Уход за комнатными растениями в отпуске

Уход за комнатными растениями в отпуске

Когда вы строите планы на отпуск, вы задаетесь вопросом: «Кто позаботится о том, чтобы моя любимая африканская фиалка и другие комнатные растения получали достаточно воды?».

Если вам посчастливилось иметь члена семьи или друга, который сможет приходить к вам домой, чтобы убедиться, что все в порядке, они могут следовать вашим советам по уходу за вашими растениями. Однако, если вы оставляете свои растения дома одних на 2 недели или более, вы можете сделать несколько вещей, чтобы они были счастливы.

Все растения будут в порядке в течение 7-10 дней и им будет достаточно обильного полива перед отъездом. Только примерно через 10 дней вам нужно убедиться, что у большинства из них есть запас воды. Растения цветущего типа вызывают больше беспокойства, чем многие лиственные, потому что они пьют гораздо больше воды и большинству из них требуется очень влажная почва.

Скорее всего, вам придется оставить несколько инструкций для человека, планирующего посетить ваш дом во время вашего отпуска. Это не позволит им давать вашим растениям слишком много или мало воды. Полезно оставить эти инструкции, потому что некоторые люди думают, что все растения нуждаются в хорошем замачивании, что не так.

Оставьте список растений, которые нужно поливать, как часто и сколько. Я бы избегал подкормки во время отпуска. Вы можете приклеить стикер с номером каждого на горшок и оставить совет для каждого на листке с номерами, которые соответствуют стикерам.

clip_image001

Методы полива

Если у вас нет никого, кто мог бы помочь вам ухаживать за вашими растениями во время отпуска, то другой вариант — создать подушку из влажного торфа в лотках и поместить растения в затененное место на лотки. Даже растениям, которым требуется яркий свет или прямые солнечные лучи, будет нормально в течение пары недель в затененном месте. Предоставление растениям менее яркого света уменьшит количество воды, в которой они нуждаются, однако сначала обязательно ознакомьтесь с инструкциями по уходу для каждого вида, на случай, если уменьшение освещения может быть вредным.

Вы также можете сделать фитиль из полоски капиллярного мата (или другого материала), проходящей из емкости с водой в отверстие в почве. Фитиль будет постоянно подавать небольшое количество воды из контейнера в почву. Это не обеспечит объем воды, в которой они действительно нуждаются, но может обеспечить необходимый минимум полива, пока вас нет.

Если вы планируете разместить растения на капиллярном коврике, убедитесь, что почва может впитывать воду. Этот коврик переносит воду из емкости с водой. Это не сработает с горшками с галькой или битой глиной на дне, потому что почва не может впитать воду. Это также не лучший метод для растений в глиняных горшках, потому что горшок пористый и впитывает воду, а она испаряется быстрее, чем пластик.

Систему подачи воды можно сделать из пластиковой бутылки или пакета с небольшим отверстием, которое позволяет вытекать небольшому количеству воды, подобно капельнице внутривенно. Подача воды помещается в почву или поверх нее, чтобы вода могла медленно стекать.

Растения, которые не требуют обильного полива

Если вы часто бываете вдали от дома, возможно, вы захотите рассмотреть комнатные растения, которые могут обходиться без воды в течение достаточно долгого времени. Кактусы и суккуленты — очевидный выбор, который может выжить без воды в течение нескольких месяцев. Другие растения, такие как драцены, аспидистры и пальмы, могут обходиться без воды в течение 3-4 недель.

Зимние каникулы

Смотрите также:

Шеффлера арборикола - описание и уход в домашних условиях

Пеперомия ямчатая (путеолата) - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/peperomiya-yamchataya-puteolata-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Гвоздика китайская - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Диффенбахия - описание и уход в домашних условиях" здесь.

У вас не будет той же проблемы с водой для большинства растений зимой. Они не растут активно, а уменьшение количества дневного света снижает количество необходимой воды. Основная проблема – температура. Если вы можете поддерживать комнатную температуру выше 16 °C, даже нежные растения будут в порядке.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля