержании, — убеждена писательница Анюта Соколова, в доме у которой живет сразу два персидских кота. - У них очень длинная шерсть практически без остевых волос, мягкий пух, который так легко сваливается и превращается в безобразный колтун.

Ленивому или не имеющему достаточно свободного времени человеку эта порода противопоказана. Котов необходимо вычёсывать утром и вечером, и в любую минуту их благодушного настроения. Приучать нужно с самого рождения, даже когда шерсть ещё толком не отросла."

Получается, что человек, который редко появляется дома и не имеет пары свободных часов в день, должен остановить выбор на другой породе. Однако, если все же принято решение подружиться с персом, важно понимать, как правильно ухаживать за ним и вычесывать роскошную шерсть:

"Начинать лучше с головы и шеи (у персидских котов колтуны образовываются и на мордочке), постепенно переходя на спину, живот и хвост.

Если кот разрешит вам вычёсывать и под хвостом - аллилуйя! Я могу там только аккуратно подстригать или выщипывать начинающиеся сваливаться пряди."

Но что будет, если этого не делать? Наверняка, такая шальная мысль зародилась в головах у тех, кому "и хочется, и колется" завести персидскую кошку уже сегодня. Ответ Анюты, увы, не радует:

"Запускать кота нельзя.

Во-первых, свалявшиеся колтуны придётся выстригать, оставляя уродливые проплешины, во-вторых, они при особо запущенных случаях отходят вместе с кожей, появляются раны (по счастью, у меня ни первого, ни второго никогда не происходило. А иногда кошка, нализавшись шерсти, может умереть от непроходимости кишечника."

Конечно же, имея в квартире такое мохнатое существо, нужно быть готовым к тому, что шерсть придется не только вычесывать на животном, но и убирать из каждого уголка.

Если каждый раз раздражаться, когда в ответственный момент на любимом костюме обнаруживаются очередные волоски, покоя не видать. Потому педантам, считающим, что все у них должно быть идеально и никак иначе, лучше к персам даже не приближаться.

dpnvk2zo

"Шерсть повсюду, - признается Анюта. - На обивке мебели и на коврах, клубами на полу и взвесью в воздухе.

Мы с мужем меняли один мощный пылесос на другой, убирали одежду в шкаф и привыкли гладить котов вдали от еды. К чести Тишки и Тошки, они никогда не лазали на стол и не проявляли интереса к тому, что лежит не в их мисках, не говоря о том, чтобы воровать.

Надо очень любить своих длинношерстных красавцев, чтобы найдя на работе или в салоне автомобиля очередной рыжий волос не злиться, а посмотрев внимательно, улыбнуться: «Тишенькин»…"

И шерсть не единственная проблема! У животного есть еще глаза и уши, которые требуют ничуть не меньшей заботы.

"Также внимания требует уход за глазами и ушами, — рассказывает писательница. - Уши обязательно нужно протирать влажной салфеткой, там скапливается ушная сера. Глубоко залезать не стоит, можно повредить ухо.

Глаза необходимо протирать от слёзных выделений, у персов из-за специфического строения мордочки глазки "текут" постоянно".

И все же, все неудобства стоят возможности пообщаться с персами. В этом Анюта Соколова не сомневается ни минуты.

Напротив, она с удовольствием делится приятными мгновениями, которые проводит в компании своих питомцев, заботясь о них и взамен получая их беззаветную любовь:

"Мои коты очень любят, когда я, расчёсывая их, с ними разговариваю. Тошке, как самому "шерстяному, читаю стихи, как в детстве дочке. Особенно ему нравится "Усатый-полосатый" и "Мойдодыр", здесь я могу даже привести в порядок хвост".

Кстати, коты вдохновили писательницу на создание некоторых литературных образов. В ее романе "Арин" есть мирцри, которые появились исключительно благодаря любви писательницы к этим удивительным пушистым созданиям.

В дилогии "Путь" читатель встречает очаровательных хоренги, а в книге "Морфа" живут строги и меры - настоящий "источник умиления". И никого из них не было бы, если бы не питомцы Анюты!

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля