Советы огородникам по посадке и выращиванию лимской фасоли

Советы огородникам по посадке и выращиванию лимской фасоли

Домашняя лимская фасоль — летнее лакомство! Это простой в выращивании овощ, который дает большой урожай маслянистых бобов, которыми можно наслаждаться как в свежем, так и в сушеном виде. Если лимская фасоль есть в вашем списке культур для выращивания в огороде, у меня есть много советов по ее посадке и выращиванию, которые помогут вам добиться успеха. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

clip_image002

Лимская фасоль — это овощ теплого сезона, который дает большой урожай маслянистых семян.

Что такое лимская фасоль?

Лимская фасоль (P haseolus lunatus ) — теплолюбивый овощ, выращиваемый между заморозками весной и осенью. Эта культура лучше всего растет в диапазоне температур от 21 до 27 °C  и не дает хороших урожаев в регионах с прохладным летом.

Их легко выращивать, как и стручковую фасоль, но, в отличие от стручковой фасоли, едят не стручки лимской фасоли, а внутренние семена. Эти семена варьируются от маленьких до очень больших, в зависимости от сорта, и имеют маслянистую мясистую текстуру. Богатые питательными веществами лимские бобы богаты белком и употребляются как летняя фасоль или сушеная фасоль, но перед употреблением их необходимо приготовить. Сырые лимские бобы содержат соединение цианида, которое разрушается в процессе приготовления.

Есть несколько видов лимской фасоли и много разновидностей. У одних семена белые, у других бледно-зеленые, коричневые, черные, красные и даже в крапинку. Стручки лимской фасоли имеют изогнутый, плоский вид и имеют длину от 8 до 20 сантиметров.

Виды

Лимская фасоль делится на две категории: кустовая и вьющиеся. Растения кустовой лимской фасоли, также называемой масляной фасолью, вырастают около 50 сантиметров в высоту и дают ранний урожай семян небольшого размера. Вьющиеся растения могут вырасти от 305 до 366 сантиметров в длину, и им требуется дополнительный месяц, чтобы созреть их семена среднего и крупного размера.

clip_image003

Использование инокулянта при посадке лимской фасоли может помочь повысить урожайность.

Сроки посадки

Как культуру для теплой погоды, не спешите высаживать лимскую фасоль в сад слишком рано. Сажайте их через неделю или две после того, как минует угроза заморозков. Поскольку это трудно предсказать, я использую температуру почвы и использую почвенный термометр для контроля температуры. Сейте семена, когда почва прогреется до 24 °C.  Если почва будет холодной или влажной в течение длительного периода времени, семена могут загнить. Садоводы, живущие в мягком климате с длинным летом, могут последовательно сажать второй урожай через месяц после первого посева.

Садоводы в районах с коротким сезоном могут ускорить посадку лимской фасоли, посеяв семена в помещении за 3-4 недели до даты последних заморозков. Посейте семена в почвенные блоки, горшки диаметром 10 сантиметров или биоразлагаемые контейнеры, такие как торфяной горшок. Заполните контейнеры высококачественной стартовой смесью для семян. Поместите контейнеры под лампу для выращивания или на солнечное окно. Закалите рассаду и пересадите ее в сад, когда температура почвы прогреется до 24 °C.

Стоит ли использовать инокулянт?

Оба вида лимской фасоли выигрывают от применения бобовых инокулянтов, которые помогают стимулировать рост растений. Инокулянты особенно полезны, когда бобы, такие как лимская фасоль, высаживаются на участке, где ранее бобовые не выращивались. Инокулянты содержат встречающиеся в природе бактерии Rhizobia, которые фиксируют азот в почве. Чтобы применить инокулянт, поместите семена в контейнер. Смочите их нехлорированной водой и посыпьте семена инокулянтом. Аккуратно встряхните, чтобы равномерно распределить инокулянт, и немедленно посадите.

clip_image004

Семена лимской фасоли лучше всего прорастают в теплой почве. Ожидайте, что семена прорастут через 8-12 дней.

Место посадки

Выбирая место для посадки семян лимской фасоли, ищите такое, которое предлагает полное солнце, по крайней мере, 8 часов прямого света. Растения лимской фасоли растут в условиях низкой освещенности, но производят меньше стручков. Вы можете сажать лимскую фасоль в саду, на приподнятых грядках или в контейнерах. Важно предложить растениям хорошо дренированную почву, которая является умеренно плодородной. Перед посадкой я добавляю 5-7 см компоста или перепревшего навоза. Идеальный диапазон pH почвы для лимской фасоли составляет от 6,0 до 6,8.

Советы по посадке кустовой лимской фасоли

Как и фасоль кустарниковая, лимская фасоль легко выращивается. Посейте семена на подготовленную грядку, посадив их на глубину 3 сантиметр и на расстоянии 8 сантиметров друг от друга, и разместите каждый ряд на расстоянии 45-75 сантиметров друг от друга. Лимская фасоль также является хорошей культурой для контейнеров, тканевых плантаторов и оконных ящиков.

Выберите контейнеры с дренажными отверстиями и емкостью не менее 10 галлонов питательной среды. Посадите семена в горшки на глубину 3 сантиметр и на расстоянии от 10 до 15 сантиметров друг от друга. Вы также можете выращивать лимскую фасоль в горшках, но вам нужно будет поставить горшок у основания шпалеры или вставить вертикальную конструкцию, чтобы растения могли взбираться вверх.

Советы по посадке вьющейся лимской фасоли

Перед тем, как посеять семена, настройте систему поддержки. Ожидание активного роста растений может привести к повреждению рассады. Вы можете использовать забор из сетки или решетку. После подготовки почвы, выполните прямой посев семян. Посадите их на глубину 2-4 см и на расстоянии 15 сантиметров друг от друга у основания шпалеры. Что касается времени прорастания, как кустовые, так и кустовые сорта лимской фасоли прорастают через 8-12 дней, в зависимости от температуры почвы. 

clip_image005

Поливиды лимской фасоли нуждаются в сильной опоре для сильнорослых лоз. Перед посадкой семян необходимо установить решетку, забор или другую опору.

Выращивание

Лимская фасоль нетребовательна к уходу и не требует особого ухода в течение вегетационного периода. Основными задачами являются полив, прополка, внесение удобрений и контроль за вредителями и болезнями.

Полив

Слегка влажная почва идеальна для растений лимской фасоли, поэтому каждую неделю обильно поливайте, если не было дождя. Постоянный полив особенно важен, когда растения цветут и плодоносят. Водный стресс на этой стадии роста может привести к снижению развития стручков или опадению цветков. Вы можете поливать вручную или использовать шланг для замачивания, и вы можете замульчировать растения соломой или измельченными листьями, чтобы уменьшить полив.

Прополка и мульчирование

Использование 5-7 см соломы или мульчи из измельченных листьев для удержания влаги в почве также имеет дополнительный эффект предотвращения роста сорняков. Если вы не используете мульчу, вырывайте сорняки по мере их появления, чтобы они не конкурировали с лимской фасолью за свет, воду и питательные вещества.

Подкормка растений

Умеренно плодородная почва подходит для лимской фасоли, но, поскольку растения находятся в саду от 2 до 4 месяцев, в зависимости от того, выращиваете ли вы кустовые или вьющиеся лимские бобы, рекомендуется дать им в середине сезона внесение жидких органических растительных удобрений.

Мониторинг вредителей и болезней

Ухаживая за своим садом, следите за вредителями и болезнями растений. Болезни лимской фасоли включают бактериальный ожог, вирус мозаики и антракноз, грибковое заболевание. Общие вредители включают тлю, жуков-фасолей, блошек, паутинных клещей и более крупных вредителей, таких как кролики и олени. Чтобы уменьшить проблемы в будущем, очищайте грядку в конце вегетационного периода. Добавьте отработанные растительные остатки в компостную корзину. Если оставить мертвые растения в саду, это даст возможность перезимовать различным заболеваниям бобов, а также взрослым насекомым или яйцам.

clip_image006

Садоводы на небольших площадях могут выращивать фасоль лимской фасоли, чтобы максимизировать урожайность. Им требуется несколько дополнительных недель, чтобы собрать урожай, но они дают бобы большего размера.

Когда собирать

Лимскую фасоль можно есть в виде летней фасоли или в виде сушеной фасоли. Опять же, они должны быть приготовлены, прежде чем их употреблять. Первым сигналом к сбору свежей лимы является информация о «днях до созревания», указанная на упаковке семян.

По мере приближения этой даты проверьте стручки, чтобы увидеть, созрели ли они. Они будут иметь длину от 10 до 20 сантиметров, в зависимости от сорта, и иметь от 3 до 5 семян в стручке. Стручки готовы к сбору, когда они набухшие и твердые.

Сбор стручков лимской фасоли по мере их созревания может побудить растение продолжать производить больше, продлевая сезон. При сборе урожая не отрывайте стручки от растения, а вместо этого одной рукой держите лозу, а другой срывайте стручок. Вы также можете использовать садовые ножницы, чтобы выбрать стручки.

Свежую лимскую фасоль можно бланшировать и заморозить на срок до 3 месяцев.  Что касается сушеных бобов, дайте стручкам высохнуть на растении, а затем очистите или обмолотите бобы. Храните сушеные бобы в герметичном контейнере в сухом месте, например в шкафу. Они сохранят свое качество в течение одного года.

Сорта

В каталогах семян можно найти множество разновидностей лаймовой фасоли. Некоторые из них вьющиеся растения, а другие имеют кустистый рост. Обязательно внимательно прочитайте описания сортов, чтобы выбрать тип, который лучше всего подходит для вашего сада.

Сорта кустовой лимской фасоли

  • Fordhook 242 (80 дней) - это семейная реликвия, а также победитель Всеамериканского отбора. Кустистые растения вырастают от 40 до 50 сантиметров в высоту, ранние и продуктивные. Ожидайте большой урожай стручков длиной от 7 до 10 сантиметров с 3-4 бобами в стручке. Fordhook 242 термостойкий и позволяет устанавливать стручки даже при высоких температурах.
  • Ранний торогрин (70 дней) — это отличный сорт для небольших пространств или контейнеров, потому что компактные растения не нуждаются в опорах и вырастают на 45-50 сантиметров в высоту. К середине лета на вершинах густой листвы образуются стручки длиной от 7 до 10 сантиметров. Это считается сортом «бэби лима», и внутренние бобы не такие пухлые, как сорт, такой как Fordhook 242. Тем не менее, у них отличный вкус.
  • Henderson's Bush (70 дней) - Henderson's Bush - карликовый сорт с раннеспелыми растениями, высота которых составляет от 45 до 50 сантиметров. Стручки имеют длину от 7 до 10 см и содержат от 3 до 4 маленьких маслянистых семян.
  • Джексон Уандер (70 дней) – Джексон Уандер рано дает урожай мелких нежных бобов. Свежие бобы в скорлупе имеют сероватый цвет, но сушеные бобы имеют коричневый или желтовато-коричневый цвет с черными полосами и крапинками.

clip_image007

Лимскую фасоль можно выращивать на грядках, приподнятых грядках или в контейнерах. Только не забудьте выбрать солнечный участок с плодородной, хорошо дренированной почвой.

Сорта вьющейся лимской фасоли

  • Король сада (90 дней) — этот популярный сорт лимской фасоли отличается сильными лозами, достигающими 3 и более метров в высоту. Они идеально подходят для посадки у основания забора или решетки. King of the Garden дает большие стручки длиной от 10 до 15 сантиметров с семенами гигантского размера.
  • Биг Мама (85 дней) - Биг Мама - это открытоопыляемая лима с лозами длиной от 244 до 305 сантиметров. Ожидайте щедрый урожай стручков длиной от 18 до 20 сантиметров, наполненных массивными, пухлыми бобами.
  • Рождество (85 дней) — этот семейный сорт выращивается садоводами уже более 150 лет, его любят за урожай крупных стручков и семян. Эти семена также привлекают внимание, с бордовыми полосами и пятнами поверх белой основы. Поддержите растения высотой 305 сантиметров прочной шпалерой.
  • Sieva (82 дня) – бобы Sieva являются семейной реликвией. Крепкие лозы поднимаются на 275-305 сантиметров и производят стручки длиной 10 сантиметра с 3-4 семенами в каждом. Семена среднего размера при приготовлении приобретают кремовый оттенок.

Смотрите также:

Многолетний базилик и другие многолетники семейства мятных, о которых вы можете не знать

Выращивание бархатцев из семян: советы по комнатному и прямому посеву http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-barhattsev-iz-semyan-sovetyi-po-komnatnomu-i-pryamomu-posevu/.

Интересности на тему: Выращивание брокколи из семян: как посеять, пересадить и многое другое

Классные советы в статье "Когда собирать брокколи для получения наилучших урожаев и вкуса" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля