ТОП-10 солнцелюбивых растений для садов и балконов

ТОП-10 солнцелюбивых растений для садов и балконов

Некоторые растения любят много солнечного света. На балконе, выходящем на южную сторону, или на грядке без тени — эти десять растений чувствуют себя как дома под прямыми солнечными лучами.

clip_image002

Некоторые растения действительно любят солнце.

Солнечный свет необходим растениям. Тем не менее, есть такая вещь, как иметь слишком много хорошего. Многие растения получают солнечные ожоги, увядают или даже погибают, если получают слишком много солнечного света. Но какое лето без солнца и цветов?

К счастью, в царстве растений есть много солнцепоклонников, которым не хватает света и тепла. Следующие десять растений любят прямые солнечные лучи и прекрасно себя чувствуют на балконе, террасе или в саду.


1. Гелениум

Гелениум ( Helenium ) на самом деле хочет только одного — много солнечного света. Вы не будете разочарованы, если поселите это растение в своем саду. Его бесчисленные цветы, цвет которых варьируется от желтого до красного, соответствуют солнечному теплу и привлекают полезных насекомых, таких как пчелы. Мало того, гелениум может выдерживать низкие температуры. Фактически, растение морозоустойчиво до -20°C, что делает его идеальным для садов с более холодными зимами.

clip_image004

Гелениум может выдержать даже самые жаркие дни на полном солнце.

2. Петуния

Классикой среди балконных растений является петуния ( Petunia ). Она очаровывает каждый сад своими прекрасными цветами, которые непрерывно цветут с мая по октябрь. С обилием сортов и цветовых вариаций каждый найдет что-то для себя.

Петунии популярны среди садоводов, потому что их легко выращивать и они не требуют особого ухода при выращивании в подходящем месте. Истинный любитель солнца, он предпочитает места с большим количеством солнечного света, но также и укрытием от дождя.

clip_image005

Петунии любят солнечные места и их любят на балконах.

3. Санвиталия распростертая

Санвиталия распростертая (Sanvitalia procumbens) всегда хорошо смотрится в клумбе, контейнере или на балконе. Она любит быть на полном солнце и действительно сияет во всем своем великолепии. Растение с его обильными ярко-желтыми цветами — это визуальное удовольствие, которое восхищает многих. В довершение всего, санвиталия проста в уходе, что делает ее идеальной для начинающих.

clip_image006

Ползучая Санвиталия с ее многочисленными ярко-желтыми цветами — это праздник для глаз.

4. Цитрусовые деревья

Цитрусовые деревья ( Citrus ), такие как апельсины ( Citrus x sinensis ), лимоны ( Citrus x limon ) и лаймы ( Citrus x aurantiifolia ), когда-то были доступны только аристократии и богачам. Ведь их содержание требовало много времени и средств. Однако сегодня экзотические фрукты встречаются во все большем количестве садов для хобби.

Эти деревья, выращенные в горшках, мгновенно превратят любую террасу или балкон в экзотический рай. Самое главное, о чем следует помнить при уходе за всеми видами цитрусовых деревьев, — это местоположение.

Особенно летом эти деревья требуют солнечных мест и любят греться на солнце с утра до ночи. Однако, если вы живете в регионе с холодными зимами, лучше держать цитрусовые деревья зимой в помещении, потому что они обычно не переносят ледяных температур.

clip_image007

Цитрусовые деревья растут в теплую солнечную погоду из-за их средиземноморского происхождения.

5. Герань

Герань ( пеларгония ) всегда была и будет правящим монархом балконных растений. При большом выборе сортов найдутся варианты на любой вкус. Герани бывают как прямостоячими, так и висячими, с цветками самых разных цветов: от чисто-белых до ярко-розовых. Герани родом из Южной Африки и могут выдерживать жару и засуху при правильном уходе, поэтому неудивительно, что они любят солнечные места.

clip_image008

Герань идеально подходит для балконов, выходящих на юг.

6. Перец

Перец и стручковый перец Капсикум ( Capsicum ) также хорошо растет под прямыми солнечными лучами. У них одинаковое местоположение и требования к уходу, потому что они оба принадлежат к одному и тому же роду растений.

Поэтому оба растения обычно высаживают вдоль южных стен, где большую часть дня они могут пользоваться полным солнечным светом.

clip_image009

Перцы любят палящее солнце.

7. Гладиолусы

Когда в июле начинают цвести величественные гладиолусы, они быстро захватывают всеобщее внимание. Гладиолус вырастает до полутора метров в высоту и хвастается своим великолепием красивых цветов с обеих сторон стебля.

Вдобавок ко всему, гладиолусы бывают всех мыслимых цветов, и они быстро образуют красочное море цветов. Как летний цветок, гладиолус любит солнечное место и хорошо растет в солнечном месте в саду.

Однако зимой растение следует держать в помещении, так как оно особенно чувствительно к морозам. Кроме того, у гладиолусов высокая потребность в калии.

 clip_image011

Великолепные летом гладиолусы затмевает только само солнце.

8. Лантана

Вы устали смотреть на одни и те же старые растения в горшках? Тогда лантана (лантана камара ) может быть именно тем, что вам нужно. Лантаны очень уникальны, потому что их цветы меняют цвет по мере взросления.

Например, при первом цветении они могут быть нежно-желтыми, а осенью становиться малиново-красными. Лантаны лучше всего растут при посадке в солнечных местах, желательно на полном солнце.

clip_image012

Красочные цветы лантаны любят много солнечного света.

9. Мордовник обыкновенный

Мордовник обыкновенный ( Echinops ritro ) примечателен в саду своими экстравагантными шаровидными цветами, которые почти парят над землей и ничем не уступают классическим садовым цветам. Кроме того, не только люди очарованы уникальной красотой чертополоха; пчелы и другие полезные насекомые также любят летать и собирать пищу среди очаровательных цветов. К счастью, несмотря на свой экстравагантный вид, мордовник не требует особого ухода. Дайте ему место с большим количеством солнечного света, и растение будет очень счастливо.

clip_image013

Мордовник обыкновенный совсем не обычный; он выглядит довольно экстравагантно.

10. Лаванда

Яркое солнце и лавандовые поля, насколько хватает глаз — лаванда ( Lavandula angustifolia ) для многих является воплощением лета в Провансе, Франция. Лаванда любит яркое солнце, поэтому ее можно сажать под палящим солнцем, не задумываясь. Это фаворит среди садоводов-любителей не только за его красивые фиолетовые цветы, но и за его интенсивный аромат и лечебные свойства растения. Возможно, лучше всего лаванда является противомоскитным растением.

clip_image014

Даже в сильную жару лаванда непрерывно цветет в течение всего лета.

Смотрите также:

Самые красивые цветущие растения для живых изгородей

ТОП-13 зимостойких растений, выращиваемых в горшках http://kupidonchik.org/top-13-zimostoykih-rasteniy-vyirashhivaemyih-v-gorshkah/.

Интересности на тему: Самые красивые растения, цветущие зимой

Классные советы в статье "Самые красивые растения, цветущие ранней весной" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля