Травы, которые растут в тени: 10 вкусных вариантов

Травы, которые растут в тени: 10 вкусных вариантов

Многие садоводы считают тень скорее проклятием, чем благословением, особенно когда речь идет о выращивании овощей и трав. Ваш выбор растений немного более ограничен, чем у садоводов с полным солнцем, но есть много съедобных растений, которые переносят и даже процветают в тени, включая травы. Хотя вы можете подумать, что все травы являются солнцелюбивыми растениями, есть много трав, которые растут в тени.

Тень против солнца

Теневыносливые травы, о которых я расскажу в этой статье, дают свои вкусные листья даже при ограниченном солнечном свете. Хотя они могут стать более крепкими, если будут получать полное солнце, они все же обеспечат вашу семью достаточным урожаем, чтобы удовлетворить ваш травяной аппетит всего за несколько часов солнца в день.

Что касается трав, которые растут в тени. Вы можете задаться вопросом, сколько тени слишком много. В идеале эти растения должны получать как минимум 2 часа полного солнца в день. Если ваш сад не получает даже 2 часов солнца, я все равно рекомендую вам поэкспериментировать с этими травами. Многие из них прекрасно растут в полной тени, хотя они, вероятно, будут немного вытянувшимися, потому что тянутся к солнцу. Они также могут быть более восприимчивы к некоторым вредителям, если вообще не получают прямого солнечного света.

clip_image002

Вы можете быть удивлены количеством и разнообразием трав, которые растут в тени.

Ключи к выращиванию трав в тени

Помимо максимизации солнечного света, размещая травы в самом солнечном месте, есть еще несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы добиться успеха при выращивании трав в тени.

  1.  Не переусердствуйте. Поскольку травы, растущие в тени, изначально будут вытянувшимися, чрезмерная подкормка только способствует более слабому и тонкому росту. Полегче с удобрением. Используйте жидкие органические удобрения не чаще, чем раз в 6-8 недель.
  2. Регулярно собирайте урожай. Когда вы собираете травы, растущие в тени, удаляйте немного больше побегов, чем на солнце. Отрежьте крайние стебли. Это не только способствует ветвлению и делает растение более компактным, но и непрерывный сбор урожая также не позволяет растению производить цветы, которые могут изменить вкус.
  3.  Следите за вредителями. Насекомые, сосущие сок, такие как тля и паутинный клещ, нападают на растения, растущие в далеко не идеальных условиях. Хотя они не являются обычными вредителями трав, внимательно следите за любыми травами, которые растут в тени, на наличие этих и других захватчиков-вредителей. Распыление садового масла или инсектицидного мыла необходимо только в том случае, если вредители продолжают появляться после того, как сбили их с растения резкой струей воды из шланга.

Независимо от того, выращиваете ли вы следующие теневыносливые травы в земле или в контейнерах, наслаждайтесь их декоративностью и восхитительным вкусом.

10 трав, которые растут в тени:

Кервель ажурный

Кервель ажурный ( Anthriscus cerefolium ) — это трава, без которой истинные любители трав никогда не обходятся. Однолетник холодного сезона, кервель легко выращивать и имеет привлекательную, нежно-зеленую, папоротниковую листву. Его нежный вкус слегка напоминает лакрицу. Кервель лучше всего использовать в свежем виде, потому что вкус у него очень нежный. Не пытайтесь высушить кервель; результаты будут безвкусными. Смешайте свежие урожаи кервеля с эстрагоном, зеленым луком и петрушкой, чтобы приготовить травяной соус, или добавьте свежие листья в салат с другой зеленью, чтобы получить удивительный вкус.

clip_image003

Длинные семена кервеля легко превращаются в зеленую листву папоротника.

У вас есть два варианта выращивания кервеля, в зависимости от климата, в котором вы живете. Садоводы в очень северных районах должны сеять семена непосредственно в саду весной, за несколько недель до того, как минует угроза заморозков, и снова в конце лета для осеннего сбора урожая.

Южные производители захотят выращивать кервель в более прохладные зимние месяцы. В моем саду в Пенсильвании я выращиваю семена кервеля, высевая их прямо в свой сад в августе или сентябре. Поскольку это однолетнее растение холодного сезона, я могу собирать листья зимой и следующей весной. Как только на следующее лето наступают теплые температуры, растение начинает цвести, сбрасывает семена и умирает.

Кервель — одна из лучших трав, которые растут в тени. Размножается самосевом, поэтому, как только вы посадите кервель, он будет возвращаться каждый год. Семена прорастают очень быстро и готовы к сбору урожая уже через несколько недель после посева.

Кинза/Кориандр

Кинза ( Coriandrum sativum ) — однолетнее травянистое растение. Это также одна из самых быстрорастущих трав, которые растут в тени. Кинзу собирают и употребляют двумя разными способами. Его свежие листья известны как кинза, а сушеные семена известны как кориандр.

Кинзы не требуется много для успешного урожая. Как теневыносливое растение хорошо растет на средней садовой почве. Хитрость в выращивании обильного урожая кинзы заключается в правильном выборе времени. Кинза — это культура холодного сезона, которая быстро увядает (начинает цвести), когда погода становится теплее и дни становятся длиннее. Из-за этого важно, чтобы вы выращивали это растение из семян, как только почва может быть обработана ранней весной. В жарком климате выращивайте кинзу зимой.

clip_image004

Кинза/кориандр — идеальная трава для тени, так как она не любит летнюю жару.

Я обычно сею свой первый урожай кинзы в конце марта. В отличие от некоторых других трав, которые растут в тени, кинза без проблем переносит весенние заморозки. Слишком долгое ожидание посева семян приводит к тому, что растение слишком быстро зацветает, что отлично подходит для производства кориандра, но ограничивает урожай кинзы.

Семенам кинзы для прорастания нужна темнота. Покройте семена слоем почвы толщиной 6-12 мм, чтобы на них не попадал свет. Сейте новые семена каждые две-три недели для постоянного урожая. Соберите всего несколько листьев за раз и дайте кроне растения остаться нетронутой и снова вырасти.

Чтобы собрать кориандр, как только растения зацветут, прекратите собирать листья. После опыления образуются семена, которые затем засыхают. Соберите их, встряхнув сухие стебли в коричневом бумажном пакете.

Поскольку кинза — культура для прохладной погоды, вы можете посеять больше семян в начале сентября, когда погода похолодает. Этот осенний урожай часто дает вам еще более нежные листья, так как растение не спешит зацветать.

Посмотрите это видео, чтобы узнать больше о выращивании и сборе кориандра.

Мелисса лекарственная

Мелиссу лекарственную ( Melissa officinalis ) легко выращивать даже в тени. Из свежих или сушеных листьев получается вкусный травяной чай.

Мелисса лекарственная, которую чаще всего выращивают как однолетник, легко самосеется. Это хорошо, если вы ее любите и хотите ее много. Но, если вы не хотите, чтобы он захватил ваш тенистый сад, контроль обязателен. Просто отрежьте цветоносы до того, как семена созреют и упадут.

clip_image005

Это плодовитое растение с сильным ароматом, которое растет на солнце или в тени.

Листья, стебли и маленькие желтые цветы можно использовать для приготовления чая, но листья самые ароматные. Чтобы собрать урожай, удалите свежую молодую листву парой чистых острых ножниц. Для более крепкого чая сначала высушите листья.

Высевайте семена мелиссы в открытый грунт весной, сразу после того, как минует угроза заморозков. Кроме того, вы можете посеять семена в помещении под фитолампами для выращивания в конце зимы и высадить рассаду в саду, когда потеплеет. В зависимости от вашего климата, некоторые из ваших растений могут перезимовать.

Шнитт-лук

Шнитт-лук ( Allium schoenoprasum ), одна из самых ранних трав, которую вы можете собирать, — это выносливое многолетнее растение, которое выращивают в основном из-за его листьев, хотя цветы тоже съедобны. Шнитт-лук имеет тонкий луковый вкус, его можно собирать и использовать на кухне в течение всего вегетационного периода, просто срезав горсть стеблей у основания. Новые стебли постоянно растут из кроны растения в течение всего сезона.

Шнитт-лук очень легко вырастить из семян. Высаживайте семена лука –сковороды в помещении под фитолампами в конце зимы. Молодые растения можно переместить в сад или в контейнеры через 8-12 недель. Если вы позволите цветам созреть на растении, семена созреют, высохнут и упадут на землю. Следующей весной появятся новые растения. Шнитт-лук также легко найти в питомниках, если вы не хотите выращивать его из семян.

clip_image006

И листва, и цветки лука-сковороды съедобны.

Лук-сковорода очень зимостоек и устойчив к морозам и заморозкам даже в тени. Хотя он является одной из лучших трав, которые растут в тени, он не будет цвести так обильно, как на полном солнце. Поздней весной на верхушках зеленых стеблей появляются шарообразные гроздья розово-фиолетовых цветов. Попробуйте посыпать некоторыми цветами салаты, бутерброды и супы, чтобы придать им легкий луковый вкус.

Помимо регулярных урожаев, самое необходимое для ухода за луком — это деление каждые три-четыре года. Кроме того, они настолько просты в обслуживании, насколько это возможно.

Лимонная вербена

Вербена лимонная ( Aloysia citrodora ) является многолетним растением в очень мягком климате. Но в моем саду я выращиваю его как однолетник. Лимонная вербена родом из Южной Америки, у нее воздушные ветки крошечных белых или бледно-фиолетовых цветков. Это теплолюбивое, древесное растение, не переносящее морозов.

clip_image007

Лимонная вербена — нежное многолетнее растение, которое можно перезимовать как комнатное растение.

Лимонную вербену лучше всего выращивать из черенков или рассады, выращенной в питомнике, так как выращивание из семян может занять довольно много времени. Сажайте его весной, когда минует угроза заморозков, и за один вегетационный период он может достигать 120 см в высоту. Листва лимонной вербены очень ароматная и имеет лимонный привкус.

Если вы хотите сохранить лимонную вербену из года в год, выращивайте ее в контейнере. Когда температура опустится до 10 °C, переместите горшок в помещение и продолжайте выращивать это теневыносливое растение в качестве комнатного растения. Когда вернется теплая погода и минует угроза заморозков, вынесите горшок обратно на улицу.

Укроп

Укроп ( Anethumgraveolens ) — однолетнее травянистое растение, которое лучше всего растет на полном солнце, но выдерживает и тень, хотя и не дает столько цветов. Листья укропа с характерным ароматом папоротника лучше всего использовать в свежем виде, а семена часто используют для ароматизации маринованных огурцов.

Однолетние травы, такие как укроп, лучше всего проявляют себя, когда их выращивают из семян, непосредственно посеянных в саду. Начните выращивать укроп, бросив немного семян в конце апреля. Сначала добавьте немного компоста в зону посадки и очень слегка покройте семена. Укроп определенно лучше, когда с ним не балуются.

Кажется, что он процветает без особого ухода. Как только вы создадите колонию укропа, она с энтузиазмом будет возвращаться каждый год, если вы не будете собирать слишком много листвы и позволите нескольким растениям сбрасывать семена.

clip_image008

Укроп — одна из самых простых трав для выращивания в тени, хотя в тени растения не вырастут такими высокими.

Укроп достигает 61-92 сантиметров в зрелости на полном солнце. Однако, выращивая укроп в тени, знайте, что он не вырастет таким высоким. Собирайте листву в любое время в течение вегетационного периода. Съедобные цветочные головки — забавное дополнение к свежим салатам. Кроме того, цветы поддерживают множество различных видов полезных насекомых и опылителей.

Петрушка: 2 вида для выращивания в тени

Петрушка ( Petroselinum crispum ) является основной травой во многих садах, но знаете ли вы, что ее также легче всего выращивать в тени? Эта трава относится к одной из двух категорий: петрушка плосколистная (итальянская) и петрушка курчавая. Оба вида имеют свежий, неповторимый вкус.

clip_image009

И вьющаяся, и плосколистная петрушка отлично растут в тени.

Настоящая двулетняя петрушка производит только листву в первый вегетационный период. Наиболее распространенные сорта петрушки переживают зиму во всех странах, кроме самых холодных. Цветение наступает на второй год, после чего растение завязывает семена и погибает. Вкус листвы меняется, когда начинается процесс цветения.

Петрушку можно посадить из рассады, выращенной в питомнике, или путем посева семян в помещении при свете примерно за 8–10 недель до последних ожидаемых весенних заморозков.

Лавр

Лавр благородный ( Laurus nobilis ) — большой вечнозеленый кустарник или дерево с ароматными темно-зелеными блестящими листьями. В солнечных садах рост растения достигает 60-90 см в высоту, но в его родном средиземноморском климате лавровый вырастает намного больше. При ограниченном солнечном свете и в контейнерах он будет оставаться короче.

Лавровый лавр вынослив в климате, где не бывает заморозков, но он неплохо себя чувствует в более холодных районах, если выращивать его как однолетник в контейнере. Растения хорошо растут в контейнерах, поскольку они довольно устойчивы к засухе и не требуют особого ухода. В зимние месяцы занесите горшок в помещение, чтобы защитить его от низких температур.

clip_image010

Благородный лавр — отличный кандидат на выращивание в контейнерах.

Лавровый лист очень ароматный, и его чаще всего сушат перед употреблением. Листья очень жесткие, особенно после сушки, и их снимают с блюда перед подачей на стол.

Чтобы вырастить лавровый куст в домашних условиях, начните с растения из местного питомника весной. Посадите лавр в глазурованный керамический горшок или глиняный контейнер с дренажным отверстием на дне. Используйте качественную почвенную смесь. Поливайте его регулярно в течение всего лета, но не переувлажняйте.

Наслаждайтесь своей бухтой в течение всего лета, но переместите ее в помещение, как только ночная температура упадет до 10 °C.

Мята: идеально подходит для тенистых контейнеров.

Существуют десятки различных видов мяты ( Mentha spp. ) для тенистых мест. Мята — одна из тех трав, которые растут в тени или на солнце. Мята перечная ( Mentha x piperita ) — мой личный фаворит. Яблочная и ананасовая мята ( Mentha suaveolens и Mentha suaveolens 'Variegata' соответственно) также потрясающие.

clip_image011

Выращивайте мяту в горшке, чтобы сдержать ее безудержный рост.

Растения мяты очень агрессивны. Они распространяются через подземные стебли и могут быстро разрастаться даже в тени. Из-за того, что мята имеет тенденцию буйствовать в саду, рассмотрите возможность выращивания ее в контейнере без дренажного отверстия, чтобы ползучие корни не могли убежать.

Мяту проще всего начать с растения, выращенного в питомнике. Альтернативой является получение деления или части корня у друга, который их выращивает. Эти дивизии легко пересаживать, если вы будете хорошо поливать их в течение первых нескольких месяцев после посадки.

Эстрагон

Эстрагон ( Artemisia dracunculus ) — прекрасное дополнение к тенистым садам. Мягкий лакричный вкус необходим для ароматизации птицы и рыбы. Это отличное многолетнее растение для тени. Год за годом он возвращается в сад, больше и лучше. Что касается трав, которые растут в тени, то это одна из моих любимых трав.

Эстрагон — красивое растение, хотя и немного вислоухое, особенно в тени. Регулярный сбор урожая помогает сохранить растение более компактным. Отрежьте стебли, используя острые ножницы. Растение быстро придет в норму, производя новые ветви. Свежий эстрагон лучше всего подходит, но сушеный — еще один вариант, хотя вкус будет менее интенсивным. Вот один из моих любимых рецептов с эстрагоном: маринованная свекла с эстрагоном !

Начните выращивать эстрагон с рассады, выращенной в питомнике. Вы также можете выращивать новые растения эстрагона из стеблевых черенков, если у вас есть друг, который выращивает это растение.

clip_image012

Мягкий вкус эстрагона, напоминающий лакрицу, является отличным акцентом для рыбы и птицы.

Смотрите также:

Хранение трав: сушка, заморозка и многое другое

Когда собирать томатилло (физалис) для лучшего вкуса http://kupidonchik.org/kogda-sobirat-tomatillo-fizalis-dlya-luchshego-vkusa/.

Интересности на тему: Правильный выбор плодовых деревьев для вашего климата

Классные советы в статье "Почему листья базилика желтеют: 7 причин и что делать" здесь.

Как видите, эти 10 трав, которые растут в тени, предлагают прекрасную возможность расширить ваши кулинарные горизонты. Каждый из них имеет свой особый вкус и внешний вид, и может многое предложить как вашему саду, так и вашей кухне.

Вы выращиваете травы в тени? Мы хотели бы услышать о вашем опыте в разделе комментариев ниже.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля