Типы мульчи: из коры, из сосны и другие

Типы мульчи: из коры, из сосны и другие

Какие материалы можно использовать для мульчирования? Какой тип мульчи использовать для определенных целей? Мы показываем преимущества и недостатки мульчи из коры, мульчи из сосны и др.

clip_image002

Мульчирование растений дает много преимуществ.

Мульча является неотъемлемой частью садов большинства людей. Многие особенно ценят внешнюю привлекательность различных видов мульчи. Однако мульчирование не только положительно влияет на эстетику, но и может поддержать растения: оно уменьшает испарение вблизи почвы, тем самым предотвращая высыхание растений, предохраняет почву от эрозии и компенсирует колебания температуры.

Кроме того, против сорняков можно использовать многие мульчирующие материалы, такие как мульча из коры: они уменьшают давление сорняков, препятствуя росту этих незваных гостей.

Однако особенно зимой мульча является реальной страховкой жизни — она защищает растения, которые не могут провести зиму в помещении, от замерзания, гарантируя, что они перейдут в следующий год целыми и невредимыми. Между тем существует целый ряд материалов, которые считаются подходящими для мульчирования.

Здесь мы расскажем вам о плюсах и минусах этих материалов и о том, какие типы мульчи следует использовать для каждого растения.


Мульча из коры

Мульча из коры, вероятно, является одним из самых известных видов мульчи и особенно популярна благодаря своему привлекательному внешнему виду.

Органический материал состоит из коры различных хвойных и лиственных деревьев и отлично подходит для мульчирования многолетних грядок, а также используется для покрытия дорожек. Папоротники, гортензии ( Hydrangea ) и рододендроны ( Rhododendron) особенно люблю мульчу из коры. Это особенно надежно подавляет сорняки, а также хорошо защищает почву от высыхания и эрозии.

В то же время мульча из коры оказывает активизирующее действие на почву, так как медленно перегнивает с образованием гумуса, а также обеспечивает убежище для различных полезных насекомых. К сожалению, мульча из коры также имеет множество недостатков: мульча из свежей коры часто содержит гербицидные дубильные вещества, которые удаляют азот из почвы.

Эту проблему можно уменьшить, используя уже перебродивший перегной из коры вместо мульчи из коры, а также обеспечив достаточное количество азотных удобрений. Кроме того, приобретаемая мульча из коры, в частности, часто загрязнена повышенными концентрациями кадмия. Более того,

Сосновая мульча и сосновая кора

Сосновая кора или сосновая мульча и мульча из коры очень похожи — с небольшим, но тонким отличием, что только сосна ( Pinus pinea ) используется в качестве исходного материала для первого.

В результате мульча из сосновой коры обладает многими преимуществами мульчи из коры. Например, он обеспечивает хорошее подавление сорняков и защиту от высыхания. Также визуально мульча из сосны с привлекательным красновато-коричневым цветом и прекрасным запахом ничуть не уступает мульче из коры.

Кроме того, сосновая кора гниет намного медленнее, поэтому ее не нужно так часто заменять, меньше мхов и она реже загрязняется поллютантами. Однако мульча из сосны также удаляет азот из почвы в процессе гниения (хотя и меньше, чем мульча из коры), что необходимо компенсировать дополнительными удобрениями.

clip_image003

Мульча из компостированной сосновой коры имеет привлекательный красновато-коричневый цвет.

Кроме того, мульча из сосны часто значительно дороже обычной мульчи из коры и имеет худший баланс CO 2 из-за обычно длинного пути транспортировки. Сосновая кора особенно подходит для мульчирования многолетних грядок, но ее также можно использовать для выращивания горшечных растений. Для мульчирования огорода, наоборот, он, к сожалению, мало подходит.

Щепки

Будь то обрезка или даже вырубка целых деревьев — древесина производится почти в каждом большом саду. Но вместо того, чтобы просто выбрасывать обрезки, вы можете найти им хорошее применение: измельченные с помощью измельчителя, они становятся отличным мульчирующим материалом.

Преимущества здесь очевидны, потому что древесная щепа дешева, легкодоступна и (по крайней мере, если она поступает из вашего собственного сада) также экологична.

В то же время древесная щепа гниет гораздо медленнее, чем мульча из коры, поэтому обновлять слой мульчи нужно реже. Кроме того, щепа в качестве мульчи надежно подавляет рост сорняков и предотвращает как заиление, так и пересыхание почвы.

Однако, к сожалению, щепа вымывает азот из почвы, поэтому она менее подходит для мульчирования огорода. С другой стороны, Древесная щепа подходит для мульчирования многолетних грядок, если позаботиться о том, чтобы компенсировать удаление азота древесной щепой в результате внесения удобрений.

Однако особой популярностью древесная щепа пользуется в садах с детьми – нанесенная пышным слоем, она служит амортизирующим покрытием на детских площадках или дорожках, что позволяет свести к минимуму травмы.

Листья для мульчирования

Для многих садоводов опавшие листья осенью только раздражают, а осенние листья в саду тоже можно использовать с умом. На самом деле, умелыми действиями можно превратить невзгоды в добродетель.

Действительно, листья можно прекрасно использовать в качестве мульчи, которая не стоит ни копейки. Таким образом, слой листвы предохраняет почву от пересыхания, а также выступает в роли защитника от сорняков.

Зимой листва медленно разлагается микроорганизмами, выделяя питательные вещества в почву.

Однако защитный эффект листвы от мороза особенно хорош и особенно важен осенью и зимой – таким образом, листья идеально подходят для мульчирования многолетних грядок, поскольку они надежно защищают чувствительные к холоду растения.

Листву также можно использовать для мульчирования грядки, так как лесные растения, такие как малина (Rubus idaeus ) или клубники ( Fragaria ), в частности, положительно реагируют на защиту листьев в корневой зоне.

Некоторых владельцев сада может беспокоить только внешний вид листвы на грядке, а потому представляет собой недостаток. Также для мульчирования следует использовать только здоровые листья, иначе в саду могут распространиться такие заболевания, как милдью.

clip_image004

Листья — отличный слой мульчи..

Наконец, обратите особое внимание на тип выбранной листвы — некоторая листва, например, орехового дерева ( Juglans regia ), содержит дубильные вещества, которые могут ограничивать рост других растений.

Иглы хвойных для мульчирования

Хвойное дерево в саду может быть активом — если бы только не тот надоедливый хворост, который накапливается год за годом. Но, как и в случае с листвой, хвоя почти всех хвойных деревьев также является отличным мульчирующим материалом.

С одной стороны, они предотвращают сильные колебания температуры на земле и уменьшают уплотнение почвы, а с другой стороны, но в то же время, как и многие другие виды мульчи, обеспечивают лучшее проникновение воды.

В то же время хвоя очень долго гниет, а значит, ее нужно реже заменять. Терпены, содержащиеся в хвое, задерживают прорастание других растений, благодаря чему эффективно подавляются сорняки.

Однако не следует использовать хвою в качестве мульчи вокруг рассады или молодых растений, так как это также может оказать на них негативное влияние. Установленные заводы, с другой стороны, не подвергаются негативному влиянию. Кроме того, следует отметить, что хвоя имеет низкий рН, а это значит, что хвоя особенно хороша для мульчирования болотных грядок или вересковых растений, и ее любят рододендроны и гортензии.

Однако, вопреки распространенному мнению, хвоя деревьев также подходит для мульчирования грядок: на самом деле идеальный pH для большинства овощных растений находится в слегка кислом диапазоне, поэтому мульчирование еловыми или сосновыми иголками не является проблемой, если почва ранее не имел слишком низкого pH. Голубика ( Vaccinium myrtillus ) и клюква ( Vaccinium vitis-idaea ) даже предпочитают кислые почвы, поэтому здесь отлично подойдет мульчирующий слой из хвои.

Солома для мульчирования

Мульчирование соломой стало традицией во многих садах – неудивительно, ведь солома не только дешева и легкодоступна, но и обладает многочисленными преимуществами в качестве материала для мульчирования. Таким образом, солома обеспечивает хорошую аэрацию почвы, подавляет рост сорняков и выделяет питательные вещества в почву при выветривании.

Солома особенно популярна для мульчирования грядок, потому что такие растения, как клубника и кабачки ( Cucurbita pepo var. giromontiina ) не лежат прямо на земле и поэтому остаются красивыми и чистыми.

Солома особенно полезна для мульчирования растений с длительным вегетационным периодом, таких как томаты ( Solanum lycopersicum ) или тыквы ( Cucurbita ).) — потому что он очень медленно гниет. Приносят пользу и многолетние кустарники, поэтому солома так же подходит для мульчирования многолетних грядок.

clip_image005

Клубника останется чистой, если ее предварительно замульчировать соломой.

Однако солома также удаляет азот из почвы, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить достаточное поступление питательных веществ в почву.

Кроме того, в огороде следует соблюдать осторожность и использовать для мульчирования только необработанную солому, так как обработанная солома может содержать остатки используемых химикатов.

Обрезки газона для мульчирования

Независимо от того, есть ли у вас небольшой сад или большое поместье, обрезки газона накапливаются почти в каждом саду.

Тем не менее, любой, кому надоело просто выбрасывать скошенную зелень, может помочь скошенной траве обрести вторую жизнь: в качестве мульчи она предотвращает высыхание и заиление, способствует жизни почвы и подавляет рост сорняков.

Особое преимущество скошенной травы заключается в ее быстрой доступности и медленном гниении. Тем не менее, при мульчировании скошенной травой необходимо обратить внимание на несколько моментов.

Вы всегда должны расстилать только тонкий слой мульчи и следить, чтобы он не стал слишком влажным, иначе он может быстро сгнить. Если вы смешаете немного соломы с обрезками газона, вы можете минимизировать этот риск, улучшив вентиляцию слоя мульчи.

Также обрезки газона удаляют азот из почвы при разложении, поэтому необходимо достаточное количество питательных веществ. Стрижки для травы особенно подходят для мульчирования грядки. между молодыми овощными растениями со временем образуется устойчивый мульчирующий покров, удерживающий влагу в почве.

Смотрите также:

Полив растений: когда, как часто и какой водой?

Как защитить растения от заморозков http://kupidonchik.org/kak-zashhitit-rasteniya-ot-zamorozkov/.

Интересности на тему: Пикировка рассады: терминология, инструменты и пошаговая инструкция, как правильно ее делать

Классные советы в статье "Обрезка кустов: когда и как правильно обрезать?" здесь.

Совет эксперта: Скошенная трава также идеально подходит для мульчирования газона: так называемые мульчирующие косилки измельчают скошенную траву непосредственно во время скашивания, а затем оставляют ее в виде тонкой мульчи на газоне, где она перегнивает и возвращает свои питательные вещества в почву.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля