Уход за цикламеном

Уход за цикламеном

clip_image001

Цикламен, несомненно, является одним из самых красивых комнатных растений с бархатистыми цветами оттенков белого, красного, розового, пурпурного или даже двухцветного. Растение с клубневидными корнями, оно украсит ваш дом своим цветением на несколько месяцев. Следующие советы помогут вам продлить удовольствие.

Свет:

Дайте этому растению яркий рассеянный свет, но держите его подальше от прямых солнечных лучей, которые могут обжечь листья.

Вода:

В период активного роста поливайте цикламен, поставив горшок в глубокую посуду с водой на полчаса. Это позволяет избежать намокания клубня, который может загнить, если он будет слишком влажным. (Полив сверху также может привести к гниению кроны.) Повторите процедуру замачивания, когда поверхность горшечной смеси станет сухой. Каждые две недели подкармливайте жидким удобрением.

Температура:

Всегда держите растение в прохладе, чтобы его цветы держались дольше. Более высокие температуры сократят жизнь растения. Идеальная температура около 13-18° С, поэтому старайтесь держать цикламен в одном из более прохладных мест вашего дома.

Влажность:

Хотя цикламену не нравится сырая почва, он, безусловно, выиграет от более высокой влажности, чем в большинстве домов. Лучший способ улучшить окружающую среду — поставить горшок в блюдце, наполненное влажной галькой.

Уход:

Удаляйте цветы по мере увядания. Удаляйте пожелтевшие листья, так как растение постепенно уходит в спячку.

После цветения:

Большинство людей предпочитают выкидывать цикламен после окончания периода цветения. Если вы хотите сохранить его, следуйте этим инструкциям.

Смотрите также:

Пуансеттия – выбор растения при покупке и уход

Делаем простой террариум своими руками http://kupidonchik.org/delaem-prostoy-terrarium-svoimi-rukami/.

Интересности на тему: Особенности зимовки тропических растений

Классные советы в статье "Базовый уход за орхидеями" здесь.

Ваш цикламен впадает в спячку после периода буйного цветения. На это время поставьте его в прохладное место после отмирания листвы и дайте почве высохнуть. Затем, в середине лета, пересадите клубень с новой почвой в небольшой горшок и поставьте его в теплое место, чтобы стимулировать рост корней. По мере роста растения постепенно возвращайте его в более прохладное место, чтобы вызвать цветение. 

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля