Семена против рассады: начать с семян или купить рассаду?

Семена против рассады: начать с семян или купить рассаду?

Большая дилемма весеннего садоводства; следует ли начать с самостоятельной посадки семян или купить готовые саженцы овощей, трав и цветов в местном питомнике? Лично я делаю и то, и другое, выращивая сотни собственных саженцев под своими фитолампами, а также покупая их в нескольких любимых садовых центрах. Есть свои преимущества и недостатки в выращивании собственных семян, а также в покупке предварительно выращенных саженцев.

3 причины выращивать собственные семена в помещении:

  1.  Разнообразие. Покупка семян по каталогам по почте или в местных питомниках, а затем самостоятельное выращивание семян позволяет вам выбирать из НАМНОГО более  широкого выбора сортов. Например, через семенные компании садоводам доступны тысячи томатов. Но если вы полагаетесь на свои местные садовые центры для рассады, вы будете выбирать в лучшем случае из нескольких десятков сортов. Кроме того, мне нравится выращивать много глобальных и необычных овощей, которые бывает трудно найти на месте. Итак, если я хочу свои огурцы, помидоры «Желтая груша», огурцы «Лимон » и фиолетовые помидоры, мне нужно начать их выращивать самостоятельно.
  2.  Экономьте деньги  — у меня большой сад, и покупка саженцев для всех культур, которые я хочу выращивать, обойдется мне в большие деньги. Выращивание собственных семян оказалось очень рентабельным и экономило мне тысячи рублей каждый год. Очевидно, были некоторые первоначальные вложения в оборудование и расходные материалы; фитолампы  и контейнеры, а также ежегодные предметы, такие как почва для горшечных культур и семена. Чтобы сэкономить деньги, я построил свою собственную подставку для освещения, используя недорогие магазинные светильники с люминесцентными лампами. Тем не менее, новые садоводы или садоводы с небольшим пространством не нуждаются в фитолампах для выращивания семян и могут попробовать посеять небольшое количество семян на светлом подоконнике, выходящем на южную сторону.
  3.  Удовлетворение. Нет лучшего лекарства от весенней хандры, чем посеять семена в помещении. К тому времени, когда наступит февраль, я готов начать сажать семена медленно растущих растений, таких как артишоки, герань, анютины глазки, лук-сковорода. Процесс выращивания растений от семени до урожая или от семени до цветения в случае цветов приносит огромное удовлетворение.

clip_image002

Выращивать собственные семена легко и весело, и вы можете воспользоваться разнообразием сортов, представленных в каталогах семян.

3 причины купить саженцы:

  1.  Быстро и легко. Когда ваши грядки или контейнеры подготовлены и готовы к посадке, можно невероятно быстро и легко просто купить нужные саженцы. Вы жертвуете разнообразием ради удобства, но занятые садоводы оценят высококачественные, готовые к посадке саженцы, которые можно найти в местных садовых центрах.
  2.  Местоположение — может быть сложно найти хорошее место для стартовой установки семян. Первоначально эти горшки или поддоны не занимают слишком много места, но по мере роста растения могут перерасти исходное пространство или их нужно будет пересадить в более крупные контейнеры. И пространство не единственное соображение; если вы не можете обеспечить достаточное количество света (с помощью фитоламп или солнечного окна), выращивание собственных семян будет разочаровывающей тратой времени и денег.
  3.  Время. Выращивание собственной рассады требует времени. Большинству овощей и однолетних цветов требуется от 6 до 8 недель роста, прежде чем их можно будет закалить и перенести в сад. Если у вас нет времени ухаживать за растущей рассадой или, возможно, у вас запланированы весенние каникулы, вам лучше купить рассаду.

Несколько слов о прямом посеве:

Важно отметить, что некоторые растения следует высевать прямо в саду, а не выращивать в помещении или покупать в качестве рассады. Это может быть связано с различными факторами; может быть, они так быстро растут, что им не нужна фора, или, возможно, они плохо переносят пересадку. Какой бы ни была причина, обязательно внимательно прочитайте пакеты с семенами или каталоги семян, чтобы получить советы по началу выращивания выбранных вами овощей и цветов. К растениям, предпочитающим прямой посев, относятся корнеплоды, однолетние маки, настурции, кукуруза, бобы, горох и быстрорастущая зелень, такая как шпинат и руккола.

clip_image003

Смотрите также:

Выращивание зимних овощей; это проще, чем вы думаете!

Выращивание яблок с использованием фруктовых мешков: эксперимент http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-yablok-s-ispolzovaniem-fruktovyih-meshkov-eksperiment/.

Интересности на тему: Привлечение колибри в сад

Классные советы в статье "Красные сорта салата - сравнение" здесь.

Некоторые культуры, такие как эта морковь, не следует выращивать в помещении или покупать в качестве рассады. Они должны быть высеяны прямо в саду. При пересадке корни могут раздвоиться. Думаю, кто-то должен был рассказать об этом в садовом центре, который продавал эти саженцы!

Какие у вас планы на весенний сад? Вы начнете с семян или купите рассаду для еды и цветников?

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля