Цветы для пчел: ТОП-15 цветов, привлекающих пчел в сад

Цветы для пчел: ТОП-15 цветов, привлекающих пчел в сад

Многие цветы красивы на вид, но бесполезны для пчел. В статье мы привели 15 лучших цветов, удобных для пчел, которые обязательно им понравятся.

clip_image002

Многие цветы не только красивы, но и служат пищей для пчел.

Многие садоводы увлечены поддержкой пчел как из-за их вкусного меда, так и потому, что они играют жизненно важную роль в качестве опылителей в распространении и выживании многих видов растений.

Чтобы отблагодарить пчел за всю их тяжелую работу, мы можем предоставить им красочный цветущий сад, полный пищи, необходимой им для выживания. Но имейте в виду, что не каждый цветок подходит пчелам ; на самом деле, некоторые цветы могут даже отпугивать опылителей. Узнайте, что делает цветок удобным для пчел и какие виды цветов нужно сажать в вашем саду, удобном для пчел.

Цветы всегда хороши для пчел, не так ли? На самом деле это широко распространенное заблуждение. Особо культивируемые декоративные растения, такие как герань, розы и георгины  могут создавать проблемы для пчел. Хотя эти цветы и привлекают насекомых своим сладким ароматом, их пышные махровые цветки либо преграждают путь ценному нектару, либо производят так мало, что его недостаточно для питания пчел.

Одиночные, открытые цветки лучше всего подходят для пчел, в идеале с длительным периодом цветения, чтобы обеспечить полезных насекомых запасом пищи круглый год.

1. Тысячелистник

Неудивительно, что пчелы любят тысячелистник ( Achillea ) с его большими желтыми, белыми или розовыми соцветиями, которые ярко сияют на солнце. Многочисленные мелкие цветы растения не только привлекают внимание в саду, но и являются магнитом для всевозможных полезных насекомых. Растение, которое может вырасти до 120 см в высоту, не только привлекательно, но и очень легко выращивается. Узнайте больше о самых красивых видах и сортах тысячелистника.

clip_image003

Тысячелистник очень популярен у пчел.

2. Георгины

Георгины ( Dahlia ) — популярные цветы, которые хорошо известны, потому что существует такое большое разнообразие сортов, форм и цветов георгинов. Но любят ли пчелы георгины? Ну да, но не все георгины пригодны для пчел: если георгины с одиночными лепестками и открытыми головками дают достаточно пищи для трудолюбивых помощников и широко любимы, то многие декоративные сорта георгин бесполезны для пчел.

Хотя их запах привлекает насекомых, плотно упакованные, почти сферические цветы не дают пчелам добраться до нектара и пыльцы. Так, при выращивании георгин для пчел лучше всего сажать более простые однолепестковые цветы, чтобы пчелы имели легкий доступ к нектару.

clip_image004

Посадите георгины с простыми открытыми цветами, чтобы пчелы были счастливы.

3. Колокольчик карпатский

Когда цветет колокольчик карпатский( Campanula carpatica ), превращающий летом сад в белое или лиловое море цветов, это выглядит как нечто из сказки. Помимо своей красоты, этот дружественный к пчелам цветок популярен, потому что он нетребователен, за ним легко ухаживать, а также он может выдерживать отрицательные температуры, не повреждаясь. Кроме того, его длительный период цветения и обилие цветов приносит радость как людям, так и пчелам.

clip_image005

Колокольчик карпатский превращает сад в море цветов.

4. Вербена

Вербена ( Verbena ) отлично подходит для того, чтобы сделать цветущие оконные ящики дружелюбными к пчелам. Этот цветок, также известный как вербена, является настоящей классикой балкона, который бывает разных цветов и дает множество цветов, удобных для пчел. Более того, вербена, в отличие от многих других балконных растений, чрезвычайно устойчива к погодным условиям. Вербена также является отличным почвопокровным растением, удобным для пчел.

clip_image006

Вербена — классика оконных ящиков, благоприятная для пчел.

5. Львиный зев

Львиный зев ( Antirrhinum majus ) является ярким украшением коттеджных садов, а также становится все более популярным в современном садовом дизайне. И неудивительно! Они не требуют особого ухода и могут выращиваться не только на грядках, но и в контейнерах и горшках. Львиный зев образует поразительные цветочные шипы, которые обладают уникальной яркостью — шмелям особенно нравится лакомиться нектаром, спрятанным внутри, но цветы также очень нравятся диким пчелам и медоносным пчелам.

clip_image007

Львиный зев особенно популярен у шмелей.

6. Очиток белый

Очиток белый ( Sedum album ) можно встретить во многих садах. Ведь суккулент почти не требует ухода, хорошо переносит засуху и жару, чрезвычайно морозоустойчив. Контраст между его простыми белыми или светло-розовыми цветками и матово-красными листьями делает белый очиток элегантным украшением любого сада. Более того, этот похожий на ковер многолетник также идеально подходит для пчелиных пастбищ.

clip_image008

Белый очиток привлекает множество полезных насекомых.

7. Лаванда узколистная

Лаванда узколистная ( Lavandula angustifolia ) — многолетний фаворит, добавляющий нотки Средиземноморья балконам или садам. Это растение не только обладает заманчивым ароматом и красивыми фиолетовыми цветами, но также за ним легко ухаживать, не говоря уже о его использовании в качестве лекарственного растения и съедобных цветках. Выращивание лаванды для пчел очень полезно, так как с июня по август она дает много пищи.

clip_image009

Лаванда дает пчелам много пищи.

8. Лантана камара

Оранжевый, красный или, может быть, ярко-желтый цвет выбрать? Для всех тех, кто не может принять решение, Лантана камара ( Lantana camara ) — самое подходящее растение. У нее есть необычная способность: ее цветы меняют цвет между открытием и закрытием, становясь ярко-красными в один момент и нежно-оранжевыми в другой. Даже если пчелы не беспокоятся о способности растения менять цвет, пчелы любят лантану по другой причине: обилие цветов растения, которое цветет с мая по октябрь, делает его отличным источником пищи.

clip_image010

Иногда красная, иногда оранжевая, Лантана камара регулярно меняет цвет.

9. Сцевола

Поскольку подвесные корзины возвращаются, Сцевола ( Scaevola aemula ) — идеальное растение, благоприятное для пчел, которое можно добавить к вашим. Это красивое стелющееся вечнозеленое растение производит множество фиолетово-синих цветов, которые могут достигать 1 м в длину. Кроме того, Сцевола — настоящий многолетник, цветущий с мая до первых заморозков и радующий как человека, так и пчел.

clip_image011

Цветы Сцеволы великолепно плетутся.

10. Обриета

Дружелюбны ли альпинарии для пчел? Да, если выращивать в них правильные растения. Вечнозеленая обриета является хорошим примером многолетника, благоприятного для пчел в альпинарии: в апреле и мае растение дает так много маленьких цветов, что его зеленые листья едва видны. Благодаря такому обилию цветов, полезные насекомые являются большими поклонниками обриеты. Но Обриета также очень популярна среди людей; немногие цветы имеют более интенсивный темно-синий цвет, чем этот выносливый и крепкий обитатель альпинария.

clip_image012

Обриета делает ваш сад камней удобным для пчел.

11. Настурция

Настурция ( Tropaeolum majus nanum ) – настоящий мастер на все руки в саду, за ней легко ухаживать, она обильно цветет и просто ошеломляет. Растение не только очаровывает нас своими уникальными воронкообразными цветами, но также может использоваться в качестве экрана для уединения. Настурция также является восхитительным лакомством с ее перечным, острым ароматом. Молодые листья, бутоны и цветы настурции съедобны (совет: используйте их в салатах!). Пчелы также большие поклонники настурции, и они слетаются на цветы с июня по октябрь.

clip_image013

Настурция образует безопасную для пчел завесу.

12. Эрика травяная

Эрика травяная ( Erica carnea ) обеспечивает очаровательные всплески цвета в холодные месяцы своими цветками колокольчиками от белого до ярко-розового цвета. Прекрасные растения расцветают своими характерными цветами уже в декабре, что делает их не только привлекательными, но и важным источником пищи для пчел в начале весны. В сочетании с неприхотливостью в уходе и выносливостью вечнозеленая Эрика является не только удобным растением для пчел, но и для садоводов.

clip_image014

Весной Эрика травяная является одним из первых источников пищи для пчел.

13. Васильки синие

Васильки синие ( Cyanus segetum ) когда-то можно было увидеть цветущими почти на каждом поле, но сейчас этот уникальный луговой цветок встречается редко. Хотя и сегодня растение не утратило своего очарования: васильковые цветки, которые появляются с июня по сентябрь, соблазняют многих садоводов приютить его. В конце концов, васильки — это не только потрясающие цветы, но и надежный источник нектара для пчел. Высокое. нектара в цветке особенно привлекательно для диких пчел.

clip_image015

Васильки особенно важны для диких пчел.

14. Подсолнухи

Они гиганты в мире цветов. Но их благоприятная для пчел природа также делает подсолнухи ( Helianthus annuus ) настоящей классикой. Из-за относительно позднего цветения, с июля по сентябрь, осенний цветок является важной остановкой для пчел непосредственно перед тем, как они ищут убежища в своих ульях от холода. Ярко-желтый подсолнух также является настоящим праздником для наших глаз, и после цветения мы можем наслаждаться его вкусными семенами. Посадка подсолнуха для пчел может быть только благом!

clip_image016

Подсолнухи — один из последних источников пищи для пчел осенью..

15. Мальва лесная

Мальва лесная( Malva sylvestris ) веками была популярным дополнением в монастырских и дачных садах. Он по-прежнему чрезвычайно популярен сегодня: его цветы с тонкими прожилками в мягких пастельных тонах создают причудливый вид, а также очень просты в уходе.

Полезные насекомые тоже в восторге от этой нежной красоты. Обыкновенная мальва насыщена нектаром и пыльцой, что особенно полезно для пчел и шмелей. Но местные бабочки также наслаждаются этим растением как источником пищи. Еще лучше, если вы сами съедите обыкновенную мальву; съедобные цветы имеют очень мягкий вкус.

clip_image017

Не только пчелы любят мальву, но и люди.

Смотрите также:

Благоприятные для пчел почвопокровные растения: ТОП-15

Лучшие кустарники для пчел http://kupidonchik.org/luchshie-kustarniki-dlya-pchel/.

Интересности на тему: Что делают пчелы зимой?

Классные советы в статье "Вьющиеся растения для пчел: лучшие варианты для сада" здесь.

Не только цветы могут быть полезными для пчел, но и другие растения могут помочь полезным насекомым.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля