Типичные проблемы ухода за Крестовником Роули – вянет, желтеет, не цветет, липкие листья и другие

Типичные проблемы ухода за Крестовником Роули – вянет, желтеет, не цветет, липкие листья и другие

Популярное растение Крестовник Роули или Senecio Rowleyanus, как его официально называют, хорошо себя чувствует в помещении и представляет собой суккулентное растение, за которым легко ухаживать.

Будучи суккулентом, он хранит воду внутри своих жемчужин. Это означает, что он может справиться с небольшим пренебрежением в уходе. Или, другими словами, вы можете забывать поливать его время от времени.

Несмотря на то, что за ним так легко ухаживать, вы можете столкнуться с некоторыми распространенными проблемами, такими как вытянувшиеся или липкие листья.

Читайте далее о том, на что следует обратить внимание, чтобы вы могли быстро определить и принять меры для спасения вашего растения.

image  

Как сделать так, чтобы растение росло пышнее

Если Крестовник Роули истончается, вам может быть интересно, как избавиться от этих вытянувшихся стеблей и сделать так, чтобы ваше растение снова стало более пышным.

Хорошая новость заключается в том, что сделать его еще полнее несложно.

Все начинается с достаточного количества света. Если Крестовник Роули не получает достаточно света, листья-жемчужины будут расти дальше друг от друга на стеблях. Иногда они опадают, и у вас остаются голые части стебля.

Простое решение: чтобы Крестовник Роули стал более полной, начните с обрезки этих вытянувшихся стеблей. Они отрастут и разветвятся в том месте, где вы сделали надрез.

И вы можете размножить стебли в воде и поместить их обратно в исходный горшок.

Забегая вперед, убедитесь, что ваше растение получает достаточно света. Переместите его в более светлое место, ближе к окну или под фитолампу для выращивания, если это необходимо.

Всякий раз, когда ваше растение вырастает очень длинным, обрежьте концы и поместите черенки обратно в горшок или посадите совершенно новое растение.

Почему растение вянет и высыхает?

Совершенно нормально, что Крестовник Роули время от времени сморщивается и увядает. Но если очевидно, что происходит что-то еще, начните с проверки почвы.

Простое решение: почва сухая? Когда листья кажутся плоскими и начинают сморщиваться, когда почва кажется сухой, обычно пора поливать

Если вы видите сморщенные листья, когда почва еще влажная, причина может заключаться в том, что вы перелили свое растение, или, если вы недавно посадили стебли, они, возможно, еще не укоренились.

image

Почему Крестовник Роули морщинистый и мягкий

Поскольку Крестовник Роули нуждается в небольшом количестве воды и может выжить без нее в течение длительного времени, очень легко случайно перелить растение.

Переувлажненное растение выглядит морщинистым, а листья могут стать черными и мягкими. Вы сразу узнаете это, когда увидите, поверьте мне.

Простое решение: удалите все мертвые и мягкие стебли и листья. Уменьшите частоту полива и убедитесь, что ваше растение находится в быстро дренируемой сочной почвенной смеси. Добавьте немного пемзы или перлита в почву для лучшего дренажа.

Проверьте, нуждается ли ваше растение в воде, воткнув палец в верхний слой почвы. Если он будет влажным, не поливайте его. Если почва кажется сухой, пора поливать.

Почему Крестовник Роули не цветет

Не расстраивайтесь, если растение не расцветает.

Многие комнатные растения не цветут. Ведь условия должны быть подходящими для их цветения.

Простое решение: используйте суккулентное удобрение весной в начале активного вегетационного периода. Это дополнительное количество питательных веществ поможет стимулировать цветение.

Вы также должны постараться, чтобы Крестовник Роули содержался при прохладной температуры и в относительной сухости зимой. Холодный зимний период заставляет цветы расти с приходом весны. Так что держите растение в неотапливаемом помещении или следите за тем, чтобы температура была низкой.

Крестовники Роули имеют относительно неглубокую корневую систему, поэтому им не нужно много почвы. Помните об этом, выбирая горшок для своего растения. Лучше растет в коротких и широких горшках.

image

Почему Крестовник Роули желтеет?

Желтые листья часто являются признаком того, что ваше растение переливали, и могут быть признаком корневой гнили.

Простое решение: дайте растению полностью высохнуть, прежде чем снова поливать его. Если ситуация действительно плохая, удалите влажную почву и пересадите растение в сухую почву.

Пластиковые горшки задерживают влагу внутри, тогда как глиняный горшок пористый и быстрее высыхает. Так что, если вы склонны переливать свои растения, выбирайте глиняные горшки!

Почему листья липкие

Если растение кажется немного липким, не пугайтесь.

В дикой природе именно так Крестовник Роули гарантирует, что он прилипает к поверхностям и не может быть легко сбит ветром или другими животными.

НО липкость также может быть признаком заражения вредителями. Крестовник Роули подвержен поражению тлей и мучнистым червецом. Поэтому тщательно проверьте свое растение.

Если вы заметили мучнистых червецов, немедленно примите меры. Переместите растение подальше от других растений и обработайте его маслом нима. Это натуральный продукт, безопасный для людей и домашних животных.

Сухие пятна

Небольшие сухие пятна на Крестовнике Роули могут появиться, если ваше растение получает слишком много прямых солнечных лучей. Эти пятна больше не заживут, но ваше растение все еще может выжить.

Отодвиньте растение немного дальше от окна. Если можете, дайте растению несколько часов прямого утреннего солнца, а затем яркий рассеянный свет до конца дня.

image

Как размножать

Если вы переувлажнили Крестовник Роули, или он стал немного длинноватым, вы можете взять черенки и размножить их. Это очень легко и выгодно.

Размножение черенками в воде

Вы можете размножить Крестовник Роули просто в воде. Поместите черенки в небольшую бутылку с водой и подождите, пока отрастут корни.

Таким образом, когда вы помещаете черенки в почву, корни уже укореняются, и черенки сразу же могут начать расти в почве.

Сделайте черенки длиной не менее 10 сантиметров. Удалите несколько листьев с нижней части черенка.

image

Размножение черенками в почве

Пропустите укоренение в воде и сразу приступайте к укоренению черенка в почве.

Поместите черенки поверх горшечной почвы, воткнув нижнюю часть стебля, где вы удалили листья.

Вы можете позволить листьям свисать с края горшка или поместить стебель так, чтобы все листья были на земле. Со временем новые стебли вырастут.

Поместите черенки в место с непрямым освещением и слегка полейте, чтобы предотвратить переувлажнение.

Размножение делением

Если у вас есть большое, полное растение Крестовника Роули, вы также можете размножить его делением.

Вы буквально разделите растение на две или три меньшие части, аккуратно разделив растение и его корни. Посадите их в отдельные горшки, и у вас будут новые растения!

Ядовиты ли растения для домашних животных?

Да, суккулент Крестовник Роули считается токсичным при попадании внутрь. Это может вызвать слюнотечение, диарею, рвоту или вялость. Поэтому обязательно держите растение в недоступном для детей и домашних животных месте.

Смотрите также:

3 простых способа размножения Хлорофитума хохлатого детками

Ксерозициос данги – выращивание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/kserozitsios-dangi-ndash-vyirashhivanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Ктенанта Бурле-Маркси - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Калатея лансифолия - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Домашние животные очень редко серьезно страдают от поедания растений. Но они могут заболеть. Всегда важно исследовать и выяснить, какое растение вы приносите домой.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля