Цифровая одежда, феминистская мода: Карен Ван Годценховен наметила Новый курс

Цифровая одежда, феминистская мода: Карен Ван Годценховен наметила Новый курс

r2yovxec

Как и миллионы других креативщиков, Карен Ван Годценховен не просто представила себе другой образ жизни во время пандемии, она его создала.

После прихода в Институт костюма Метрополитен-музея искусств в качестве помощника куратора в мае 2019 года она с тех пор изменила свою роль там. Ожидая ребенка в середине 2020 года, Ван Годценховен вернулась в Европу, ожидая, что ограничения на поездки из-за COVID-19 не позволят ее семье и семье ее мужа посетить США после рождения их ребенка.

Первоначально работая удаленно в Метрополитен-музее, она и сотрудники музея позже договорились о внештатном кураторе. Поработав над недавно открывшейся коллекцией “Стиль кимоно: коллекция Джона К. Вебера”, Ван Годценховен участвует в другом проекте Met, запланированном на следующий год, о котором она не могла сейчас говорить.

По ее словам, выставка Института костюма запланирована на осень 2023 года. Она также работает над докторской диссертацией о моде и феминистках, особенно в связи с феминистской теорией 1960-х и 1970-х годов и связывает ее с теорией моды и модельерами.

Куратор также преподает в Университете Гента, где создается курс теории и истории моды. В то время как Бельгия славится своей школой дизайна, до сих пор не существует больше исторических или теоретических курсов моды. “Это все еще новая область здесь, поэтому у студентов много энтузиазма”. Кроме того, Ван Годценховен участвует в различных выставочных проектах в Европе, которые в основном посвящены таким темам, как женщины-дизайнеры, экологичность и виртуальная мода, представляющая собой гибрид цифровой и физической моды.

Говоря о последнем, она с нетерпением ждет, к чему это приведет нас не только для музейного мира, но и для индустрии в целом. Вернувшись из декретного отпуска после рождения дочери в июле 2020 года, она поняла, что вернуться в Нью-Йорк на Met будет сложно с точки зрения логистики. “Было действительно здорово, что Met предложила способ оставаться активным фрилансером и менее институционализированным”, - сказал Ван Годценховен.

Что касается нынешнего состояния моды, она сказала, что ожидает, что пандемия станет “большим тревожным звонком и катализатором перемен". ” Но она была немного разочарована тем, как быстро мода вернулась к своему календарю и старым способам ведения дел. Тем не менее, благодаря своему преподаванию она вдохновляется тем, как новые поколения осваивают новые и гибридные способы работы. “Они очень распространены.

Они не летают по всему миру, чтобы посмотреть шоу и повидаться друг с другом. То, как работают новые студенты и молодые дизайнеры, будет вести нас вперед в ближайшие годы”, - сказал Ван Годценховен.

Понаблюдав за тем, как другие молодые матери также склонны покупать подержанную или винтажную одежду, она сказала, что молодые потребители, такие как некоторые из ее двоюродных братьев, любят покупать быструю моду онлайн, “потому что это легко и дешево. ”В то время как этот тип коммерческого потребления будет продолжать процветать, ей интересно узнать об эволюции новых технологий, таких как заказы по требованию, 3D-печать или создание аватаров, даже если они могут быть одеты в цифровую быструю моду. Мой фаворит - дизайнер американского происхождения Шейли Харрисон из Антверпена.

Ее компания Mutani создает для брендов, которым нужна виртуальная мода, а также ее собственную цифровую или виртуальную моду. Выпускник Королевской академии изящных искусств Антверпена также работает с коллективами молодых дизайнеров. “Это интересно, потому что это очень разрушительно и экспериментально”, - сказал Ван Годценховен.

Еще одна перспективная компания - Rebirth Clothes, которая специализируется на носимых предметах и аксессуарах, не соответствующих гендерному признаку, предназначенных для “небинарных, трансгендерных, инвалидов и сумасшедших педиков всех размеров и возрастов”, согласно ее сайту. В дополнение к творчеству, которое воплощает в себе бренд, Ван Годценховен интересуется тем, как технологии и медицинская наука могут быть объединены для создания новых творений.

Что касается влияния нестабильной экономики на моду, Ван Годценховен отметил, что европейские потребители обеспокоены существенным ростом цен на энергоносители и войной в Украине. Эти факторы делают их менее экспериментальными и более консервативными.

На вопрос, к чему широкая публика не готова с точки зрения того, как меняется мода, она ответила: “Мода всегда следит за тем, чтобы рынок был достаточным. Но если вы не увлекаетесь онлайн-шопингом или виртуальной реальностью, через 5-10 лет вам может стать сложнее ходить в магазин.

Смотрите также:

ЭКСКЛЮЗИВ: Эван Мок Ныряет В Купальниках С Акацией

Дизайнеры, привлекающие женский взгляд на Неделю мужской моды в Париже http://kupidonchik.org/dizayneryi-privlekayushhie-zhenskiy-vzglyad-na-nedelyu-muzhskoy-modyi-v-parizhe/.

Интересности на тему: Брижит Макрон Поддерживает Студентов, Спа-салон Dior Отправляется в плавание, Новый глава Антверпена

Классные советы в статье "Луханьо Мдинги Весна 2023 года" здесь.

Этот способ совершения покупок может измениться. Это может создать большую пропасть между людьми, которые более грамотны в цифровых технологиях, и теми, кто этого не делает ”. Однако в целом она довольна своей карьерой, несмотря на трудности, вызванные пандемией, особенно в качестве молодой матери. “Внештатная работа в разных учреждениях дает мне большую свободу и обогащает мою жизнь.

Я также очень доволен тем, как все сложилось с Met. Для работодателей важно проявлять творческий подход и думать о том, как удержать людей на работе разными способами”. На вопрос, взял ли кто-нибудь на себя ее обязанности или прежнюю должность, представитель Met отказался от комментариев в среду.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля