Советы по посеву семян прямо в саду

Советы по посеву семян прямо в саду

Каждую зиму я составляю план, какие овощи, цветы и травы я буду выращивать из семян в течение вегетационного периода. Некоторые из них будут посажены в помещении, в то время как другие я жду, пока не наступит подходящее время для прямого посева на улице. У меня также есть небольшой список семян для посева летом после определенных культур, таких как чеснок и горох. В этой статье я поделюсь советами по прямому посеву, а также объясню, какие культуры выигрывают от посева в открытом грунте.

Что такое прямой посев?

Прямой посев — это когда вы сажаете семена прямо в саду вместо того, чтобы выращивать семена в помещении при свете или на солнечных окнах или покупать рассаду в питомнике. Есть несколько различных культур, которые выигрывают от прямого посева. Некоторые культуры холодного сезона, особенно корнеплоды, плохо переносят пересадку, а некоторые культуры, предпочитающие теплую почву перед посадкой семян, такие как кабачки и дыни, можно высевать на открытом воздухе в подходящее время.

clip_image002

Семена некоторых овощей, выращиваемых в теплую погоду, таких как фасоль, следует сеять после того, как в вашем районе наступит безморозный период и когда почва прогреется.

В более холодном климате, таком как мой, некоторым растениям, например помидорам, баклажанам и перцам, требуется фора в помещении. И хотя некоторые семена не возражают против того, чтобы их высевали как в помещении, так и на открытом воздухе, другие приносят гораздо лучшие результаты, если их посеять прямо в землю. Некоторые овощи и травы могут испытать шок от пересадки из-за того, что их корни потревожены при извлечении их из пакета ячеек и посадке в саду. У других, таких как укроп, растет длинный стержневой корень, поэтому их также полезно не беспокоить после прорастания семян.

Подготовка вашего сада

Прежде чем вскрывать эти пакеты с семенами, вам нужно немного подготовить участок. Вы не хотите сеять семена в плотно утрамбованной почве. Вы хотите, чтобы почва была рыхлой и пригодной для обработки. Перед посевом семян рекомендуется внести в почву компост. Вносить органику можно осенью или весной. Обязательно удалите все сорняки, прежде чем добавлять почвенные поправки.

Посев семян в саду

Возьмите лоток для семян, маркер, бирки и т. д. Он также может собирать любые семена, которые просыпаются, чтобы они не пропадали. Внимательно прочитайте каждый пакет с семенами. Он должен объяснить все, что нужно этому сорту растений. Чтобы узнать о семенах, которые можно сажать в помещении и на открытом воздухе, ознакомьтесь с рекомендациями и сроками для обоих сценариев. Если семена должны быть просто высеяны в открытый грунт, это будет указано в инструкции. Проверьте дату заморозков в вашем регионе, чтобы знать, нужно ли сеять выбранные вами семена до или после.

clip_image003

Какой-то лоток может содержать пакеты с семенами, бирки, маркер и даже блокнот, чтобы отслеживать, что вы сажаете.

Существуют также различные способы посадки семян. Некоторые семена могут разбрасываться или разбрасываться. Вот что я делаю с маком. Они такие крошечные, что проще аккуратно встряхнуть пакет по саду, где вы хотите их посадить, чем посадить их по отдельности.

Для некоторых семян вы можете просто взять лопатку или кончик шпателя, чтобы создать узкую борозду или траншею в почве на желаемую глубину. После того, как вы посеяли семена, вам просто нужно аккуратно провести почвой по лунке.

Некоторым семенам, таким как тыквы и кабачки, полезно сажать в невысокие холмики. Пакет с семенами предоставит подробную информацию о расстоянии.

clip_image004

С некоторыми семенами, такими как салат, вы можете посадить их близко друг к другу, если вы планируете использовать метод сбора урожая.

Аксессуары для прямого посева

Есть некоторые инструменты, облегчающие прямой посев. Есть Квадрат для посева, шаблон, который вы кладете на садовую землю. Расположенные на расстоянии друг от друга отверстия подходящего диаметра указывают, куда сеять семена.

У меня есть такая линейка с размерами, которые показывают, на каком расстоянии друг от друга сажать семена. Вы просто кладете его на грядку и бросаете семена в соответствующие заранее подготовленные лунки. Для мелких семян существуют специальные сеялки, которые равномерно распределяют мелкие семена.

После того, как вы посеяли ряд, вы захотите добавить ярлык растения в его конец, чтобы вы помнили, что вы посадили. Я использую пластиковые бирки, на которых можно писать маркером. Есть также пластиковые крышки, которые похожи на маленькие отсеки для хранения. Они позволяют вам положить пакет с семенами или этикетку внутрь, и они сохранят их сухими.

clip_image005

Пластиковые бирки для растений — один из способов обозначить ряд. Вы можете поместить пакет с семенами внутрь, чтобы вся информация хранилась в одном месте.

Прореживание семян

На пакете с семенами будет указано, как далеко друг от друга сажать семена и как глубоко, но иногда действительно трудно посеять крошечные семена на нужном расстоянии. Легче налить немного в руку и аккуратно встряхнуть в зону посадки.

А потом, когда они начнут появляться, можно их проредить. Свекла, например, не будет процветать, если за это место будут бороться другие свеклы. Это может быть болезненным процессом для садовника, потому что вы не хотите жертвовать ни одним из этих растений. Но это необходимый шаг. Хорошо, что вы можете есть те ростки, которые выдергиваете. Промойте и добавьте зелень свеклы или редьки в салат.

Чтобы проредить, вам нужно будет попасть туда либо пальцами без перчаток (перчатки делают это более привередливой задачей), либо пинцетом. Выберите саженец, который останется, и аккуратно удалите все вокруг него. На упаковке должно быть указано, на каком расстоянии друг от друга должен находиться каждый овощ.

clip_image006

Прореживание рассады, в данном случае репы, может быть кропотливой работой, но необходимо дать овощам вырасти до их фактического размера.

Чтобы полить, вам нужно распылять очень осторожно, чтобы не смыть все семена. Вы можете использовать лейку с дождевым носиком или щадящую настройку на насадке для шланга.

Семена в природе

Когда растения пойдут на семена, вы можете вырвать их, чтобы освободить место для другого урожая, или собрать семена перед удалением растений. Вы также можете позволить семенам упасть в сад. Это часто приводит к увеличению количества растений.

У меня это случилось с капустой, орегано, кинзой и укропом, а также с однолетними цветами, такими как космос. У меня также были семена теплолюбивых культур, таких как помидоры и томатилло, которые появились на следующий год, когда я позволил плодам разлагаться в почве в течение зимы вместо того, чтобы вырывать их осенью.

clip_image007

Непосредственно сейте определенные травы, такие как укроп, которые не любят, когда их перемещают. Когда мои растения укропа дают семена, я позволяю им разойтись там, где они упадут, и часто мне не нужно беспокоиться о повторном посеве, потому что у меня так много растений!

Овощные культуры для прямого посева

  • Горох
  • Салат
  • Морковь
  • Дыни
  • Редис
  • Фасоль: ( Лимская фасоль, кустовая и вьющаяся фасоль )
  • Цуккини
  • Сквош и тыквы
  • Свекла
  • Репа
  • Кукуруза

Однолетники:

  • Маки
  • Настурции
  • Бархатцы
  • Космеи
  • Циннии

Смотрите также:

Розовые многолетники для сада

Выращивание капусты Кале зимой: как сажать, выращивать и защищать http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-kapustyi-kale-zimoy-kak-sazhat-vyirashhivat-i-zashhishhat/.

Интересности на тему: Когда собирать шпинат для максимального урожая

Классные советы в статье "Когда собирать ревень для лучшего вкуса и урожайности" здесь.

Травы для прямого посева:

  • Кинза
  • Укроп
  • Базилик (можно сеять в помещении)

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля