Шахтный котел длительного горения — характеристики и как выбрать

Шахтный котел длительного горения — характеристики и как выбрать

Шахтные твердотопливные котлы длительного горения являются разновидностью тепловых генераторов пиролизного (газогенераторного) типа, работающих на твердом топливе, с его вертикальной загрузкой, и нижним горением. Твердое топливо – от тырсы, пеллет и опилок до дров, брикетов и угля. Шахтный котел длительного горения по доступным ценам представлен на сайте компании vodolex.com.ua/ru/tverdotoplivnye-kotly/shahntye-kotly.

3kkeavff

Шахтный твердотопливный котел Холмова

Данный газогенераторный котел в бюджетном исполнении называют народным котлом, благодаря простоте и эффективности конструкции.

Пиролизный принцип конструкции подразумевает первичное сгорание топлива в одной камере, а догорание выделяемого тлеющим или горящим топливом углекислого газа через форсунку – в другой.

В шахтном котле Холмова с тепловой мощностью от 6 до 18 квт первая камера (топка)– это вертикальный короб из жаропрочной стали с объемом от 40 до 120 литров. Внизу камеры расположены несгораемые чугунные колосники, под которыми находится зольное пространство для сбора и выемки золы и пепла.

Сжигание топлива происходит в нижней десятисантиметровой зоне, все остальное верхнее пространство топки используется для полной загрузки топлива при розжиге, и для его догрузки в процессе горения.

Вторая камера представляет собой такой же жаропрочный стальной корпус, в котором сгорает газ, подаваемый снизу через форсунку из первой топочной камеры.

Во второй камере находится теплообменник для нагрева воды. Он выполнен не в виде привычных трубок, а в виде полых пластин (полок). Они эффективнее нагреваются, и с них легко счистить накопившуюся со временем сажу.

В верхней части второй камеры расположен круглый выход диаметром 150 и 160 мм для подачи дымных газов в дымоходную трубу, водяной патрубок диаметром 40мм, и обратный клапан для сброса лишнего давления. В нижней части – резьбовой вход для подачи воды, и сливной патрубок.

На выходе в дымоход может ставиться заслонка для регулирования потока дымных газов.

В нижней части топки спереди снаружи расположен люк с регулируемой дверцей для ручного управления тягой.

Регулировки тяги и дымной заслонки могут выполняться автоматически, если подключить предусмотренный в поставках блок управления. Кроме того, к люку тяги предусмотрено крепление турбины-вентилятора для искусственного наддува воздуха, и возможное его управление автоматически.

c3s54ng0

В последних моделях котлов премиум класса предусмотрена установка во второй камере тэнов – они будут включаться автоматически, чтобы вода в системе не замерзла, если в морозы перегорит топливо.

Температура срабатывания тэнов устанавливается вручную, или регулируется блоком управления.

Котлы премиум класса также производятся в термическом кожухе из наполнения базальтовой ватой.

В зависимости от вида топлива котлы Холмова могут работать без дозагрузки от 12 часов до 2-3 суток.

Выбирать шахтный котел Холмова из широкого ряда вариантов исполнения необходимо, исходя из необходимой площади дома для отопления, а также исходя из бюджета, выбирать простой котел с ручными регулировками, или с автоматическим управлением.

Преимущества и недостатки котлов длительного горения Холмова

Значительных преимуществ таких котлов много, вот только основные:

  • Малая стоимость по сравнению с другими тепловыми генераторами.
  • Простота конструкции и удобство в эксплуатации. Легкая ремонтопригодность.
  • Удобный выбор золы и легкая чистка пластин теплообменника от сажи.
  • Высокий КПД.
  • Большая емкость загрузки любого универсального топлива, и эффективная его подача к месту сжигания, в том числе в процессе горения.
  • Автоматическое регулирование при подключении дымососа, принудительного наддува, механического регулятора и тэнов.

Недостатки котлов шахтных котлов сводятся к следующему:

  • Для дров с большим содержанием смолы – более высокое задымление и повышенное накопление сажи, особенно в дымоходах.
  • Влажность дров должна быть не более 40%.
  • Много дыма при дозагрузке.

Смотрите также:

Как правильно выбрать канальный вентилятор?

Фильтр от накипи для бойлера - виды, как выбрать и особенности установки http://kupidonchik.org/filtr-ot-nakipi-dlya-boylera-vidyi-kak-vyibrat-i-osobennosti-ustanovki/.

Интересности на тему: Мембранные вакуумные насосы - сфера применения и устройство

Классные советы в статье "Какие функции выполняет проточный фильтр для пруда?" здесь.

В основном, недостатки этих котлов компенсируются их эффективностью и неприхотливостью, большой загрузкой и низкой ценой.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля