Топ-8 уловок маркетологов, которые заставляют нас покупать ненужные вещи

Топ-8 уловок маркетологов, которые заставляют нас покупать ненужные вещи

Многие покупатели замечали, что приходя в магазин, покупают много ненужных вещей, которые не планировали покупать заранее.

Таким образом, потребитель становится жертвой манипуляции маркетологов. Они используют множество способов, которые позволяют увеличить товарооборот предприятия.

Топ-8 уловок маркетологов, которые заставляют нас покупать ненужные вещи

1. Есть у всех

Успешными площадками, где можно рекламировать собственный товар или услуги, являются социальной сети. Маркетологи используют их в том числе для того, чтобы показать покупателю, что их товар востребован на рынке. Если пользователь видит, что товар популярен среди других, то также захочет приобрести его.

2. Ностальгия

Человек сравнивает товары с теми, которые уже употреблял, особенно в детстве. Любимый напиток остается в памяти, поэтому производители подобных товаров используют воспоминания людей в целях повышения продаж. Например, добавляют фразу «вкус детства» на постеры с наружной рекламой, чтобы убедить потребителя в том, что товар такой же, как в их детстве.

Это особенно работает на тех людях, которые не любят новинок и предпочитают пользоваться уже проверенными товарами.

3. Взаимность

Если потребитель будет чувствовать, что компании он важен, то вырастет его лояльность к данной фирме. Например, человек заехал на собственной машине на автосервис, где ему предложили чашку кофе. Таким образом, повысится его лояльность к данный автомомастерской.

Если он посетит другую автомастерскую, то ему там понравится уже меньше, так как там ему не предложат напиток. Поэтому некоторые кафе и рестораны предлагают своим посетителям пластинки жевачки. Она стоит очень дёшево, но это является символом заботы о клиентах, которые могут воспользоваться жвачкой после того, как поедят.

eg20y23y

4. Запахи

Большую роль в повседневной жизни многих людей играют запахи, поэтому магазины, кафе и рестораны стремятся создать особую атмосферу.

Если в заведении будет неприятно пахнуть, то клиенты уйдут, поэтому вентиляцией распространяются приятные запахи. Например, в магазинах одежды можно использовать запах ванили. Было научно доказано, что объем продаж в магазинах, которые использовали запах ванили, увеличился на 20 %.

5. Контраст

Многие торговые точки пользуются тем, что предлагают потребителям вначале дорогие товары, а затем дешёвые. Так, в магазинах одежды после приобретения дорогостоящей вещи, например, куртки, сотрудники магазина предлагают клиенту купить к ней подходящие перчатки или шарф.

Цена подобных товаров в несколько раз ниже, поэтому покупатель может согласиться, даже не догадываясь, что клюнул на уловку маркетолога.

6. Манекены

В торговых центрах, если приглядеться, можно заметить, что большинство манекенов без лиц. Это сделано для того, чтобы покупатели не отвлекались на разглядывание манекенов, а сосредоточились на товаре. Для продавцов важно, чтобы покупатель обращал внимание на ассортимент, а не на посторонние вещи, которые никак не увеличат объем продаж в магазин.

rpku43u4

7. Фальшивая польза

Покупатели приобретают товары в целях удовлетворения какой-либо потребности, поэтому производители стремятся позиционировать свой товар как способ решения какой-либо проблемы.

При этом продавцы могут использовать данный психологический трюк, чтобы вызвать больший спрос среди населения, которое думает, что данный товар действительно поможет.

8. Иллюзия разнообразия

Если добавить в меню из двух вариантов ещё один, который будет чуть дешевле дорогого варианта, то он станет самым популярным.

Из двух вариантов: дешёвого и дорогого, покупатели будут чаще выбирать дешёвый, но если будет средний вариант, то сам популярным будет именно он. Подобный трюк часто используют фастфуды, где есть маленький, средний и большой вариант того или иного блюда или напитка.

При этом цена товара гораздо ближе к большому варианту, но это не останавливает покупателей от его приобретения.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля