Цинния Профьюжн: выращивайте множество этих великолепных однолетних цветов в садах и контейнерах.

Цинния Профьюжн: выращивайте множество этих великолепных однолетних цветов в садах и контейнерах.

Циннии — одни из моих любимых летних цветов. Я сажаю эти цветущие однолетники повсюду — на своих высоких грядках, в декоративном саду перед домом, в горшках. Мне нравится сажать разные цвета и несколько растений, так что несколько цветов можно срезать здесь и там для срезанных цветочных композиций, оставляя достаточно, чтобы наслаждаться ими в саду. Есть много великолепных сортов, но сегодня я расскажу о серии Цинния Профьюжн.

Что мне нравится в этих растениях, так это то, как они образуют в саду эти прекрасные однородные кусты, покрытые цветами. Это приводит меня к пониманию того, почему процесс присвоения имени этому растению должен был быть довольно простым. Растения всегда густые и пышные, а цветы обильные!

clip_image002

Циннии Профьюжн универсальны из-за размера и формы растений. Они прекрасно дополняют сады с приподнятыми грядками, привлекая множество ценных опылителей.

Серия цинний Profusion представляет собой межвидовой гибрид Zinnia elegans и Zinnia angustifolia. Крупные цветки элеганса были скрещены с устойчивостью к болезням узколистной. (Межвидовая гибридизация — это скрещивание двух видов одного рода.) Они цветут в течение всего сезона, вплоть до осени, когда температура действительно начинает падать, что в конечном итоге влияет на их яркость. Даже когда они действительно начинают увядать после пары заморозков, я всегда ненавижу выдергивать растения, потому что они все еще прекрасно выглядят.

clip_image003

Циннии цветут всю осень и продолжаются до тех пор, пока первые заморозки, наконец, не начнут их поражать. Но они по-прежнему красиво смотрятся в саду.

10 причин, по которым вам стоит задуматься о посадке сортов Zinnia Profusion

  1. Листва часто описывается как «прочная», что делает ее устойчивой к насекомым-вредителям и не такой вкусной для кроликов и оленей.
  2. Опылители любят их! Мои циннии всегда покрыты пчелами и бабочками, и иногда я вижу, как колибри порхает и приземляется на них.
  3. Растения устойчивы к мучнистой росе.
  4. Растения хорошо растут как в теплом, так и в прохладном климате.
  5. Растения засухоустойчивы и жаростойки.
  6. Растения непрерывно цветут.
  7. В серию Profusion входят семь сортов, которые стали победителями AAS ( All-America Selections ), а это означает, что судьи со всей Северной Америки выбрали эти однолетники не просто так!
  8. Растения достаточно компактны, а это значит, что они подходят не только для садов, но и для больших контейнерных посадок.
  9. Они бывают разных цветов, от основных оттенков, таких как белый, красный и желтый, до розового и абрикосового. Некоторые цвета двойные.
  10. Растения цветут все лето до первых осенних заморозков.

clip_image004

Profusion Double Deep Salmon — отмеченный наградами сорт с двойными лепестками.

Посадка семян в помещении

Я выращиваю семена циннии в помещении в контейнере, наполненном стартовой смесью, которую затем помещаю под лампы для выращивания, чтобы растения могли получить преимущество. Вы можете использовать нагревательный коврик, чтобы стимулировать прорастание, но я добился успеха и без него.

Не сейте семена слишком рано, так как они быстро прорастают и всходят (и могут стать вытянувшимися, в зависимости от условий освещения). Достаточно примерно за четыре-шесть недель до вашей даты без заморозков. В зависимости от того, насколько густо вы сажаете, вы можете проредить рассаду — пересадить одиночные в 10 см горшки или ячейки. Узнайте больше о том, когда сажать циннии, чтобы они месяцами красиво цвели.

clip_image005

Zinnia Profusion Lemon в приподнятой клумбе. Обратите внимание, как вы едва видите листву, растения так полны цветов!

Посадка семян и рассады

Сажайте циннии в саду, на приподнятой грядке или в горшке подходящего размера с хорошо дренированной почвой. Влажные ноги могут привести к болезни. Выберите солнечное место, внесите в почву компост и посадите рассаду (или посейте семена) после того, как минует опасность заморозков (в качестве ориентира проверьте дату безморозного периода, но следите за непредсказуемой весенней погодой).

Температура почвы должна быть около 21°C. Я сажаю рассаду, когда можно безопасно сажать помидоры. Если вы начинаете сажать рассаду в помещении, убедитесь, что она закалена в течение нескольких дней, прежде чем высаживать ее непосредственно в саду.

Сейте семена примерно на половину сантиметра в глубину и размещайте в соответствии с указаниями на упаковке. Слегка поливайте, пока всходы не разовьются, чтобы семена не смывались. Возможно, вам придется проредить рассаду. Выполните те же действия при посадке в горшок, но используйте горшечную почву с добавлением небольшого количества компоста.

clip_image006

Мои циннии Profusion Red контрастируют с очитком в моем саду перед двором.

Обильные циннии обычно вырастают примерно от 40 до 45 сантиметров в высоту и от 50 до 60 сантиметров в ширину. В более прохладном северном климате они могут не достичь запланированного размера.

Распределяйте посев семян и высаживайте рассаду, чтобы не все ваши растения созрели одновременно, хотя сами растения будут продолжать цвести в течение всего сезона!

Уход за цинниями

Несмотря на то, что растения устойчивы к засухе, их нужно регулярно поливать.

Удобряйте циннии каждые две-три недели в течение вегетационного периода жидким удобрением из рыбы/морских водорослей.

Обрезка не является абсолютно необходимой, но она позволяет растениям выглядеть свежими. Используйте пару чистых   садовых ножниц, чтобы удалить увядшие цветы или срезать свежие цветы для букета. Я избегаю обрезки в конце сезона, потому что цветы выглядят интересно, так как осенние температуры начинают влиять на цветение.

clip_image007

Плодородные циннии прекрасно выглядят в течение всего сезона, даже после того, как их коснулись морозы.

Новый Гибрид Zinnia Profusion Red Yellow Bicolor

В этом году я сажаю Zinnia Profusion Red Yellow Bicolor 2021 AAS Flower Winner на свои приподнятые грядки. Красные и желтые цветы выглядят довольно потрясающе, поэтому я с нетерпением жду их цветения. Этот сорт также завоевал золотую медаль Fleuroselect в Европе.

Смотрите также:

Когда удобрять азалии и как это делать правильно

ТОП-20 белых суккулентов http://kupidonchik.org/top-20-belyih-sukkulentov/.

Интересности на тему: Вьющаяся настурция–выращивание, посадка и уход

Классные советы в статье "Топ-20 красивых желтых суккулентов" здесь.

clip_image008

В этом сезоне впервые выращиваю циннию Profusion Red Yellow Bicolor. Цветы имеют яркий красный центр, окруженный желтыми лепестками — впервые для межвидового гибрида циннии — и по мере их старения, по-видимому, приобретают различные оттенки абрикоса, лосося и пыльной розы.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля