Ульи для диких пчел своими руками

Ульи для диких пчел своими руками

Как вы можете помочь диким пчелам поселиться в вашем саду? Каким характеристикам должен соответствовать улей для насекомых? Мы расскажем, как вы можете помочь пчелам с приспособлениями для гнездования в саду.

Large and beautiful insect hotel in the corridor near a creek with a tiled roof as protection against rain

Дикие пчелы выполняют важную работу в саду, потому что они являются одними из самых важных опылителей. Дикие пчелы часто летают раньше, чем медоносные пчелы. Как «сборщики», они также часто более эффективно опыляют цветы, что приводит к более высокому урожаю.

В то же время многие виды диких пчел являются узкоспециализированными: благодаря своей особой адаптации они могут опылять местные растения там, где другие полезные насекомые не имеют шансов.

К сожалению, численность диких пчел все больше сокращается: неподходящие места обитания и отсутствие разнообразия в саду усложняют жизнь этим мелким животным. Если вы хотите поддержать диких пчел, вы можете оказать им большую услугу не только цветочным лугом, но и созданием улья для насекомых.


Ульи для диких пчел в саду

Если вы хотите поддерживать насекомых в саду, вы можете многого добиться с помощью создания различных ульев.

Разные виды диких пчел предпочитают разные укрытия: например, дупловидные пчелы чувствуют себя как дома в полых стеблях растений, а пчелы-каменщики предпочитают полые камеры в камне или дереве. Поэтому, чтобы привлечь как можно больше видов диких пчел, целесообразно использовать несколько разных ульев для диких пчел или даже улей для насекомых из разных материалов.

Однако при покупке такого улья для насекомых следует держать ухо востро: не все предлагаемые модели действительно подходят для диких пчел. Особенно следует избегать ульев со стеклянными трубками для наблюдения - непроницаемый для воды материал может привести к грибковому размножению и, таким образом, скорее вреден, чем полезен.

Кроме того, часто используемые перфорированные и пустотелые кирпичи предположительно непригодны и поэтому так же мало заселяются дикими пчелами, как и «глиняные стены из ивового прута», материал которых почти всегда слишком тверд. Кроме того, убедитесь, что внутри гнезда для диких пчел нет острых краев, так как они могут повредить нежные крылья. Поэтому лучший вариант — построить улей для диких пчел самостоятельно: вы можете не только быть уверены, что используемые материалы подходят, но и весело и легко создавать его вместе с детьми.

comfortable hotel for insects

Для улья дикой пчелы не так важны форма и размер, а смешанные варианты гнездования.

Постройте улей для диких пчел самостоятельно

Ульи для диких пчел бывают всех форм и размеров. На самом деле, внешняя форма поначалу имеет второстепенное значение.

Размер также не имеет решающего значения: несколько небольших ульев могут быть столь же полезны для диких пчел, как и один большой. Вместо этого акцент должен быть сделан, прежде всего, на меблировке — от нее зависит, будет ли улей не только хорошо принят, но и действительно полезен для этих маленьких насекомых.

На самом деле, разные виды диких пчел нуждаются в разных ульях — шмелей лучше всего поддерживает даже специальный ящик. Здесь мы собрали для вас различные приспособления для гнездования диких пчел.

Деревянные ульи для диких пчел

Самыми известными, вероятно, являются ульи из дерева с предварительно просверленными отверстиями, которые охотно используются различными видами диких пчел. Чтобы предотвратить растрескивание древесины во время сверления или позже во время сушки, сверлите хорошо просушенную древесину вдоль, т. е. в том же направлении, что и волокна.

Затем в нем можно просверлить отверстия диаметром от трех до шести миллиметров и глубиной полной длины сверла. Свежие деревянные бруски или отверстия, просверленные вдоль волокон, т.е. в торцевые волокна – сюда входят и спилы деревьев – не годятся, с другой стороны, так как они часто трескаются и становятся слишком влажными.

Также хвойная древесина непригодна для пчел, так как склонна к расщеплению.– поэтому лучше всего использовать твердую древесину, такую как дуб. Сваи из валежной древесины являются естественной альтернативой предварительно пробуренным ульям: гнилые ветки и мертвые деревья являются идеальными местами гнездования для лесных пчел, и поэтому в идеале их следует оставлять свободно сложенными в саду. Здесь тоже подходит только лиственная древесина.

clip_image004

Острые края и деревянные шины — не так должен выглядеть улей.

Ульи из глины или суглинка

Перфорированные или пустотелые кирпичи также часто используются в ульях. Однако у них слишком большие полости, поэтому они редко заселяются пчелами. Здесь гораздо больше подходят экструдированные взаимосвязанные плитки: пчелы-каменщики и пчелы-листорезы любят использовать небольшие полые камеры этого типа плитки.

Кроме того, вы также можете сделать свои собственные так называемые пчелиные камни, проделав небольшие отверстия в глине, а затем обжигая их. Однако полости в стенах из сухого камня и каменных сваях также легко принимаются дикими пчелами. Так что, если у вас в саду есть несколько старых природных камней, вы также можете обеспечить естественную помощь при гнездовании с помощью таких куч камней.

Глиняные стены также нравятся диким пчелам, но нужно следить за тем, чтобы субстрат не был слишком твердым, так как мохнатые пчелы и другие обитатели с крутыми стенами роют свои собственные туннели.

An insect hotel or insect house, is an artificially created nesting and hibernation aid for insects,

Экструдированные взаимосвязанные плитки хорошо подходят для улья.

Ульи из стеблей растений

Другой часто используемой формой помощи является связывание стеблей растений. Здесь, однако, часто возникает путаница между содержательными и полыми стеблями: в то время как полые стебли растений (например, стебли бамбука или тростника) связаны горизонтально и обеспечивают хорошее укрытие для одиночных видов диких пчел, стебли растений, содержащие сердцевину, принимаются только в том случае, если они размещаются вертикально.

Они особенно любят заселять стебли ежевики, но коровяк и шиповник также принимаются замаскированными пчелами и подобными насекомыми. Но стебли не всегда нужно обрезать: если вы оставите содержательные стебли на грядке многолетника и не будете строго обрезать растения, дикие пчелы также найдут здесь отличное место для жизни.

clip_image006

Полые стебли должны быть связаны горизонтально.

Песчаные ямы как дома для диких пчел

Многие дикие пчелы гнездятся не только в мертвой древесине или каменных нишах, но часто и в почве. Особенно узкие пчелы, а также шелковистые пчелы и песчаные пчелы часто роют в почве свои собственные туннели, которые они используют для гнездования.

Но, к сожалению, лишь в нескольких садах остались необработанные участки подходящей почвы, где животные могут гнездиться. Песчаная яма может стать лекарством: заполненная подвижным песком или глинистым песком, она обеспечивает хорошую основу для гнездования.

Чтобы пчелы тоже чувствовали себя комфортно, песочница должна быть заполнена песком не менее чем на 25 см и защищена от дождя и ветра (например, под навесом). Если надлежащая защита от атмосферных воздействий не может быть обеспечена, следует установить обильный слив воды, чтобы предотвратить скопление избыточной воды.

Single female mining bee in her hole on the ground

Многие виды пчел сами выкапывают норы.

Создание улья

Помимо подходящих мест для размножения, особое внимание следует уделить защите от ветра и непогоды, а также от хищников. Таким образом, крыша улья для насекомых должна иметь небольшой свес, чтобы приспособление для гнездования не подвергалось прямому воздействию дождя.

Однако использование защитной глазури или краски не рекомендуется (особенно для гнездового материала). В качестве защиты от хищников, которые любят грабить гнездовья диких пчел, может быть целесообразно натянуть проволочную сетку или сетку на расстоянии около 20 см вокруг дома дикой пчелы.

При этом размер ячеики должен быть примерно 3 см х 3 см. Узкоячеистые сетки от птиц из сада, напротив, не годятся, так как являются препятствием для насекомых и могут стать смертельной ловушкой для невнимательных птиц.

Insect hotel or house made of wood with tools and hammer

Проволочная решетка может отпугнуть хищных птиц.

Кроме того, есть вопрос правильного расположения. Улей должен быть обращен на юг и защищен от дождя и ветра, так как сухое и теплое место для гнездования является основным требованием для успешного размножения.

Важна устойчивая установка – болтающиеся на ветру приспособления для гнездования не принимаются дикими пчелами. Также улей для диких пчел не должен располагаться слишком близко к земле, так как здесь может быть затенение от растений.

Дикие пчелы предпочитают солнечные места для размножения с четким подходом, поэтому близкое к земле место часто не подходит. С другой стороны, благоприятные для пчел растения рядом с местом гнездования охотно принимаются.

Смеси семян особенно хорошо приняты в этом отношении, поскольку их разнообразие позволяет им обеспечить большое разнообразие видов диких пчел в долгосрочной перспективе.

A Bug insect house hotel in a flower field

Смотрите также:

Певчий дрозд: описание и как поет

Оседлые птицы: какие птицы не мигрируют? http://kupidonchik.org/osedlyie-ptitsyi-kakie-ptitsyi-ne-migriruyut/.

Интересности на тему: Зеленый дятел: описание птицы

Классные советы в статье "Почему птицы поют?" здесь.

Дружелюбные к пчелам растения делают улей более привлекательным.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля