Сенецио красиссимус — описание и уход в домашних условиях

Сенецио красиссимус — описание и уход в домашних условиях

image

Сенецио красиссимус - это маленький кустарник, уникальный благодаря вертикальной ориентации его листьев. Это идеальное комнатное растение, требующее достаточного количества солнечного света, которое можно получить через окна. Его серо-зеленые листья с пурпурным оттенком по краям делают его прекрасным декоративным растением.

Семейство:

Астровые

Род:

Крестовник

Научное название:

Senecio crassissimus

Сезон роста:

Лето и осень

Предпочтительная температура:

Он лучше всего себя чувствует при температуре от 15 до 30 o C в дневное время и 13-18 o C ночью. Кроме того, он умеренно морозостоек и может выдерживать температуры до -1,1 o C, но не ниже.

Средняя высота и ширина в зрелом возрасте: 

Он растет в высоту в среднем до 60 см и распространяется в ширь до 45 см.

Покой:

Зимой он спит, когда из-за холода гормоны роста перестают работать.

Токсичность:

Каждая часть этого растения токсична для человека и домашних животных при попадании внутрь.

Описание

Сенецио красиссимус - это один из самых мелких представителей этого рода, характеризующийся прямостоячими стеблями. Стебли сочные и мясистые; они серовато-зеленые, а также могут иметь пурпурный оттенок. Эти стебли разветвляются у основания, поэтому растение обычно имеет группу около 10 стеблей.

Его листья обратнояйцевидные и растут супротивно каждый справа от основания стебля. Однако вместо обычного горизонтального расположения они обычно стоят вертикально. Листва крассисимуса мясистая, серовато-зеленого цвета. Сероватый вид обусловлен фариной, восковым беловатым порошком на листьях, который защищает растение от воздействия палящих солнечных лучей.

Senecio Crassissimus цветет с середины лета до зимы, образуя длинную кисть около 61 сантиметров. Кисть обычно разветвленная, дает желтые, похожие на маргаритки цветы, которые растут гроздьями.  

Уход

Растение засухоустойчиво, а значит требует умеренного полива. Слишком много воды в почве означает заболачивание, что, в свою очередь, может вызвать корневую гниль. Вы должны поливать его только во время вегетационного периода и убедиться, что почва полностью просохла.

Субстрат, на котором вы выращиваете это растение, является важным фактором, определяющим, увенчается ли ваш полив успехом или нет. Он должен быть водопроницаемым из-за высокого содержания гравия.

Горшок, в котором вы выращиваете этот суккулент, должен иметь дренажные отверстия для выхода лишней воды. Рекомендуется регулярно подкармливать это растение в течение вегетационного периода, по крайней мере, один раз в месяц водорастворимыми удобрениями, содержащими средний уровень водорода. Такая подкормка бодрит растение.

Вы можете размножить его черенками или делением, так как у него несколько стеблей. Разделение – наиболее быстрый метод получить новое растение. Следуйте обычным шагам для размножения суккулентов с помощью черенков в процессе.

Если вы выращиваете это растение в горшке, оно, вероятно, будет в подвесной корзине. Пересаживать необходимо каждый раз, когда он увеличивается вдвое.

Смотрите также:

Крестовник крупноязычковый - описание и уход в домашних условиях

Сенецио Барбертоникус - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/senetsio-barbertonikus-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Крестовник крылья ангела - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Крестовник Якобсена - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Он уязвим для мучнистых червецов, щитовок и паутинных клещей. Они не представляют серьезной угрозы, но вы должны остерегаться заражения.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля