Уход за арбузной пеперомией в домашних условиях – как вырастить и размножить растение

Уход за арбузной пеперомией в домашних условиях – как вырастить и размножить растение

Пеперомия арбузная — популярное комнатное растение. Его общее название – Peperomia argyreia. Издалека круглые полосатые листья выглядят как маленькие арбузы – отсюда и название растения.

Арбузная пеперомия остается маленькой и за ней легко ухаживать. Это делает его идеальным растением для полок и небольших помещений, таких как офисы, комнаты в общежитии и подоконники.   

image

Арбузная пеперомия остается маленькой и за ней легко ухаживать как за комнатным растением.

Уход

Чтобы ваша комнатная арбузная пеперомия процветала, обеспечьте ей правильное количество света, воды и влажности.  

image 

Освещение

Родиной арбузной пеперомии является Южная Америка. Эти тропические растения растут в джунглях в пятнистом или затененном свете под кронами высоких деревьев. 

Лучшее место для пеперомии в помещении — место с ярким рассеянным светом.

Избегайте слишком много прямых солнечных лучей. Сухие коричневые пятна на листьях могут быть признаком солнечного ожога. Отодвиньте растение от окна или спрячьте свет с помощью прозрачной занавески.    

Арбузная пеперомия может расти при слабом освещении, но цвет может потускнеть, рост замедлится, она станет длинной, а листья останутся меньше.

Как часто поливать

image

Дайте верхней части почвы высохнуть между поливами пеперомии.

Не поливайте слишком много. Позвольте верхней части почвы просохнуть между поливами.

Вставьте палец на 2-5 см ниже поверхности почвы. Если он будет влажным, не поливайте, но подождите один или два дня и проверьте еще раз. Если почва кажется сухой, продолжайте и тщательно полейте.   

Листья увядают, когда растение испытывает жажду. Они станут тонкими и начнут обвисать. Ваше растение быстро восстановится, как только вы дадите ему воду.

Если не поливать, почва слишком долго будет оставаться сухой, а листья еще больше поникнут и начнут скручиваться. В конце концов, они высохнут и отвалятся.

Если вы переувлажняете (то есть поливаете слишком часто), верхний слой почвы не высыхает. Корни вашего растения могут начать гнить. Дайте верхнему слою почвы достаточно времени, чтобы высохнуть, чтобы он не оставался влажным в течение нескольких дней. 

Если листья начинают свисать и желтеть, это часто происходит из-за чрезмерного полива. Таковы мягкие и кашицеобразные стебли и листья. Удалите пораженные части и отрегулируйте режим полива.

Подкармливайте разбавленным удобрением один раз в месяц весной и летом.

Вы можете купить измеритель влажности, чтобы определить, когда поливать.

image

Арбузные пеперомии любят умеренную и высокую влажность.

Влажность

Арбузные пеперомии не очень требовательны к влажности, они могут хорошо расти в наших домах. Тем не менее, они лучше всего растут при более высокой влажности.

Время от времени опрыскивайте пеперомию. Это временно повысит влажность. 

Вы также можете сгруппировать растения вместе, подальше от сквозняков и батарей. Или поставьте растение на поддон с водой и галькой так, чтобы дно горшка не касалось воды. Вода испарится и повысит влажность вокруг вашего растения.   

Для еще большей влажности поместите пеперомию в террариум.

Пересадка

Проверьте корни, чтобы увидеть, нуждается ли ваша пеперомия в пересадке. Пересаживайте, когда корни заполнили горшок настолько, что для них больше нет места. Вы увидите корни, растущие из дренажных отверстий на дне. 

Убедитесь, что новый горшок имеет эти дренажные отверстия на дне. Это обязательно. Без него лишняя вода не имеет возможности выйти наружу, что приведет к затоплению корней. 

Если ваше растение переросло свой горшок, пересадите его в горшок на один размер больше, чем исходный. Слишком большой горшок держит почву слишком долго влажной, чтобы корни могли ее впитать.  

Арбузная пеперомия хорошо растет в большинстве хорошо дренируемых почвенных смесей.

После пересадки подождите не менее четырех-шести месяцев, прежде чем использовать какое-либо удобрение. В почвенной смеси обычно уже есть медленнодействующее удобрение.  

Цветы

Если вам интересно, что это за длинные, растущие вверх шипы на вашей пеперомии. Это цветы.

Зрелые комнатные растения пеперомии могут цвести при правильном общем уходе и условиях.

Не беспокойтесь, если на вашем растении не растут цветы. Многие комнатные пеперомии не цветут.  

Вы можете удалить цветоносы, когда они отцветут. Или позвольте им естественно упасть, поскольку они заканчивают цветение.

Размножение

image

Водное размножение листовыми черенками — самый простой способ размножения арбузной пеперомии.

Самый простой способ размножить арбузную пеперомию – поставить в воду стеблевые черенки. Крупные растения также можно размножать делением.

Одиночные листья можно размножать в почве вместо воды. Но это занимает больше времени, а вероятность успеха намного ниже.

Размножение стеблевыми черенками в воде

image 

Размножение арбузной пеперомии черенками в воде просто и занимает всего несколько шагов. 

  • Аккуратно удалите лист с (частью) прикрепленного стебля.
  • Поместите черенок в стакан или банку с достаточным количеством воды, чтобы покрыть дно.  
  • Держите его в ярком, непрямом свете. 
  • Регулярно меняйте воду.
  • Подождите несколько недель, пока не появятся корни. Горшок их, когда корни не менее 3 см в длину. Детки пеперомии могут уже начать расти у основания.
  • Держите почву слегка влажной, но не мокрой, пока не появится новый рост. Возобновить регулярный уход.

image

Вредители растений

Арбузная пеперомия в значительной степени свободна от вредителей, но может поражаться любым из распространенных домашних вредителей.

Регулярно осматривайте свое растение. Остерегайтесь таких вредителей, как тли, мучнистые червецы, белокрылки, трипсы, щитовки.  

Ядовито ли растение?

Согласно ASPCA, арбузная пеперомия считается нетоксичной.  Эту пеперомию безопасно выращивать дома рядом с кошками или собаками.  

Смотрите также:

Посадка весеннего травяного сада для домашних травяных чаев

Уход за пеперомией каперата в домашних условиях: как вырастить здоровое растение http://kupidonchik.org/uhod-za-peperomiey-kaperata-v-domashnih-usloviyah-kak-vyirastit-zdorovoe-rastenie/.

Интересности на тему: Как вырастить сциндапсус пиктус – уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Строманта Триостар - описание и уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля