Технология установки газовых котлов отопления в доме

Технология установки газовых котлов отопления в доме

При установке газового котла в доме следует всегда помнить, что подобное оборудование является источником повышенной опасности. Поэтому существуют строгие правила и технология установки системы отопления с газовым котлом и его последующая эксплуатация.

Эти правила закреплены в соответствующих нормативных документах. При установке газовых котлов отопления следуют соблюдать все установленные требования иначе можно не получить разрешение от обслуживающей организации на эксплуатацию установленного газового котла.

10alzp1l

Технология установки газовых котлов

Во многом технология установки газового котла в доме зависит от его технических характеристик. К таким характеристикам относятся:

  • Производительность котла. Она рассчитывается на основании конструктивных особенностей дома (количества этажей, обжей площади, количества жилых и нежилых комнат, необходимости создания контура ГВС и т.д.).
  • Способу его установки: напольный или настенный.
  • Разрешённому месту установки. Это определяется в паспорте на конкретный образец. Для отдельных котлов требуется специальное выделенное помещение, для небольших котлов бывает достаточно отдельного места на стене в общедоступном помещении. Геометрическим размерам и массе всего котла. От этого зависит тип выбираемого крепления. Например, для настенных котлов метод крепления во многом зависит от материала стены и его характеристик.
  • Периодичности его использования. Предназначен дом для постоянного проживания или оборудование будет эксплуатироваться в краткосрочный период, например, только в выходные.

q15si21h

Правила безопасности при установке и эксплуатации

Смотрите также:

Какие бывают основные причины поломки газовых колонок?

Как заменить форсунки на газовой плите http://kupidonchik.org/kak-zamenit-forsunki-na-gazovoy-plite/.

Интересности на тему: Советы по выбору электрической картофелечистки

Классные советы в статье "Не крутится барабан стиральной машины - причины и как починить" здесь.

После выбора необходимого газового котла приступают к его монтажу. Технология монтажа зависит от места установки и включает в основном следующий перечень операций:

  • Выбор места установки. Это может пол в выделенном помещении или участок стены в таком помещении или в другом отведённом месте, например на кухне, в коридоре, сантехническом узле т.д.
  • Для напольных котлов определяют место установки на основании требований, предъявляемых к выделенным помещениям. Высота помещения должна составлять не менее 2,2 метров, а расстояние от корпуса котла до входной двери должно составлять примерно один метр. В помещении должна быть установлена дверь шириной не менее 80 см.
  • Для крепления котла следует выбирать только сертифицированный крепёж и устанавливать его с соблюдением всех существующих норм.
  • В помещении должна быть обеспечена постоянная и надёжная система вытяжной вентиляции.
  • Система электропитания монтируется только из элементов, разрешённых для эксплуатации в подобных условиях с соответствующим уровнем электрической и пожарной безопасности.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля