Велюр — что это за ткань, характеристики и сфера применения

Велюр — что это за ткань, характеристики и сфера применения

Велюр представляет группу материалов с наличием ворсистой поверхности. Его производят из разнообразного сырья по разнообразным технологическим процессам.

Изделия из велюра можно использовать при отделке салона транспортного средства и на предметы мягкой мебели, а также очень красиво смотрятся предметы одежды из велюра.

Материал достаточно практичен и имеет привлекательный внешний вид. Присутствие ворса считается обязательным критерием изделий, созданных из велюра.

На сегодняшний день велюром зовут материалы, где волокна между собой переплетены по особой довольно сложной технологии. Она зовётся ворсовой. В зависимости от используемой технологии в конечном итоге может быть получен полубархат либо же вельвет. По выгодным ценам ткань велюр предлагает интернет-магазин https://loskut-tkani.ru/catalog/velyur/.


Разновидности и свойства

Все ткани велюрового типа отличаются свойствами и внешним видом. В зависимости от внешнего вида имеются следующие разновидности материала:

  • Набивной. Узор на нём наносится по периметру всей поверхности. Подобное полотно имеет весьма изысканный вид.
  • Нарядный вид имеет и гладкоокрашенный велюр. В результате драпировки различные участки материала отражаются оттенками, различающимися между собой. Благодаря этому ткань имеет определённый шарм.
  • Тиснёный велюр украшается участками с уложенным по определённому способу ворсом. При этом на материале получаются орнаменты и красивые рисунки.
  • У фасонной ткани в определённых местах поверхность приглаженная. Именно вследствие этого смотрится он неоднородно.
  • У гладкого типа велюра поверхность однородная. При этом ворсинки расположены по отношению к основе строго в вертикальном направлении.

Помимо этого, велюр может подразделяться на виды и в зависимости от предназначения и состава сырья. По этим критериям он бывает созданным из шерсти либо же из хлопка, драп-велюр и мебельный, а также автомобильный.

У велюра имеются свои положительные особенности. Он прост в уходе и имеет привлекательный вид, красящие пигменты на нём фиксируются чётко и быстро, не способствует возникновению аллергической реакции и является дышащим, создаёт чувство комфорта и уюта, отлично сохраняют тепло.

Смотрите также:

Как выбрать платье на выпускной для невысокой девушки

Как выбрать мужской деловой костюм http://kupidonchik.org/kak-vyibrat-muzhskoy-delovoy-kostyum/.

Интересности на тему: Ремонт одежды в ателье

Классные советы в статье "Кроксы - что это за обувь и с чем ее носить" здесь.

Помимо этого, велюр – это довольно прочный материал, который на протяжении длительного периода способен сохранять свои первоначальные качества. в процессе стирки стоит придерживаться деликатного режима с температурным показателем в 30 градусов. При этом не стоит использовать средства с добавками.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля