Уход за пеперомией каперата в домашних условиях: как вырастить здоровое растение

Уход за пеперомией каперата в домашних условиях: как вырастить здоровое растение

Пеперомия каперата  — популярный сорт, также называемый пеперомия сморщенная. У него сердцевидные волнистые листья, красно-розовые стебли и длинные белые цветоносы.

Пеперомии остаются маленькими и за ними легко ухаживать. Они идеально подходят для размещения на полках и в небольших помещениях, таких как офисы, комнаты в общежитии и подоконники.   

 image

Как ухаживать

Peperomia caperata любит влажную почву, рассеянный свет и высокую влажность

 

 image

Пеперомия каперата Пинк Леди пестрая.

Нужен ли солнечный свет?

Пеперомия каперата родом из Бразилии, где она растет в пятнистом или затененном месте под кронами высоких деревьев.

В помещении лучшее место для вашей Peperomia caperata — это место, где она получает яркий непрямой свет, но не под прямыми солнечными лучами. Прекрасно подойдет восточное окно с небольшим количеством утреннего солнца.

Слишком много света может сжечь листья и вызвать появление сухих коричневых пятен. Переместите растение подальше от окна или фильтруйте свет с помощью прозрачной занавески.    

Сморщенная пеперомия может расти при слабом освещении, но слишком мало света приведет к замедлению роста. Это также может сделать вашу пеперомию длинноногой, тянущейся к свету.

Пестроцветные Peperomia caperatas, такие как розовая леди, любят больше солнечного света, поэтому они не теряют своей красивой пестроты.

Если вы не можете дать своему растению достаточно света, подумайте о том, чтобы получить подсветку для выращивания, чтобы помочь.

Пыль может собираться на листьях. Поры листьев забиваются, что затрудняет восприятие света. Время от времени протирайте листья влажной тканью или поднесите растение к раковине или душе и обдайте его мягким душем комнатной температуры

 image

Зеленая пеперомия каперата.

Как часто поливать

Пеперомия каперата устойчива к засухе благодаря мясистым, сочным листьям, которые хранят внутри воду.

Не поливайте слишком часто. Наиболее распространенной ошибкой для этих растений является перелив. Дайте почве немного подсохнуть между поливами. 

Вставьте палец на 2-5 см ниже поверхности почвы. Если он будет влажным, не поливайте, но подождите один или два дня и проверьте еще раз. Если почва кажется сухой, продолжайте и тщательно полейте.   

Тщательно полейте и дайте лишней воде стечь со дна горшка. Убедитесь, что на дне горшка есть дренажные отверстия. Это обязательно. Без них лишняя вода не сможет выйти наружу. 

Чрезмерный полив может привести к корневой или стеблевой гнили. Листья увядают, становятся мягкими и желтеют. В конце концов, листья опадают.

Если листья перед опаданием сухие и хрустящие, это обычно происходит из-за засухи. Вашей пеперомии нужна вода! Вы можете оживить поникшую пеперомию, хорошенько замочив ее. Она должна оживиться.

Вы можете купить измеритель влажности, чтобы определить, когда поливать.

Как удобрять пеперомию?

Используйте разбавленное жидкое удобрение для растений, чтобы подкармливать Peperomia caperata раз в месяц весной и летом.  

Не удобряйте зимой, когда рост замедляется.  

Также никогда не удобряйте растение, если у него проблемы. Удобрение - не лекарство для растений. Это только вызовет стресс у уже измученного растения. Проанализируйте, отрегулируйте и, когда ваше растение выздоровеет, продолжайте обычный уход.

 image

Пеперомия каперата Ред Луна.

Влажность

Пеперомия каперата прекрасно подходит для террариумов, потому что любит высокую влажность. Но они могут расти и в обычных комнатных условиях.

Сухие хрустящие кончики листьев — признак того, что вашему растению нужно больше влаги.

Не опрыскивайте свою Peperomia caperata. Вода в складках листьев может вызвать гниение.

Вы можете сгруппировать растения вместе, подальше от батарей или поставить растение на поддон с водой и галькой так, чтобы дно горшка не касалось воды. Вода испарится и повысит влажность вокруг вашего растения.   

Другой вариант — купить гигрометр и небольшой увлажнитель, чтобы помочь с влажностью. 

Пересадка

Пеперомии не вырастают очень большими, поэтому их не нужно часто пересаживать.

Если ваше растение переросло свой горшок, пересадите его весной или в начале лета. В начале активного роста у растения будет больше энергии, чтобы справиться с изменениями при пересадке. 

Пересадите в горшок на один размер больше исходного. Слишком большой горшок держит почву слишком долго влажной, чтобы корни могли ее впитать. Убедитесь, что в горшке есть дренажные отверстия на дне, чтобы лишняя вода имела выход.

Пеперомии хорошо растут в большинстве хорошо дренируемых почвенных смесей. Вы также можете использовать хорошую суккулентную почву.

Растения  имеют маленькую и неглубокую корневую систему, поэтому нет необходимости в глубоком горшке

Как размножать

Самый простой способ размножить Peperomia caperata – полить стеблевые черенки. Крупные растения также можно размножать делением.

Одиночные листья можно размножать в почве вместо воды. Но это занимает больше времени, а вероятность успеха ниже.

Размножение пеперомии черенками в воде просто и требует всего несколько шагов. 

  • Удалите лист с прикрепленным (частью) стеблем.
  • Поместите черенок в стакан или банку с достаточным количеством воды, чтобы покрыть дно.  
  • Держите его в ярком, непрямом свете. 
  • Регулярно меняйте воду.
  • Подождите несколько недель, пока не появятся корни. Горшок их, когда корни 3-5 сантиметров в длину.
  • Держите почву слегка влажной, но не мокрой, пока не появится новый рост. Возобновить регулярный уход.

Цветение

 image

Цветущая пеперомия каперата.

Если вам интересно, что это за длинные, растущие вверх палочки на вашей пеперомии, то это цветы.

Зрелые комнатные растения пеперомии каперата могут цвести при правильном общем уходе и условиях.

Не беспокойтесь, если на вашем растении не растут цветы. Многие комнатные пеперомии не цветут.  

Вы можете удалить цветоносы, когда они отцветут. Или позвольте им естественно упасть, поскольку они заканчивают цветение.

Вредители растений

Пеперомии в значительной степени свободны от вредителей, но могут поражаться любым из распространенных домашних вредителей.

Регулярно осматривайте свое растение. Остерегайтесь самых завсегдатаев. Тли, мучнистые червецы, паутинные клещи, белокрылки, трипсы, щитовки и грибные комарики.  

Токсична ли Peperomia Caperata для кошек и собак?

Согласно ASPCA, Peperomia caperata считается нетоксичной.  Эту пеперомию безопасно выращивать дома рядом с кошками или собаками. 

Смотрите также:

Как долго хранятся семена?

Как вырастить сциндапсус пиктус – уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/kak-vyirastit-stsindapsus-piktus-ndash-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Строманта Триостар - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Посадка весеннего травяного сада для домашних травяных чаев" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля