Травяная спираль: красивая и продуктивная грядка для выращивания садовых трав

Травяная спираль: красивая и продуктивная грядка для выращивания садовых трав

image

Травяная спираль — это приподнятая грядка, красивая и функциональная. Он идеально подходит для небольших огородов, но его также можно использовать в декоративных ландшафтах, чтобы обеспечить кухню свежей зеленью. Как и другие типы приподнятых грядок, спиральные сады не требуют особого ухода, а их уникальная форма позволяет садоводу сажать на одной грядке и солнцелюбивые, и тенелюбивые травы. Заинтригованы? Продолжайте читать, чтобы узнать больше о строительстве и озеленении спирального сада с травами.

clip_image002

Спираль из трав — это привлекательный и практичный способ выращивания таких трав, как петрушка, базилик и тимьян.

Что такое травяная спираль?

Травяная спираль представляет собой приподнятый сад, построенный в форме спирали. Он выше в середине и опускается до уровня земли. Он может быть изготовлен из различных материалов, таких как камень или дерево, и предлагает различные условия выращивания на одной и той же грядке. Спирали из трав популярны в дизайне пермакультуры и изготавливаются из материалов, найденных на месте. Вы можете сделать спиральный сад с травами любого размера, но большинство из них имеют диаметр около 180 см и высоту от 60 до 90 см.

Зачем выращивать травы в травяной спирали?

Есть много преимуществ выращивания трав в спиральном саду. Во-первых, уникальная форма насыпи грядки означает, что она выше в центре. Это приводит к отличному дренажу, что важно для многих видов трав, особенно тех, которые происходят из Средиземноморья.

Приподнятая форма спирального травяного сада также означает, что есть участки грядки, которые получают полное солнце, и участки, которые немного более затенены. Такое сочетание микроклимата означает, что в одном саду можно выращивать как солнцелюбивые, так и теневыносливые травы. Базилик и орегано подходят для полного солнца, а кинза и петрушка могут расти при меньшем освещении.

Этот проект также подходит для садовника, который, как и я, не имеет профессиональных строительных навыков. Это отличный проект для выходных, в котором используются легкодоступные материалы. Наконец, я думаю, что спиралевидный травяной сад — это красивая особенность ландшафта. Это привлекательный, функциональный и эффективный способ выращивания различных трав на относительно небольшом пространстве.

clip_image003

Эта красивая спираль из трав сделана из 8 см цилиндров из восточного белого кедра. Другие распространенные материалы для спиральных садов с травами включают камни, ландшафтную брусчатку и кирпичи.

Лучшее место для спирального сада

Прежде чем начать строительство спирального сада, осмотритесь вокруг своей собственности, чтобы найти подходящее место. Он должен обеспечивать не менее шести часов прямого солнечного света каждый день и располагаться рядом с кухней, особенно если вы планируете выращивать кулинарные травы. Ровная поверхность также полезна, особенно когда вы строите сад.

Лучшие материалы для создания

Травяная спираль может быть изготовлена из различных материалов, включая камни, кирпичи, брусчатку или дерево. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, и ниже вы найдете более подробное описание этих четырех распространенных вариантов. Следует отметить, что камни, кирпичи и ландшафтная брусчатка поглощают тепло в течение дня и излучают его ночью, что снижает резкие колебания температуры во время захода солнца.

  • Камни. Будь то камень неправильной формы или плоский, он добавляет естественный элемент в спиральный сад, он прочный и привлекательный. Обычно камни имеют более неровную поверхность, чем кирпичи или брусчатка, и их часто труднее укладывать. Если они относительно плоские, их можно сложить всухую или использовать раствор или цемент, чтобы скрепить их вместе. В моем саду кажется, что каждый раз, когда я копаю яму, я поднимаю кучу камней, и поэтому они являются недорогим строительным материалом для таких проектов, как спираль из трав.
  • Кирпичи. Кирпичи легко достать, они прочные и плоские, что упрощает их укладку. Вы можете использовать новые или старые кирпичи, и вам может повезти найти кучу старых кирпичей на строительной площадке.
  • Брусчатка. Как и кирпичи, брусчатка имеет плоские верх и низ. Как правило, они дороже, чем кирпичи и камни, но бывают самых разных размеров, форм и цветов.
  • Древесина. Бревна, дюбели, ландшафтные стяжки или другие необработанные изделия из дерева также являются отличным материалом для создания спирали из трав.  Деревянная грядка, показанная на фотографии выше, использует 8см цилиндры из восточного белого кедра для прочной и долговечной садовой грядки.

clip_image004

Создание спирального сада с травами — это самостоятельная работа, которая займет всего несколько часов, если вы соберете все материалы заранее.

Лучший тип почвы

Для травяной спирали шириной 180 см и высотой от 60 см до 90 см вам понадобится около кубического ярда среды для выращивания. Вы можете купить тройную смесь или садовую землю или взять почву из другой части вашего участка и смешать ее с компостом или листовой плесенью. Большинство трав прекрасно растут на обычной садовой почве, поэтому нет необходимости добавлять слишком много навоза или органических материалов.

clip_image005

Перед тем, как разбить землю в саду, разметьте спиральный узор на земле, мульче или гравии.

Как построить спираль из трав

Есть четыре основных шага для создания спирального сада: подготовка участка, разметка дизайна, создание грядки и добавление почвы.

1) Подготовить почву

Если сад будет построен поверх существующей лужайки или если есть стойкие сорняки, либо сначала удалите дерн, либо положите слой картона. Чтобы замаскировать картон, вы можете покрыть его компостом или мульчей из коры. В конечном итоге он сломается и задушит траву под грядкой. Если существующая почва особенно неплодородна, вы можете выкопать ее, чтобы заполнить участок высококачественной тройной смесью или садовой землей.

2) Отметьте спираль на почве, траве или мульче.

Используйте кол, чтобы отметить центр грядки. Привяжите к столбу веревку, чтобы обозначить внешнюю форму круга. Для грядки диаметром 180 см веревка должна быть примерно в 90 см от центральной стойки, но вы можете построить более широкий или меньший спиральный сад. Чтобы обозначить периметр грядки, насыпьте тонкую полоску муки или порошкообразной извести или слегка врежьте ее в почву или замульчируйте садовой мотыгой. Вы также можете использовать муку или порошкообразную известь, чтобы отметить форму спирали внутри круга. Каждая посадочная секция в рукавах спирали должна иметь ширину от одного до 45 см, чтобы обеспечить достаточное пространство для выращивания трав.

clip_image006

Вы можете сделать спиральный сад трав настолько большим или маленьким, насколько вам нравится, в зависимости от доступного места.

3) Постройте травяную спираль

После того, как вы установили спиральный узор на участке, начинайте строить грядку. Положите один ряд камней, кирпичей, бревен или желаемого материала по шаблону. Внешняя стена спирали будет самой нижней частью сада и может быть высотой всего в один или два камня или кирпича, в зависимости от желаемого дизайна.

Продолжайте укладывать строительный материал по центральному спиралевидному узору. По мере того как вы укладываете вверх, вы можете добавить почву на грядку. Это поможет поддерживать конструкцию и предотвратит обрушение камней или кирпичей. Если вы используете раствор или цемент для фиксации строительных материалов, подождите, пока они не затвердеют, прежде чем добавлять землю. Добавляя дополнительные ряды для создания спирали, делайте каждый слой на несколько камней или кирпичей короче, чтобы середина грядки стала выше.

4) Завершите спираль, добавив почву.

Продолжайте добавлять почву по мере того, как стены становятся выше. Как только грядка достигнет 60-90 см в высоту и будет заполнена землей, все готово! Я рекомендую закопать слой компоста в 3см перед посадкой, чтобы еще больше обогатить почву.

clip_image007

Внешний край спирального сада самый низкий, и он постепенно становится выше по направлению к центру.

Лучшие травы для посадки в спиральном саду

Поскольку спираль трав предлагает несколько иные условия выращивания, сажайте травы, которые предпочитают солнце и хорошо дренированную почву, в верхней части спирали. Лучше всего использовать розмарин, орегано, тимьян, лаванду и шалфей.

Травы, которым требуется небольшое затенение и больше влаги, можно посадить с северной стороны и вдоль нижней части спирали. Хороший выбор для этих пространств — петрушка, кинза, эстрагон и зеленый лук. Ниже приведены мои 9 любимых трав для спирального сада.

Базилик

В моем саду базилик — незаменимая летняя трава, придающая аромат и вкус моим блюдам, а также цветы для пчел. Я выращиваю много видов базилика в своем саду и рекомендую придерживаться компактных базиликов, таких как греческий базилик или Everleaf Genovese, когда сажаете травяную спираль. Сорта греческого базилика вырастают всего до 30 см в высоту, в то время как Everleaf Genovese, красивый и продуктивный сорт, вырастает всего до 40 см в высоту.

Розмарин

Розмарин — нежное многолетнее растение, которое, как и другие средиземноморские травы, хорошо растет на солнце и в хорошо дренированной почве. Это растение не требует особого ухода и требует нечастого глубокого полива только в сухую погоду. Есть много сортов для выращивания, и мои любимые сорта — «Арп», «Хилл Харди» и «Барбекю».

Тимьян

Солнце и хорошо дренированная почва — это все, что вам нужно, чтобы тимьян был счастлив. Посадите его в верхней части спирали травы, убедившись, что он получает много прямого света. Тимьян – низкорослое многолетнее растение с крошечными листьями с сильным ароматом. Он цветет в середине лета и привлекает в сад пчел и полезных насекомых.

clip_image008

Большинство видов кулинарных, лекарственных и косметических трав можно выращивать в травяной спирали.

Вьющаяся петрушка

В моем приподнятом саду я люблю выращивать итальянскую петрушку, ярко ароматную траву, которая может вырасти до метра в высоту. На скромном пространстве травяной спирали я предпочитаю сажать кудрявую петрушку. Он растет аккуратными курганами и имеет размер около 30 см в высоту и 45 см в ширину. Его легко вырастить из семян, посеянных в помещении ранней весной, но укоренившиеся саженцы также легко получить в садовых центрах и питомниках.

Орегано

Я выращиваю различные орегано в своем саду, но мои любимые — греческий и сирийский орегано, у которых серо-зеленые листья, вкусные в свежем или сушеном виде. Орегано — это средиземноморская трава, и ее следует сажать на солнечном участке с хорошо дренированной почвой. Южная сторона спирали — лучшее место для орегано.

Шнитт лук

Пожалуй, самая простая в выращивании трава. Шнитт-лук — выносливое, надежное многолетнее растение, которое хорошо растет на солнце или в полутени. Травянистая листва имеет мягкий луковый вкус, и ее можно стричь в течение всего сезона. Мы также наслаждаемся фиолетовыми цветами, которые появляются поздней весной, добавляя красивые лепестки в салаты и посыпая ими запеченный картофель. Как только цветы увядают, я сильно обрезаю растения, чтобы стимулировать появление большого количества новых листьев.

Кинза

Кинза — сложное растение для выращивания, которое часто появляется всего через несколько недель после начала сезона сбора урожая. Он не предназначен для хранения в саду в течение всего сезона, поэтому я высеваю щепотку семян каждые пару недель с середины весны до ранней осени.

Посадка кинзы в месте, где она имеет небольшое затенение и влажную почву, может продлить урожай острых листьев, поэтому разместите пару растений в задней и нижней части спирального сада. Он не будет длиться вечно, но когда он сорвется, наслаждайтесь кружевными цветами, удобными для опылителей, а затем ароматными семенными коробочками, которые можно собирать и сушить в качестве специи.

clip_image009

Мне нравится изогнутая, тонко текстурированная листва лемонграсса. Это растение легко выращивать, оно обладает чудесным лимонным вкусом, который прекрасно сочетается с чаем, жареным картофелем и другими блюдами.

Лемонграсс

Лемонграсс — красивая и вкусная трава с ярким лимонным ароматом и вкусом. Мне нравятся изогнутые, травянистые листья, из которых получается прекрасный травяной чай, но мы также используем мясистую основу стеблей для жаркого, карри и других блюд. Сажайте его ближе к вершине травяной спирали, где он получает отличный дренаж и много прямых солнечных лучей.

Французский эстрагон

Эта кулинарная трава представляет собой привлекательное растение с тонкой листвой и тонкими стеблями. Листья имеют нежный вкус лакрицы и придают теплый вкус заправкам для салатов, а также блюдам из курицы, яиц и баранины. Растения любят хороший дренаж и не хотят сидеть в воде. Верхняя и средняя части спирального сада идеально подходят для французского эстрагона.

Спиральный сад может вырастить больше, чем травы!

Смотрите также:

Узнайте, как выращивать травы в контейнерах

Выращивание салата ромэн: от семян до урожая http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-salata-romen-ot-semyan-do-urozhaya/.

Интересности на тему: 3 культуры для посадки в начале августа

Классные советы в статье "Как и когда собирать домашние травы" здесь.

Спиральный сад не обязательно должен быть зарезервирован только для трав. Его также можно использовать для выращивания овощей, таких как карликовые помидоры, кустовая фасоль, свекла, компактные сорта кабачков и огурцов, листовой салат и другие любимые овощи.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля