Советы по выращиванию ягод: голубики, малины и клубники

Советы по выращиванию ягод: голубики, малины и клубники

Голубика

clip_image001

Голубика бывает разных размеров и форм. Вы захотите выбрать растения, которые соответствуют вашему ландшафту (и вашему аппетиту). Они варьируются от почвопокровных (высотой 60 сантиметра) до живых изгородей (высотой 180 сантиметра). Обязательно дайте им достаточно места, чтобы они достигли своего взрослого размера. Подумайте об использовании разновидностей живой изгороди, чтобы сформировать съедобную ширму или живую изгородь во дворе.

Для голубики существуют разные сезоны плодоношения - ранний, средний и поздний. Подумайте о том, чтобы посадить один или несколько видов каждого типа на весь сезон ягод. Кроме того, поскольку сорт Rabbiteye требует перекрестного опыления для максимального завязывания плодов, обязательно посадите 3 или более сортов.

Поскольку голубика по своей природе является болотным растением, важно сажать ее с органическими добавками в почву, которые помогут удерживать влагу. Добавление торфяного мха в почву помогает удерживать воду.

Голубика предпочитает полное солнце, но переносит и легкую тень. Если вы будете сажать их в качестве живой изгороди, размещайте растения на расстоянии 122 сантиметров в центре. Обязательно поливайте растения в засушливые периоды.

Голубика морозостойка примерно до -25°, поэтому укрытие на зиму не требуется. Удобряйте в начале вегетационного периода кислотным удобрением, таким как HollyTone.

Ежевика и малина

clip_image002

Ежевика и малина относятся к семейству ежевики. Родом из Северной Америки, их очень легко выращивать, если следовать нескольким простым правилам.

Выберите место, где вы никогда не выращивали картофель, помидоры или баклажаны. Эти растения могут быть заражены вертициллезным увяданием, которое может годами жить в почве.

Ежевика и малина предпочитают полное солнце, но неплохо себя чувствуют и в полутени. После того, как место выбрано, объедините компост, верхний слой почвы и существующую почву в место шириной 60 сантиметра и глубиной 60 сантиметра.

Посадите ежевику так, чтобы, когда почва осядет, растение было на первоначальном уровне земли. Тщательно полейте после посадки. Удобряйте растения в начале вегетационного периода натуральной формулой, такой как Espoma PlantTone. Не перекармливайте, так как это приведет к сильному вегетативному росту в ущерб производству ягод. 

Ежевика и малина устойчивы к холоду до -25° и не нуждаются в укрытии на зиму. После того, как растение плодоносит, обрежьте его и выбросьте. Это сводит к минимуму болезни. Следующей весной обрежьте оставшиеся побеги до удобной высоты и оставляя до 3-4 побегов на 0,1 кв. м. При прореживании оставляйте самые сильные и здоровые побеги.

Клубника

clip_image003

Клубнику очень легко выращивать. Майские/июньские плодоносящие растения дают вам один большой урожай в мае или июне. Постоянно плодоносящие виды дают большой урожай в мае, а затем непрерывный урожай до первых заморозков. Обратите внимание, что плодоносящие в мае/июне показывают лучшие результаты в более прохладном климате, чем плодоносящие вечно.

Клубнике необходимо полное солнце большую часть дня. Поместите клубнику в саду, вдоль тротуара или в большой контейнер или банку из-под клубники. Вы можете добавить порошкообразную известь и навоз в почву.

Весной добавьте удобрение Espoma PlantTone в почву (постоянно плодоносящим сортам нужна вторая порция в конце лета). Если у вас есть место, разместите растения на расстоянии 61 сантиметров друг от друга. Если у вас мало места, посадите их на расстоянии 30-38 сантиметров друг от друга.

Высаживайте спящие кроны в марте или апреле. Посадите растения корнем прямо вниз (никогда не сгибайте) и посадите крону прямо над линией почвы. Вскоре после посадки появятся цветки, которые следует прищипнуть, чтобы стимулировать раннее побеги от материнского растения. 

Смотрите также:

Кратко о мульчировании и его пользе

Удобрение укоренившихся деревьев http://kupidonchik.org/udobrenie-ukorenivshihsya-derevev/.

Интересности на тему: Рекомендации по посеву осеннего газона

Классные советы в статье "Араукария разнолистная – описание и уход" здесь.

Мульчирование в начале зимы предотвращает морозное пучение, а подкормка сосновой или пшеничной соломой весной помогает сохранить чистоту ягод, сохранить влагу и уменьшить количество сорняков. Клубника имеет мелкие корни и не переносит засуху — поливайте в засушливые периоды. Засушливые периоды, происходящие непосредственно перед сбором урожая, могут повлиять на размер плодов.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля