Сиропы для баров: как приготовить самому

Сиропы для баров: как приготовить самому

Большинство людей делают выбор в пользу уже готовых продуктов, будь то управляющий баром или современная работающая женщина. Торт из кондитерской, кулинария из супермаркета, сиропы оптом из магазина – но, быть может, стоит приготовить вкусный сироп для любимого коктейля самостоятельно и привнести в свое творение личную изюминку?

Сиропы оптом или самостоятельное приготовление

 image

Многих останавливает в приготовлении сиропов тот факт, что их существует огромное множество, и тратить время на несколько десятков вкусов нет никакого смысла, проще просто заказать сиропы оптом через интернет-магазин. Но прежде, чем отказываться от идеи начать готовить сиропы для коктейлей самостоятельно, стоит понять: много – не всегда хорошо.

Разумеется, если у вас популярный бар, лучше иметь в запасе разные вкусы, чтобы разнообразить меню. Однако, современная политика заведений все больше отдаляется от массовости и выбирает индивидуальность.

Это значит, что помимо уже давно существующей классики, вроде «Кровавой Мэри», «Космополитен» или «Маргариты», бармен должен уметь готовить несколько фирменных коктейлей, которые посетители больше нигде не смогут попробовать. И в создании оригинальных коктейлей может помочь самостоятельное приготовление сиропов.

Разумеется, угнаться за всеми вкусами просто невозможно, но выбрать 3-4 основных и готовить их самостоятельно в тех пропорциях, в которых хотите вы, вполне возможно.

Виды сиропов для баров: как приготовить

 image

Прежде чем приступить к кулинарным экспериментам, стоит выбрать, какие вкусы вы будете использовать в качестве основных, а какие будут применяться реже, а значит, лучше их просто приобрести в магазине. Обычно сиропы для коктейлей бывают таких видов:

  • Сахарный;
  • Фруктово-ягодные;
  • Со вкусом специй и пряностей;
  • «Алкогольные»;
  • Со вкусом известных десертов (тирамису, карамель и т.д.);
  • Ореховые;
  • Овощные и цветочно-травяные.

Рецепт каждого из сиропов для баров построен на одном и том же принципе: вода, сахар и основной ингредиент.

В шоколадном сиропе это будет какао, в вишневом – вишня и т.д. Единственное, что отличает приготовление различных сиропов, это пропорции, ведь некоторые продукты дают больше влаги при приготовлении, чем другие. Иногда вместо воды используют натуральный свежевыжатый сок. Все три ингредиента кипятят, остужают, процеживают и хранят при специальных условиях.

Чтобы домашний сироп хранился достаточно долго без добавления фабричных консервантов, нужно придерживаться базовых принципов приготовления и хранения.

В первую очередь, вся посуда должна быть хорошо вымыта и простерилизована кипятком. Если хочется попробовать сироп – отсыпьте себе чистой ложкой отдельно, чтобы ваши бактерии не попали в продукт.

Залейте готовый продукт в тару до самого конца и хорошо закрутите крышку, чтобы избежать его контакта с кислородом. Ну, и, конечно же, храните сироп только в холодильнике.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля