ТОП-10 полезных насекомых и животных для вашего сада

ТОП-10 полезных насекомых и животных для вашего сада

Почти всегда нет необходимости использовать химикаты в вашем саду, так как есть много полезных садовых животных и насекомых, которые могут сделать эту работу за вас. Откройте для себя 10 самых полезных садовых животных, в том числе множество полезных насекомых, и узнайте, как привлечь их в свой сад.

Wooden insect house decorative bug hotel, ladybird and bee home for butterfly hibernation and ecological gardening

Гостиницы для насекомых служат домом для многих полезных насекомых.

Когда слизни  (Gastropoda) совершают набеги на наши огороды, а тля (Aphidoidea) выходит из-под контроля, многие садоводы вынуждены прибегать к пестицидам. Однако есть гораздо более устойчивые способы контролировать этих нежелательных гостей, в том числе принять помощь полезных садовых животных и насекомых.

Эти маленькие помощники могут помочь больше, чем вы думаете. Они могут отпугнуть вредителей, обеспечить больший урожай или улучшить структуру вашей почвы. Читайте дальше, чтобы узнать, какие существуют полезные садовые животные и насекомые и как побудить их поселиться в вашем саду.


1. Ежики

Еж европейский ( Erinaceus europaeus )) является насекомоядным, в основном питающимся жуками, гусеницами, уховертками и многоножками, а также дождевыми червями и улитками. Реже он будет тянуться к опавшим фруктам и ягодам, если поблизости мало насекомых.

Однако предположение, что это полезное садовое животное избавит ваш сад от улиток, не совсем верно, так как они составляют лишь небольшую часть рациона ежа. Более того, слизни, как и дождевые черви, могут передавать ежам вредных паразитов.

Нашим колючим друзьям нужна большая территория, чтобы найти достаточно еды, поэтому важно сделать ваш сад доступным для них. Ежи предпочитают жить в естественных садах, в которых есть кучи листьев, живые изгороди и кучи дров, а также множество мест для зимней спячки. Читайте нашу статью о том, как поддержать ежей осенью, чтобы узнать, как вы можете помочь.

clip_image003

Ежи питаются в основном насекомыми.

2. Божьи коровки

Своими ярко-красными телами и черными пятнами божьи коровки (Coccinellidae) не только полезны, но и красивы. Взрослая семипятнистая божья коровка может съесть до 150 тлей в день, а ее личинки ненасытны. Божьи коровки также питаются паутинными клещами, щитовками  (Coccoidea), огненными жуками ( Pyrrhocoris apterus ), бахромчатыми крыланами и различными личинками жуков и пилильщиков.

Если у божьих коровок заканчиваются насекомые, они просто переключаются на пыльцу и фрукты. Некоторые виды даже поедают мучнистую росу (Erysiphaceae), вредный грибок. Эти красочные полезные насекомые чувствуют себя особенно комфортно в укрытиях под листвой, в грудах камней и под зарослями растений и травы.

clip_image004

Тля — один из любимых продуктов божьей коровки..

3. Жужелицы

По общему признанию, жужелицы (Carabidae) не самые красивые полезные насекомые из всех, и большинство людей склонны избегать их, потому что они выделяют вонючие выделения, когда им угрожает опасность.

Поскольку жужелицы ведут ночной образ жизни, мы все равно не видим их очень часто. Тем не менее, эти темные жуки длиной до четырех сантиметров с крепкими маленькими ножками могут съедать в день пищу, в три раза превышающую их массу тела, поэтому они прекрасно подходят для содержания в вашем саду. Из-за хищнического образа жизни их рацион состоит в основном из яиц и личинок растущих насекомых, червей и улиток.

Поедают также тлей (Aphidina), картофельных жуков ( Leptinotarsa ??decemlineata), гусениц, проволочников (Elateridae) и различных клещей. Особенно хорошо жужелицы чувствуют себя под листьями и хворостом, под грудами камней или в хорошо укрытых, тенистых, сырых местах. Самый известный представитель этой группы — золотистый жужелица ( Carabus auratus ), чей блестящий зелено-золотой панцирь весьма внушительный.

clip_image005

Золотой жужелица уничтожает многих садовых вредителей.

4. Осы-ихневмоны

Ихневмоновые осы (Ichneumonidae) — это крошечные полезные паразитические осы размером всего 0,4 мм, которые являются настоящим инсайдером, когда дело доходит до естественной борьбы с вредителями. Самка осы-наездника с помощью жала откладывает яйца в тело хозяина, где затем развиваются личинки.

После вылупления нового поколения остается только пустая, съеденная оболочка вредителя. Некоторые виды ос-наездников можно также использовать против минирующих мух (Agromyzidae), личинок тли или яиц европейского кукурузного мотылька ( Ostrinia nubilalis ) и плодожорки ( Cydia pomonella ).

Giant Ichneumon, Sabre Wasp, large ichneumon wasp,

Маленькая оса-наездник обладает большим потенциалом борьбы с вредителями.

Чтобы поощрить появление ос-наездников в саду естественным образом, оставьте рядом несколько мертвых веток, которые послужат укрытием для этих полезных насекомых.

Самки ихневмонов также используют высокие травы в качестве укрытий и зимних помещений. Посадка богатого разнообразия цветов не только красивое зрелище для нас, но и обеспечивает достаточное питание в виде нектара для этих ос-паразитов. Эти мелкие полезные насекомые предпочитают зонтичные растения семейства Зонтичные, такие как тысячелистник обыкновенный ( Achillea millefolium ).

5. Дождевые черви

Не все полезные организмы помогают напрямую бороться с вредителями. Некоторые тихо заботятся о том, чтобы растения в нашем саду росли и процветали, улучшая почву, лучшим примером этого является дождевой червь (Lumbricidae).

Дождевые черви разрыхляют структуру почвы через свои туннели, обеспечивают лучшую аэрацию и инфильтрацию воды, вносят в почву остатки растений и выделяют ценный червячный гумус, который является отличным естественным удобрением для растений. Эти полезные черви лучше всего чувствуют себя под слоем мульчи. Итак, чтобы увеличить популяцию дождевых червей в вашем саду, регулярно и осторожно мульчируйте почву время от времени.

Earthworms and green pea sprout in soil on blue color shovel in agricultural field background, earthworms in dirt, sustainable agriculture and gardening concept with earthworms

Дождевые черви — благо для любой садовой почвы.

6. Гамазовые клещи

Гамазовые клещи (Gamasina) — полезные насекомые размером всего около 0,6 мм, но очень эффективные в борьбе с различными вредителями. Они используют свои специальные инструменты для рта, хелицеры, чтобы ранить свою добычу, а затем высасывать ее досуха. Различные виды рода Amblyseius эффективны против трипсов (Thysanoptera) и также широко используются в теплицах.

Напротив, Hypoaspis aculeifer и Hypoaspis miles эффективны против видов комаров, откладывающих яйца в почву, таких как грибной комар (Sciaridae). Паутинные клещи (Tetranychidae) и красные клещи ( Panychus ulmi ) лучше всего контролируются с помощью Phytoseiulus persimilis.. Всего одно такое маленькое полезное насекомое за день съедает до 20 яиц или нимф.

Этот тип биологической борьбы с вредителями очень эффективен, так как достаточно одного хищного клеща на лист, чтобы снизить популяцию паутинного клеща. Для этого осторожно поместите полезных хищных клещей во внутреннюю часть растения и оставьте их там.

Поскольку полезные насекомые — это существа с особыми потребностями, вы должны обращать внимание на температуру, свет и влажность, чтобы они могли хорошо выполнять свою работу. С информативным обзором полезных насекомых против вредителей вы можете ознакомиться в нашей отдельной статье.

Mesostigmata order mite

Хищные клещи отпугивают многих мелких вредителей.

7. Обыкновенная златоглазка

Обыкновенные златоглазки ( Chrysoperla carnea ) выглядят довольно неприметно, но иметь их в своем саду здорово, так как каждая личинка этого полезного насекомого может съесть до 50 тлей (Aphidina) в день. Также они поедают трипсов, паутинных клещей и других мелких насекомых.

Златоглазки действуют аналогично хищным клещам. Они жалят свою жертву ротовыми частями и высасывают ее насухо. Златоглазки имеют очень тонкие переливающиеся крылья, которые часто имеют форму крыши над задним телом. Самка златоглазки может отложить до 900 яиц за один раз, и она откладывает их рядом с популяциями тли, чтобы ее потомству было достаточно еды.

Сommon green lacewing (Chrysoperla carnea)  on a leaf. Place for text.

Личинки златоглазки поедают вредителей, а взрослые особи размножаются.

8. Птицы

Птицы являются одними из самых популярных посетителей во многих садах, и это неудивительно, учитывая, что они одни из самых интересных и красивых животных. Но наши пернатые друзья не только красивы, но и часто являются отличными полезными садовыми животными. Синие синицы ( Parus caeruleus ) в особенности выполняют уникальную работу в саду, скармливая своему потомству до 1,5 кг насекомых, чтобы вырастить один выводок.

Помимо гусениц зимней огневки ( Operophtera brumata ), горностаевой моли (Yponomeutidae), плодожорки ( Cydia pomonella ) и пятнистокрылой дрозофилы ( Drosophila suzukii ), лазоревки также любят поедать гусениц походного шелкопряда (Тауметопея процессия ). Чтобы лазоревки чувствовали себя в саду более комфортно, возможно, стоит повесить скворечники и сохранить естественные гнездовые полости.

Цветочные луга и фруктовые деревья также являются ценным источником пищи, а также достаточной защитой от хищников для этих птиц. Чтобы помочь птицам в вашем саду пережить зимние месяцы, убедитесь, что у них достаточно фруктов и семян, чтобы они могли есть. Также хорошей идеей будет обустроить место для кормления птиц.

clip_image010

Лазоревка — долгожданный житель сада.

Совет: чтобы гнезда действительно подходили для лазоревок, входное отверстие должно быть диаметром около 26 мм.

9. Нематоды

Когда садоводы думают о нематодах, они в первую очередь думают о вредителях овощей. Но не все нематоды питаются свежими овощами. Нематоды вида Steinernema carpocapsae, например, являются полезными насекомыми, которые любят поедать надоедливых вредителей.

Медведки ( Gryllotalpa gryllotalpa ), а также личинки мух-журавлей ( Tipula paludosa ) и дождевые черви больше не имеют шансов, когда рядом нематоды. С другой стороны, род Heterorhabditis можно эффективно использовать против виноградных долгоносиков ( Otiorhynchus ), слизней и личинок садового майского жука ( Phyllopertha horticola ). Узнайте больше о нематодах как полезных насекомых в нашей подробной статье.

10. Пчелы и шмели

И последнее, но не менее важное: пчелы и шмели. Когда вы думаете о полезных насекомых в саду, вероятно, первыми на ум приходят эти маленькие помощники. Это неудивительно, учитывая то положительное влияние, которое они оказывают на наш сад.

Благодаря своей трудолюбивой работе в качестве опылителей эти насекомые необходимы для получения хорошего урожая, особенно если учесть, что почти 80 процентов сельскохозяйственных культур зависят от опыления насекомыми, такими как шмели, пчелы, бабочки и дикие пчелы.

Медоносные пчелы являются популярными опылителями из-за их сладкого меда, но дикие пчелы , такие как шмели, также являются незаменимыми опылителями. Последние могут опылять многие растения, например томаты ( Solanum lycopersicum ).), гораздо эффективнее, чем медоносная пчела, благодаря их длинному хоботку и особой технике вибрации.

Чтобы сделать сад привлекательным для пчел и шмелей, важно обеспечить постоянный запас корма с весны до осени. Эти опылители предпочитают разнообразные местные цветущие растения. Гостиница для насекомых также может предоставить дополнительное место для размножения.

clip_image011

Дикие пчелы важнее для нашего урожая, чем думает большинство людей.

Заведите полезных насекомых в саду

Полезные насекомые в саду облегчают работу садоводов и являются хорошим способом практиковать устойчивую и биологическую защиту растений. Однако это поднимает вопрос о том, как заставить полезных насекомых поселиться в вашем саду в первую очередь.

На самом деле, для насекомых и Ко требуется не так много. чтобы чувствовать себя как дома в вашем саду и начать делать свою работу. Прежде всего, садоводы должны позаботиться о том, чтобы не использовать химические инсектициды или аналогичные продукты, поскольку они не только убивают вредителей, но также могут нанести вред полезным полезным насекомым.

clip_image012

Внесение удобрений с использованием устойчивых, экологически чистых удобрений также важно для полезных насекомых в вашем собственном саду.

Вообще говоря, при проектировании сада, благоприятного для насекомых, лучше всего придерживаться естественности. Местные растения обычно предлагают опылителям гораздо больший урожай, чем экзотические редкости, полевые цветы предлагают больше укрытий, чем английский газон, а живые изгороди и кустарники привлекают полезных насекомых более успешно, чем окрашенный садовый забор.

У тех, кто не придает столь большого значения строгой чистоте, шансы еще выше, потому что мертвая древесина, кучи листьев и обрезков являются идеальной средой обитания для полезных организмов.

Если у вас нет возможности оформить свой сад естественным образом, вы можете прибегнуть к так называемой гостинице для насекомых. Этот сделанный своими руками или купленный укрытие для полезных насекомых не только выглядит декоративно, но и предлагает животным подходящее убежище.

Простой способ посадить в саду благоприятные для насекомых растения — засеять пастбища для насекомых, которые обеспечивают пищу и среду обитания для широкого круга полезных садовых животных, включая садовых птиц, божьих коровок, пчел, бабочек и многих других полезных насекомых.

Покупка полезных насекомых для сада

Полезных насекомых обычно покупают для использования в помещении или в теплицах. Это связано с тем, что в саду они быстро начинают интересоваться соседними растениями, даже если там меньше корма.

Они имеют тенденцию мигрировать или быть съеденными другими насекомыми или птицами, что мешает им контролировать вредителей, с которыми вы намеревались бороться. Следовательно, лучше покупать полезных насекомых для содержания в помещении.

Также лучше поощрять естественную популяцию полезных насекомых, позволяя небольшому количеству вредителей оставаться в вашем саду. Многие вредители обеспечивают прекрасную основу для развития большой популяции полезных насекомых, позволяя быстро решить любую будущую проблему с вредителями.

Вы не можете полагаться на естественные популяции полезных насекомых, чтобы отгонять вредителей от ваших комнатных растений или от вашей теплицы, так как теплые, безветренные условия быстро приводят к гигантским популяциям вредителей. В этих случаях лучше всего покупать полезных насекомых, не в последнюю очередь потому, что они нетоксичны для вас как пользователя и не наносят вреда вашим домашним животным или растениям.

Daylilies in the garden

Полезные насекомые лучше всего чувствуют себя в почти естественном саду.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля