Уход за астрофитумом астериас в домашних условиях

Уход за астрофитумом астериас в домашних условиях

Астрофитум астериас — необычный на вид кактус, который хорошо растет в комнатных условиях. Этот круглый кактус носит более простые названия: звездчатый кактус, астрофитум звездчатый.

Бесколючее куполообразное оливково-зеленое тело Astrophytum asterias состоит из восьми симметричных сегментов. Каждый сегмент имеет небольшие пучки белых волосков.

Звездчатые астрофитумы остаются маленькими. В помещении они редко вырастают более 10 см в диаметре.

image

Уход

Звездчатый астрофитум произрастает в Техасе и на северо-востоке Мексики, где он растет в теплых и сухих условиях с большим количеством яркого солнечного света.

Из астрофитумов получаются отличные комнатные растения. Их легко выращивать в помещении с минимальным уходом.

image

Требования к свету

Звездчатый астрофитум любит много света. В помещении они лучше всего себя чувствуют на ярком солнечном окне с 6-8-часовым солнечным светом

Избегайте слишком много прямых солнечных лучей после полудня, особенно в жаркие летние дни. Защитите свое растение в самые жаркие полуденные часы. Сухие коричневые пятна могут быть признаком солнечного ожога. Переместите растение подальше от окна или фильтруйте свет с помощью прозрачной занавески.   

Если вы не можете обеспечить свое растение достаточным количеством естественного света, подумайте о том, чтобы приобрести подсветку для выращивания.   

Полив

Астрофитумы астериас очень засухоустойчивы. В своей естественной среде обитания они переживают длительные засушливые периоды, за которыми следует сильный дождь. Они хранят воду внутри, ожидая следующего дождя (или полива в помещении).

Не поливайте звездчатый астрофитум слишком часто. Чрезмерный полив является наиболее распространенной проблемой для этих растений и может привести к корневой гнили.

Если корни гниют, они теряют способность поглощать воду и, таким образом, не могут снабжать растение водой. Тело растения должно быть твердым, но внутри оно станет мягким и кашицеобразным при чрезмерном поливе. Вы можете заметить коричневую гниль у основания.

Проблемы со звездчатым кактусом почти всегда возникают из-за слишком большого количества воды и потери корней.

В помещении дайте почве высохнуть между поливами. Когда поливаете, будьте щедры. Это называется методом замачивания и сушки. Замочите почву при поливе, затем дайте ей полностью высохнуть, прежде чем снова поливать.

Поливайте звездчатый астрофитум только весной и летом. Осенью полив замедлить, а зимой не поливать. Держите его сухим до весны.

Если сомневаетесь, пока не поливайте. Недолив легче исправить, чем перелив. 

Вы можете использовать влагомер, чтобы определить, пора ли поливать.

Пересадка

Если ваш звездчатый астрофитум перерос свой горшок, пересадите его весной в горшок на один размер больше исходного. Не поддавайтесь искушению посадить его в слишком большой горшок. Почвенная смесь будет оставаться влажной слишком долго.  

Растет медленно, поэтому пересаживать придется не чаще, чем раз в 2-3 года.

Посадите в очень быстро дренируемую горшечную смесь. Вы можете приобрести заранее приготовленную песчаную смесь для суккулентов. Если вы хотите приготовить свой собственный, используйте немного (не более 1/3) суккулентной почвы. Смешайте много пемзы и песка, чтобы помочь аэрировать почву и улучшить дренаж.

Убедитесь, что новый горшок имеет дренажные отверстия на дне. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу и обязательно вызовет гниль в корнях. 

Предпочтение отдается глиняным горшкам. Глиняные горшки пористые, что способствует более быстрому высыханию почвы. Тогда как пластиковые контейнеры удерживают влагу внутри, сохраняя почву влажной.  

Цветение

image

В течение всего лета у звездчатого астрофитума могут расти большие желтые цветы с оранжево-красными центрами.

Чтобы на вашем комнатном звездчатом кактусе росли цветы, держите его сухим зимой и не перемещайте растение слишком много весной и летом. Поставьте отметку на контейнере, чтобы вы могли поставить его обратно таким же образом после полива.

Астрофитумы могут цвести несколько раз в течение вегетационного периода. Каждый цветок держится всего два-три дня.

Чем старше растение, тем больше цветов оно вырастает каждый год.

image

Размножение

Вы можете размножить звездчатый астрофитум из семян. Приобретите семена хорошего качества или, если вам повезет и ваше растение зацвело, вы можете собрать семена с отцветших цветков.

Используйте как можно более свежие семена и сажайте их сразу после сбора. Они не склонны хорошо храниться в течение длительного времени.

  • Наполните лоток или контейнер свежей почвенной смесью для укоренения.
  • Посейте семена примерно на 10 мм в глубину и на расстоянии 3 см друг от друга.
  • Накройте каждый горшок пластиком, чтобы сохранить влажность и тепло.
  • Поместите в светлое, теплое место (без прямого солнца) и держите среду слегка влажной.
  • Впускайте воздух в контейнер каждый день или два, снимая пластик на некоторое время и вытирая конденсат.
  • Полностью снимите пленку, когда семена прорастут.
  • Когда молодые кактусы станут достаточно большими, чтобы с ними можно было обращаться, пересадите их в небольшие индивидуальные горшки и начните регулярный уход.

Астрофитум под угрозой исчезновения

Количество звездчатых астрофитумов в дикой природе сокращается из-за опасений их исчезновения.

Редкий кактус Astrophytum asterias встречается только в небольших частях северной Мексики и Техаса. Считается, что на 2015 год в дикой природе осталось около 2000 этих кактусов. В настоящее время их может быть еще меньше.

Браконьеры начали выкапывать растение в дикой природе, чтобы продать его в магазины. В сочетании с потерей среды обитания в результате городского развития, а также различными болезнями и использованием гербицидов звездчатый астрофитум исчезает из дикой природы.

Это привело к тому, что Международный союз охраны природы классифицировал Astrophytum asterias как уязвимый к исчезновению.

Звездчатый кактус выращивают как комнатное растение, позволяющее ему выжить. Те, что предлагаются для продажи, должны быть выращены либо из семян. Обязательно покупайте растения у надежных продавцов.

Вредители растений

Астрофитум астериас не очень подвержен вредителям, но иногда может поражаться. Остерегайтесь мучнистых червецов и щитовок.

Регулярно осматривайте свое растение на наличие признаков жуков, чтобы выявить возможное заражение до того, как оно станет серьезным.

Токсичен ли звездчатый кактус для кошек и собак?

Astrophytum asterias считаются нетоксичными

Безопасно выращивать звездчатый астрофитум дома рядом с кошками или собаками. 

Смотрите также:

Тилландсия ионанта - описание и уход в домашних условиях

Саррацении - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/sarratsenii-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Как ухаживать за венериной мухоловкой как комнатным растением

Классные советы в статье "Крассула Храм Будды – уход в домашних условиях" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля