Вермикулит и перлит: в чем разница и что лучше для рассады и растений

Вермикулит и перлит: в чем разница и что лучше для рассады и растений

image

Независимо от того, делаете ли вы свою собственную почвенную смесь, исследуете различные модификации почвы или покупаете готовую почву для выращивания, в конечном итоге возникает вопрос о вермикулите или перлите. Что из них лучше? (Или вы должны использовать оба?) Так случилось, что вермикулит и перлит повсеместно используются в горшечных почвах и смесях для рассады, но между ними есть некоторые важные различия. В этой статье объясняется, откуда берутся вермикулит и перлит и как каждый из них можно использовать.

clip_image002

Помимо использования в горшечных почвах, перлит используется в строительстве и производстве.

Помимо использования в садоводстве, эти два продукта также широко используются в строительстве и производстве. В частности, перлит иногда добавляют в цемент или штукатурку, используют в изоляции или включают в системы фильтрации. Исторически вермикулит использовался в упаковочных вкладышах, изоляции, продуктах противопожарной защиты и многом другом. Так что же такое вермикулит и перлит? Что они на самом деле делают? И как они перешли из строительного и производственного секторов в наши местные садоводческие центры?

Причины использования перлита и вермикулита в садоводстве

Помимо их многочисленных применений в других отраслях промышленности, вермикулит и перлит десятилетиями использовались в садоводстве. Оказывается, каждый из этих добытых ресурсов имеет определенные физические характеристики, которые дают производителям определенные преимущества. Например, перлит ценится за его способность аэрировать среду для выращивания и облегчать дренаж. Что касается вермикулита, то он умело стабилизирует уровень влажности почвы.

Оба этих легких материала также бывают разных размеров, от очень мелких до очень грубых. Это дает садоводам и садоводам большую гибкость и больше возможностей для использования этих ценных минералов.

clip_image003

Вермикулит имеет крошечные частицы, которые выглядят как сложенные друг на друга пластины. Обладает большой влагоудерживающей способностью.

Что такое вермикулит?

Задолго до того, как обработанный вермикулит попадает в мешок с исходной смесью, он начинается как отложение вулканической породы, добытое глубоко под землей. Хлопья этого добытого продукта содержат такие минералы, как магний, алюминий, железо и кремний. Кристаллическая структура вермикулита, расположенная тонкими слоями, также включает молекулы воды, которые играют важную роль в его конечном преобразовании.

По данным Американского геологического института, «хлопья вермикулита нагреваются до температуры более 900°C или выше, в результате чего вода внутри хлопьев испаряется и расширяется». Полученные частицы набухают «в восемь-двадцать раз больше», чем их первоначальный размер.

Вблизи этот вспененный материал выглядит как блестящие складчатые мехи или, возможно, крошечные гармошки, но кто-то по пути, должно быть, подумал, что термически обработанные частицы больше похожи на червей. (Слово «вермикулит» происходит от латинского слова «vermiculari», что означает «червеобразный».)

Важно отметить, что некоторые из вопросов, связанных с дебатами о вермикулите и перлите, связаны с асбестом. Изделия, содержащие вермикулит, такие как старая изоляция, могут содержать потенциально опасный асбест. Это связано с тем, что с 1920-х по 1990-е годы львиная доля вермикулита из США поступала из одной загрязненной асбестом шахты за пределами Либби, штат Монтана. (Шахта была закрыта.)

Конечно, возможно, что некоторые доступные в настоящее время продукты из вермикулита могут также содержать следовые количества асбеста. Тем не менее, эти уровни настолько малы, что вряд ли представляют серьезную опасность для здоровья.

clip_image004

На этом микроскопическом изображении вермикулита видна структура частиц.

Что такое перлит?

Как и вермикулит, перлит также добывается из-под земли. (Почти весь перлит в мире добывается на рудниках в США, Греции, Китае, Японии, Турции и Иране.) Перлит получают из вулканического стекла, которое образуется, когда стеклянная на вид порода, называемая обсидианом, вступает в контакт с водой. Как и в случае с вермикулитом, это добытое сырье затем нагревают — на этот раз до температуры от 760° до 1000° С.

По мере повышения температуры неочищенный продукт перлита расширяется и лопается — мало чем отличается от попкорна — в результате образуются воздушные шарообразные частицы, которые мы знаем как перлит. Перлит, как правило, ярко-белый, на вид и на ощупь похож на пенополистирол. Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживается текстура, близкая к пемзе. Если бы вы увеличили отдельный кусок перлита, вы бы увидели, что поверхность покрыта щербинами и трещинами. Вода (и любые водорастворимые питательные вещества) могут скапливаться в этих укромных уголках поверхности, по крайней мере, временно, давая растениям небольшой импульс между поливами.

clip_image005

Под микроскопом гораздо легче увидеть закоулки на поверхности частиц перлита. Они делают поверхность грубой и похожей на пемзу.

Основные преимущества каждого

Какие факторы имеют наибольшее значение при выборе вермикулита или перлита? Если удержание влаги наиболее важно, используйте вермикулит. (Материал настолько абсорбирующий, что исследователи изучили возможности его использования для очистки разливов нефти и уменьшения загрязнения тяжелыми металлами!) Но если аэрация корневой зоны и дренаж имеют наибольшее значение? Перлит действительно справляется с этим.

clip_image006

Крупный размер частиц перлита делает его отличным выбором, если вашей целью является хороший дренаж и аэрации корневой зоны.

Питательная ценность перлита и вермикулита

Размышляя о вермикулите и перлите, вы также должны учитывать питательную ценность каждого из них, а также их способность удерживать любые питательные вещества, которые могут присутствовать в вашей среде для выращивания. Эта способность, формально называемая емкостью катионного обмена (CEC), является всего лишь мерой способности материала захватывать доступные молекулы. (В почве многие из этих молекул являются питательными веществами, необходимыми для здорового роста растений.)

От вашей садовой почвы до горшечной смеси, которую вы используете в контейнерах, состав различных типов почвы влияет на CEC. (Чтобы лучше понять, как работает CEC, имейте в виду, что катионы — это положительно заряженные молекулы. Это означает, что они естественным образом притягиваются к отрицательно заряженным молекулам.) Тяжелая глинистая почва имеет высокий CEC. Другими словами, он в большей степени способен привлекать близлежащие свободные молекулы питательных веществ, чем материалы с низким значением CEC.

Органические вещества, такие как кокосовая койра, компост и торфяной мох, также имеют относительно высокие показатели CEC. С другой стороны, значения CEC для вермикулита и перлита низкие. При использовании сами по себе ни вермикулит, ни перлит не цепляются за потенциально доступные питательные вещества.

Между прочим, в то время как перлит не содержит никаких необходимых питательных веществ для растений, вермикулит содержит немного калия и магния. Но это не значит, что вы должны полагаться на него, чтобы доставить эти питательные вещества вашим растениям.

image

В разных составах почвенной смеси используется различное количество перлита и/или вермикулита, в зависимости от предполагаемого использования смеси.

Основные отличия вермикулита от перлита

Краткий обзор различий:

вермикулит

  • хлопьевидный и губчатый материал
  • удерживает и выделяет много воды и питательных веществ
  • легче уплотняется
  • менее надежен, чем перлит для оптимального дренажа
  • pH может варьироваться; кальций часто добавляют в смеси
  • для повышения уровня pH

Перлит

  • сферические пористые частицы
  • удерживает и выделяет небольшое количество влаги
  • сохраняет твердую форму
  • способствует хорошему дренажу и аэрации корневой зоны
  • нейтральный рН

Сходства перлита и вермикулита

Помимо того, что они являются продуктами добычи, перлит и вермикулит могут быть очень пыльными при обращении. Если вы часто работаете с ними или у вас особые условия для здоровья, контакт с этими частицами пыли может быть опасным. Чтобы защитить себя от вдыхания потенциально вредных раздражителей, носите маску. Смачивание перлита и вермикулита перед работой с ними также может снизить уровень пыли.

Стоит ли добавлять вермикулит или перлит в почву вашего сада?

Хотя это может показаться заманчивым, добавление перлита или вермикулита в почву для открытого сада — не лучшая идея. Во-первых, ни один из них не будет биоразлагаться. Кроме того, они не улучшают плодородие почвы и не остаются там, где вы их поместили. (Перлит, в частности, имеет тенденцию отделяться от почвы, образуя слои крошечных, плавающих частиц после хорошего замачивания.) Гораздо лучшим выбором будут компост, отливки червей или перепревший навоз.

clip_image009

Эта почва для горшков, сделанная своими руками, включает перлит в смесь. Она идеально подходит для использования в уличных контейнерах, потому что хорошо дренирует.

Какой грунт лучше использовать в горшках?

Когда дело доходит до вермикулита и перлита в горшечной почве, лучший выбор действительно зависит от видов растений, которые вы хотите выращивать. Поскольку физическая структура перлита обеспечивает хороший дренаж и аэрацию, его регулярно включают в горшечные грунты, предназначенные для кактусов, суккулентов и других растений, которые хорошо себя чувствуют в условиях хорошего дренажа. И, поскольку вермикулит так хорошо впитывает воду, его часто включают в специальные горшечные грунты, созданные для поддержки любителей влаги, таких как африканские фиалки.

Тем не менее, многие горшечные грунты содержат как перлит, так и вермикулит, и эти два ингредиента отлично сочетаются друг с другом.

clip_image010

Вермикулит слева темнее по цвету и меньше по размеру. Перлит справа ярко-белый, а его частицы намного крупнее. Если вы запутались, просто помните, что перлит белый и круглый, как жемчуг.

Вермикулит против перлита для размножения растений

Выбирая вермикулит или перлит для размножения растений, тщательно обдумайте, чего вы хотите достичь. Например, если вы хотите посадить семена, вермикулит можно использовать сам по себе для максимального удержания влаги. (Вы также обнаружите, что вермикулит часто добавляют в торфяной мох в легких стартовых смесях. )

Планируете размножать растения черенками? В этом случае богатая перлитом беспочвенная смесь может лучше удовлетворить ваши потребности, так как развивающиеся корни смогут получить доступ к большому количеству кислорода. (Это помогает сделать их менее восприимчивыми к корневой гнили.) Благодаря легкой массе перлита новые корни также могут легче проталкиваться через среду для выращивания.

Другое применение

  1.  Гидропоника. Благодаря тому, что он создает так много места для корней растений, крупнозернистый перлит можно использовать в качестве отдельной среды в некоторых типах гидропонных систем.
  2.  Горшки и кашпо. Большие куски перлита по-прежнему удивительно легкие, что делает их отличной заменой пустым пластиковым бутылкам или банкам из-под газировки, которые вы можете положить на дно большого горшка, чтобы сделать его легче. Лучше всего то, что когда вы используете для этой цели перлит, ваша более легкая сеялка по-прежнему хорошо дренирует.
  3.  Специальное проращивание семян — при выращивании очень мелких семян покрытие их тонким слоем вермикулита может помочь сохранить их защищенными и влажными. Более того, поскольку вермикулит очень легкий, очень хрупкие саженцы могут легко проткнуть его, когда они будут готовы.
  4.  Семенные «бомбы» — равные части вермикулита, компоста и глины или бумажной массы делают отличную основу для самодельных семенных шариков или «бомб». Просто увлажните ингредиенты, хорошо перемешайте, добавьте семена по вашему выбору и сформируйте маленькие шарики. Как только они высохнут, вы можете поделиться ими с друзьями или посадить самостоятельно.

clip_image011

Самодельные бомбы из семян — это забавный проект и отличное применение вермикулита.

Заключение

Теперь, когда вы знаете, откуда берутся перлит и вермикулит, а также их физические различия и преимущества, которые каждый из них может дать, сделать выбор между вермикулитом и перлитом должно стать проще. Помните, если вы ищете что-то воздушное и легкое, идеально подойдет перлит. Добытый термообработанный материал способствует аэрации, помогая предотвратить корневую гниль и бороться с уплотнением почвы в горшках.

Нужна хорошая влагоудерживающая способность для горшечных растений, предпочитающих влажную почву? Затем используйте вермикулит в качестве ингредиента при смешивании собственного грунта или выберите продукт, содержащий немного вермикулита. Также добытый и подвергнутый термической обработке вермикулит действует как крошечная губка — или, в данном случае, целая связка губок — расширяющаяся при намокании. И, поскольку семенам для прорастания требуется постоянно влажная почва, вермикулит также особенно полезен для посадки семян.

Смотрите также:

Список суккулентов с фиолетовыми цветами

Традесканция Гибасис “Фата невесты” - как вырастить это красивое цветущее комнатное растение http://kupidonchik.org/tradeskantsiya-gibasis-ldquo-fata-nevestyi-rdquo-kak-vyirastit-eto-krasivoe-tsvetushhee-komnatnoe-rastenie/.

Интересности на тему: Сенецио перегринус “Дельфинчики”: полное руководство по выращиванию этого уникального комнатного растения

Классные советы в статье "Ампельные суккуленты: 16 лучших видов комнатных растений для выращивания" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля