Валяние шерсти как один из видов рукоделия

Валяние шерсти как один из видов рукоделия

На сегодняшний день валяние шерсти является одним из самых популярных видов рукоделия. Использование данной техники позволяет своими руками создавать уникальные картины, игрушки, украшения и элементы декора. Все, что для этого нужно, — высококачественная шерсть и специальные инструменты.

Как правило, для валяния используют натуральную верблюжью или овечью шерсть. Она отлично сваливается, образуя плотный и приятный на ощупь войлок. Существует два основных метода валяния — сухое и мокрое. Они существенно отличаются друг от друга, при этом являясь одинаково популярными среди рукодельниц.

h20hzoeo

Метод сухого валяния чаще всего используется для изготовления различных объемных поделок и игрушек для детей. В процессе сухого валяния шерсть часто пронизывают при помощи специальной иглы до полного сваливания. Волокна шерсти плотно соединяются между собой и становятся податливыми к образованию различных фигур.

На сегодняшний день существует большое количество видов шерсти для валяния. Материал различается по толщине и уровню мягкости. Сухое валяние предполагает использование игл различного типа. Данные инструменты могут иметь разную толщину и форму сечения. Каждая опытная мастерица должна иметь в своем арсенале набор разнообразных игл для фелтинга.

Валяние из шерсти: особенности процесса

iejzaura

Чтобы процесс рукоделия не стал изнурительно-однообразным и приносил как можно больше удовольствия, необходимо тщательно подобрать материалы и инструменты для фелтинга. Что интересно, тонкая шерсть сваливается гораздо дольше, чем грубая. Чаще всего ее используют для изготовления различных пушистых элементов поделки.

Грубый материал, в свою очередь, отлично подходит для создания основы изделия. Если такой шерсти у вас под рукой нет, тогда основу поделки можно сделать и из мягкой шерсти.Однако этот процесс займет гораздо больше времени.

Каждый из видов иголок для валяния выполняет определенные функции. Иглы для фелтинга могут быть тонкими, средне тонкими и толстыми. Последние принято использовать в начале работы, а первые — в самом конце.

Тонкими иглами удобно «вырисовывать» мелкие элементы поделки и выравнивать форму изделия. Имея в своем распоряжении все необходимые инструменты и материалы, вы без сомнения полюбите фелтинг. А готовые работы будут долгое время радовать вас своей красотой и оригинальностью.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля