Шеффлера арборикола — описание и уход в домашних условиях

Шеффлера арборикола — описание и уход в домашних условиях

Шеффлера арборикола является популярным комнатным растением из-за простоты ухода и привлекательного внешнего вида.

Выращенная в помещении, Schefflera Arboricola может иметь управляемый размер 122-244 сантиметров в высоту, и хорошая новость заключается в том, что они хорошо реагируют на обычные условия в помещении.

Описание

Шеффлера арборикола представляет собой многоствольное дерево, которое может вырасти более 15 метров в высоту на открытом воздухе, и в какой-то момент его необходимо обрезать, чтобы его размер оставался приемлемым в домашних условиях. Его близкий родственник, Шеффлера лучелистная, очень агрессивно размножается на открытом воздухе и в некоторых местах считается сорняком.

Типы

Вы найдете три основных доступных сорта, включая пестролистные (Gold Capella), простые деревья с зелеными листьями и карликовые деревья, которые продаются в садовых магазинах. Их также выращивают как деревья бонсай.

Как они выглядят

Они могут расти с одним стволом, но, скорее всего, с двумя или более и несколькими ветвями с пальчатыми сложными или мутовчатыми листьями (как пальцы, исходящие из стебля) с четырьмя-двенадцатью листочками или более, что придает ему вид зонтичных спиц. Глянцевые листочки имеют почти овальную форму, 5-7 см в длину и 5-7 см в ширину (в зависимости от возраста и размера дерева).

clip_image001

Цветение

Выращиваемое в более теплом климате на открытом воздухе - растение производит ярко-красные цветы, похожие на щупальца, растущие над листвой на длинных стеблях. К сожалению, мы не можем получить их цветение при выращивании в помещении.

Ядовитость

Шеффлера арборикола является умеренно токсичным растением при попадании в организм кошек или собак и вызывает у них недомогание.

Уход

Базовый уход поможет этому растению выглядеть здоровым и прожить долгую жизнь в помещении. Это растение, которое лучше недополить и недоудобрить, чем наоборот. Когда дерево взрослеет, его, вероятно, нужно будет подпирать колышком (если оно достаточно созрело и дает воздушные корни), если только оно не обрезается и не прищипывается.

Факты о растениях

Родина:

Тайвань.

Имена:

Schefflera Arboricolum, Heptapleurum Arboricolum 

Максимальный рост (приблизительно):

Высота 3 м или более.

Ядовитость для домашних животных:

Токсичен для кошек и собак.

clip_image002

Уход за

Температура:

Хорошо растет при средней комнатной температуре 15–24 ° C, но не ниже 13 °C и не выше 24 °C. Избегайте резких перепадов температуры и холодных сквозняков.

Свет:

Лучше всего подходят базовые условия освещения: яркое без прямого солнечного света, хотя более низкие условия освещения действительно влияют только на скорость его роста, а не причиняют никакого вреда.

Полив:

Лучший совет – поливать, как только верхний слой почвы подсохнет. Избыточный полив хуже, чем нехватка воды.

Земля:

Рекомендуется смесь для горшечных растений на основе торфяного мха, состоящая из 2 частей торфяного мха и 1 части перлита.

Пересадка:

Вам нужно будет пересаживать растение один раз в 2 года и обеспечивать новую почвенную смесь весной. На всякий случай отложите подкормку на месяц, потому что в новой почвенной смеси должно быть достаточно питательных веществ. Для предотвращения опрокидывания высоких и взрослых деревьев необходим хороший прочный и тяжелый контейнер.

Удобрение:

Я бы не стал перебарщивать с подкормкой этого растения и просто использовал разбавленное удобрение раз в месяц с весны до осени.

Влажность:

Средние уровни влажности в помещении обычно подходят. Если воздух в помещении сухой, увеличьте уровень влажности.

Размножение:

Их довольно сложно размножать, что делается путем взятия 10-15 сантиметровых стеблевых черенков весной. Выполните обычный процесс обрезки стебля и удалите все листья, кроме одного набора, и убедитесь, что доступен узел, из которого будет прорастать новый рост. Вам нужно будет использовать гормон укоренения на срезе, который нужно поместить в почву, и посадить черенок в контейнер, на который можно надеть полиэтиленовый пакет. Они должны храниться при температуре 18–24 ° C и обеспечиваться нижним подогревом, чтобы повысить ваши шансы на успех. Убедитесь, что вы не переувлажняете почву, что может привести к гниению черенка. и подождите, пока вы не увидите много нового роста, прежде чем начинать обеспечивать базовые условия ухода.

Обрезка:

Это быстрорастущий вид, который нуждается в обрезке. Если дерево становится вытянувшимся или вы хотите, чтобы оно выглядело кустистым, прищипните растущие кончики. Вы обнаружите, что можете обрезать это растение сколько угодно, и весной оно даст новый рост.

Потенциальные проблемы

Листья желтеют и опадают:  Шеффлера арборикола естественным образом теряет свои нижние листья, чтобы стимулировать новый рост. Если он теряет много верхних листьев, это может быть вызвано одним из многих условий, вызывающих проблему, например, чрезмерный полив (наиболее распространенный), недостаточный полив, слишком высокая температура, внезапные перепады температуры или недостаток света.

Листья и стебли становятся коричневыми (не так часто):  наиболее вероятной причиной проблемы является чрезмерный полив, если листья или стебли мягкие. Проверьте корни, чтобы увидеть, не появилась ли какая-либо корневая гниль, и примите меры по исправлению положения. Дереву потребуется удалить все пораженные листья, стебли и части корней перед повторной пересадкой, чтобы попытаться спасти растение от гибели.

Вредители:  паутинные клещи представляют собой обычную угрозу для этого растения и становятся более заметными в условиях сухого воздуха. Время от времени проверяйте наличие паутины под листьями и при необходимости немедленно принимайте меры по исправлению положения.

Часто задаваемые вопросы

Является ли Шеффлера арборикола очистителем воздуха?

Да, как и другие комнатные растения, оно успешно удаляет из воздуха токсины и загрязняющие вещества, такие как бензол, формальдегид и толуол.

Токсично ли растение для животных?

При попадании внутрь растение токсично как для домашних животных, так и для человека. Это может вызвать проблемы с сердцем, дыхательными путями и желудочно-кишечным трактом, однако при уходе за растением перчатки одевать не обязательно.

Какая идеальная температура для зонтичного растения?

Он предпочитает температуру от 15 до 24 °C, поэтому комнатная температура в помещении вполне подойдет.

Подвержено ли это растение вредителям?

Остерегайтесь паутинных клещей. Это наиболее распространенные вредители, которые вызывают проблемы с растением. Это, скорее всего, будет проблемой в сухих условиях, поэтому убедитесь, что воздух влажный, и вы проверяете наличие паутины под листьями. Простая салфетка спиртом поможет избавиться от паутинных клещей, а легкое опрыскивание листьев поможет предотвратить их появление в будущем.

Заключение

Яйцевидная листва растения сгруппирована вместе, чтобы создать образ, похожий на зонтик. Это растение очень похоже на разновидности деревьев бонсай, вырастающие от 122 до 244 сантиметров в высоту. Это приемлемый размер для большинства домов, просто убедитесь, что у него достаточно места для роста.

Шеффлера арборикола — отличное комнатное растение, учитывая его приспособляемость к комнатным условиям. Оно происходит из Тайваня, но хорошо растет при комнатной температуре – где-то между 16 °C и 24 °C вполне достаточно! У вас может возникнуть соблазн разместить это дерево в прихожей или подъезде, но это растение чувствительно к перепадам температуры, поэтому рядом с любой дверью или окном на сквозняке — не лучший вариант.

Избегайте прямых солнечных лучей, но размещайте растение в месте с ярким рассеянным светом. Оно может переносить условия низкой освещенности, но это может привести к задержке роста. Если листья на вашем дереве желтеют, это может быть признаком того, что вам нужно переместить растение в более освещенное место. Но если листья опадают или становятся коричневыми, возможно, вы подвергаете их воздействию слишком большого количества света.

Для максимального роста используйте стандартное разбавленное удобрение один раз в месяц в течение лета. Это растение действительно не нуждается в дополнительной помощи для выращивания, так что будьте осторожны с удобрениями.

Тщательно полейте растение, когда почва подсохнет. Если вы не уверены, сократите полив. Не забудьте слить лишнюю воду в блюдце, которая слилась за неделю, пребывание в воде может быть вредным для этого растения.

Смотрите также:

Как вырастить собственное чайное растение Камелию китайскую? Уход в домашних условиях

Хамедорея изящная - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/hamedoreya-izyashhnaya-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Мадагаскарский жасмин (Стефанотис) - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Пеперомия туполистная - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Если листья вашего растения увядают или скручиваются, это может быть признаком того, что вы переувлажняете свое растение. Это может привести к корневой гнили и почвенной плесени, от которой трудно избавиться.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля