Создание сада внутри помещения: свет, влажность и другие факторы, о которых следует помнить

Создание сада внутри помещения: свет, влажность и другие факторы, о которых следует помнить

clip_image001

Создание сада внутри помещения — это простой способ озеленить ваши внутренние помещения, но также было доказано, что комнатные растения улучшают настроение, повышают производительность и снижают стресс. Многие комнатные растения, такие как драцены и хлорофитум хохлатый, также не требуют особого ухода, что означает меньше суеты для вас. Как и в любом типе сада, важно начать с плана. Ниже я изложу шесть соображений, которые следует учитывать при планировании внутреннего сада.

Прежде чем отправиться в магазин растений или начать искать горшки и растения в Интернете, потратьте несколько минут на планирование внутреннего сада. Это может сэкономить вам время и деньги, а также помочь вам выбрать лучшие растения для ваших условий выращивания в помещении.

Свет

Освещение является наиболее важным фактором, который следует учитывать при выборе растений для внутреннего сада. Не выбирайте растения на основе того, что вы видели в посте в соцсетях. Вместо этого выбирайте растения, которые будут процветать в конкретных условиях выращивания в вашем доме. Свет может быть естественным, из окна или светового люка, или искусственным, от ближайших ламп или лампы для выращивания. Начните с изучения количества и типа света в вашем доме.

Направление окна:

  • Окна, выходящие на север, почти не получают прямого света, особенно зимой.
  • Окна, выходящие на восток, большую часть года наслаждаются утренним солнцем, а зимой свет увеличивается.
  • Окна, выходящие на южную сторону, дают больше всего света. Зимой они получают много света от низкого зимнего солнца, но меньше летом, когда солнце находится высоко над головой.
  • Окна, выходящие на запад, обеспечивают яркое дневное и вечернее солнце.

Имейте в виду, что количество света, проходящего через ваши окна, меняется от сезона к сезону, но это также зависит от декоративных элементов, таких как оконные жалюзи и шторы, а также от внешних воздействий, таких как деревья, кустарники или свесы крыши.

Хотя многие растения терпимы к условиям низкой освещенности, это не значит, что они там счастливы. Если в вашем доме недостаточно света для растений, которые вы хотите выращивать, вы можете дополнить его светильниками для выращивания.

Есть много типов ламп для выращивания, доступных в Интернете и в садовых центрах. Я использую лампы для выращивания, чтобы начать выращивать рассаду, а также для того, чтобы мои комнатные травы были довольны.

30 см светодиодная лампа для выращивания растений, спрятанная под одной из моих кухонных столешниц, способствует здоровому росту моих растений базилика, петрушки, розмарина и кинзы, особенно зимой.  Я также использую прожекторное освещение для выращивания, чтобы увеличить уровень зимнего освещения для моих суккулентов. 

Если вы серьезно относитесь к комнатным растениям, я бы посоветовал приобрести люксметр или приложение для люксметра для вашего телефона, чтобы измерять интенсивность света в различных областях вашего дома. Соответствие растений предпочитаемым уровням освещенности — первый шаг к здоровому росту.

clip_image002

Выбирая растения для дома, убедитесь, что они соответствуют вашим условиям освещения. Если в вашем доме мало света, дополните его лампой для выращивания.

Влажность

Влажность — это количество водяного пара в воздухе, которое может значительно меняться от сезона к сезону. Зимой, когда наши дома обогреваются печами, каминами или тепловыми насосами, воздух очень сухой. Многие растения предпочитают более высокую влажность, чем мы можем предложить, но есть несколько вещей, которые садоводы могут сделать для повышения уровня влажности.

Как повысить влажность:

  • Опрыскивайте растения. С помощью простого ручного опрыскивателя ежедневно опрыскивайте влаголюбивые растения.
  • Сгруппируйте растения вместе. В естественной среде большинство растений растут группами. Воссоздание этого в вашем доме не только выглядит декоративно, но и по мере того, как растения поливаются, уровень влажности увеличивается.
  • Поместите растения на подносы из гальки или камней. Частично заполните лоток водой. Когда влага испаряется, уровень влажности повышается. Держите уровень воды примерно на полпути к краям лотка. Если вода достигает верха, дно горшков может оказаться в воде. Это может вызвать корневую гниль. Вы также можете поставить блюдце под каждый горшок. Это делает две вещи: 1) предотвращает поглощение растением лишней воды и 2) предотвращает попадание почвы в лоток с галькой каждый раз, когда вы поливаете.
  • Добавьте увлажнитель воздуха в свой дом. Зимой я использую увлажнитель воздуха, чтобы добавить влаги в воздух. Это имело большое значение для растений в моем внутреннем саду.
  • Держите растения с высокой влажностью в ванной комнате, где обычно больше влаги в воздухе. Воздушные растения и папоротники — хороший выбор для ванной комнаты.

Полив

Изучение того, как и как часто поливать, имеет важное значение при создании внутреннего сада. Не все растения имеют одинаковые потребности во влаге, но не нужно много времени, чтобы понять, сколько или как мало воды нужно растению.

Мой первый совет: прежде чем покупать растение, прочтите немного о том, какие требования к воде и свету предъявляет тот или иной тип растения. Пустынные растения, такие как кактусы, нуждаются в небольшом количестве воды, но тропические растения, произрастающие в жарком и влажном климате, нуждаются в большем количестве воды. Еще одним фактором полива является время года. Осенью и зимой растения растут медленнее, что означает, что они потребляют меньше воды.

Один или два раза в неделю, в зависимости от сезона, я провожу экскурсию по внутреннему саду, где я брожу со своей лейкой, чтобы полить там, где это необходимо. Чтобы измерить влажность почвы, я использую тест пальцами; Я засовываю палец в верхние 3 см почвы. Если сухо, то поливаю. Если он все еще влажный, я не поливаю. При поливе увлажняйте почву, чтобы обеспечить равномерное нанесение воды. Вы также можете поливать снизу, наполнив блюдце под горшком водой и доливая его до тех пор, пока вода не перестанет впитываться. Слейте лишнюю воду в блюдце, как только почва станет насыщенной.

clip_image003

Перелив – самый быстрый способ убить комнатные растения. Не поливайте по расписанию, вместо этого научитесь поливать, обращая внимание на растение и почву.

Выбор контейнера

Это может показаться не таким уж сложным решением, но выбор горшка является важным фактором при создании внутреннего сада. Вполне вероятно, что ваши растения будут находиться в этих контейнерах в течение нескольких лет, и горшок правильного размера может способствовать здоровому развитию и росту корней. Горшок должен быть немного больше размера корневого кома. Вы поймете, что пора пересаживать, когда увидите корни, выходящие из дренажных отверстий, или когда вы достанете растение из горшка, а корневой ком будет представлять собой массу спутанных корней.

В горшке также должен быть хороший дренаж. Дренажные отверстия гарантируют, что лишняя вода не останется в горшке и не вызовет корневой гнили и других проблем.  Если вы влюбитесь в горшок, в котором нет дренажа — поверьте мне, такое случается — вы все равно можете с успехом использовать его, применив простой трюк «горшок в горшке». Поместите комнатное растение в пластиковый горшок меньшего размера, который затем можно поместить в желаемый горшок. Когда пришло время поливать, вытащите меньший горшок из большего контейнера, чтобы полить. Поместите его обратно после того, как лишняя влага испарится.

Посетите любой садовый центр, и вы найдете горшки самых разных размеров, форм, цветов и материалов. Глиняные горшки традиционны, но поскольку они пористые, они быстро высыхают. Керамические горшки стильные и очень популярны среди комнатных растений. Если они покрыты глазурью, они также будут удерживать воду лучше, чем терракота. Минус в том, что они могут не иметь дренажных отверстий. Пластиковые горшки часто дешевы, легки и обычно имеют несколько дренажных отверстий.

clip_image004

Рекомендуется каждый год осматривать корни, чтобы убедиться, что им еще есть место для роста.

Горшечная смесь

Хорошая среда для выращивания поддерживает растение, закрепляя его, обеспечивая питательными веществами, отводя лишнюю влагу и будучи достаточно легкой, чтобы обеспечить воздушные карманы для корней. Тип среды для выращивания, которую вы используете, зависит от типа растений, которые вы выращиваете. Общие типы включают универсальную смесь для заливки, смесь для суккулентов, смесь для кактусов и смесь для орхидей.

Если вы прочитаете список ингредиентов на пакете с почвенной смесью, вы, скорее всего, заметите такие материалы, как торфяной мох, кокосовая койра, вермикулит, перлит, песок, компост или мульча из коры. Многие садоводы предпочитают смеси без торфа, которые становится все легче найти как в Интернете, так и в садовых центрах.

Подкормка

Жизнь в одной и той же почве в течение месяцев или даже лет может привести к тому, что среда для выращивания ваших комнатных растений будет истощена по необходимым питательным веществам. Регулярная программа удобрений заменяет эти питательные вещества. Доступны жидкие, водорастворимые порошки и гранулированные удобрения. Жидкие и водорастворимые порошкообразные препараты разводят водой и наносят на поверхность почвы. Гранулированные удобрения высвобождаются медленнее, их немного подкармливают каждый раз, когда растение поливают. Ожидайте, что они продлятся от трех до шести месяцев.

При создании внутреннего сада важно знать, что вам не нужно подкармливать растения круглый год. Обычно комнатные растения удобряют только тогда, когда они активно растут весной и летом. Вы не хотите перекармливать свои растения.

clip_image005

Есть так много видов растений, которые можно выращивать в качестве комнатных растений. Некоторые из них считаются менее требовательными к уходу.

Типы растений, которые нужно включить

Давайте будем честными, условия выращивания в помещении не идеальны для большинства растений. То, что мы называем «комнатными растениями», обычно представляет собой тропические растения из безморозного климата, которые можно приспособить для выращивания в наших домах. Мы пытаемся воспроизвести их естественные условия выращивания, чтобы они могли расти в помещении. Однако не все крытые сады представляют собой коллекции комнатных растений. Вы также можете выращивать травы, овощи или даже фрукты, такие как клубника, внутри круглый год.

Поиск растений

Благодаря популярности домашнего садоводства легко приобрести комнатные растения в местных садовых центрах и у цветочных магазинов. Или вы можете начать с нового растения или срезать с растения друга. Многие комнатные растения и травы легко выращиваются из черенков с небольшими затратами денег. Вот некоторые из лучших способов получить растения для вашего внутреннего сада:

  • Садовые центры. Весной и летом многие садовые центры продают комнатные растения, а также саженцы, многолетники, деревья и кустарники. С наступлением зимы круглогодичные питомники продолжают поставлять комнатные растения, а также почву и материалы.  Не стесняйтесь задавать знающим сотрудникам вопросы об отдельных растениях, чтобы узнать, подходят ли они для вашего дома.
  • Друзья и семья. Получение растения, деления или черенка у друга-садовода — один из самых экономически эффективных способов выращивания комнатного сада.  Возможно, вы даже захотите устроить обмен растениями, когда каждый принесет несколько кусочков своих любимых растений, чтобы обменять их на новые для них экземпляры.
  • Местные форумы или веб-сайты по покупке и продаже. Вы найдете местные форумы по растениям в социальных сетях, а также на сайтах по покупке и продаже. Общение с единомышленниками — садовниками — отличный способ расширить свою коллекцию растений. Вы также можете найти списки для розыгрыша или распродажи растений для тех, кто хочет вернуть растения домой, когда они переезжают или если растения переросли свое пространство.
  • Флористы. Большинство флористов занимаются комнатными растениями, а также срезанными цветами. Один из моих местных флористов предлагает большую коллекцию воздушных растений, суккулентов и несложных в уходе тропических растений.
  • Интернет -магазины растений — это удобный способ покупать комнатные растения. Ищите надежного поставщика с хорошими отзывами, чтобы вы могли быть уверены в качестве своих растений.

clip_image006

Полка для растений — это стильный способ показать коллекцию комнатных растений. Вы найдете множество размеров и стилей в магазинах для дома, а также в Интернете.

3 идеи оформления пространства

Сад у окна

После того, как вы выбрали подходящие растения для условий освещения, пришло время спроектировать окно. Вы можете сделать это просто и поставить горшки вдоль подоконника, или вы можете добавить дополнительные полки или кронштейны к окну для нескольких ярусов растений. Если вы выращиваете вьющиеся комнатные растения, вы можете натянуть проволоку, чтобы поддерживать и направлять их рост.

Полки и подставки для растений

Покажите свою коллекцию комнатных растений на стильной полке или подставке. Есть много типов и размеров, доступных в Интернете, а также в садовых или хозяйственных магазинах. Для больших садов многоуровневая книжная полка или лестничная полка предлагают много места, но вы также можете найти одно- или многоярусные подставки для растений,  угловые или узкие подставки, чтобы разместить растения даже в самых маленьких уголках вашего дома.

clip_image007

Угловая полка для растений — отличное место, чтобы поставить несколько комнатных растений.

Висячий сад

Смотрите также:

Выбор интересных зимних растений

Светодиодные лампы для выращивания комнатных растений http://kupidonchik.org/svetodiodnyie-lampyi-dlya-vyirashhivaniya-komnatnyih-rasteniy/.

Интересности на тему: Компостирование бокаши: пошаговое руководство по компостированию в помещении

Классные советы в статье "Белые астры для сада" здесь.

Я люблю подвешивать горшки с суккулентами, травами и другими солнцелюбивыми растениями на светлом кухонном окне. Подвесные горшки, кашпо, стеклянные или пластиковые полки или держатели для макраме можно купить или сделать своими руками. Мне нравится покупать подвесные кашпо без дренажных отверстий, чтобы при поливе вода не попадала на мой подоконник.

Вместо этого я ставлю меньший горшок с дренажем в кашпо, а когда приходит время поливать, я убираю растение в горшке и тщательно поливаю его в кухонной раковине. Как только он перестает капать, он возвращается в подвесное кашпо.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля