Виды мульчи для вашего сада

Виды мульчи для вашего сада

image 

Слово «мульча» наводит садовода на множество мыслей. Тачки, лопаты, покрытые пылью руки, боли в спине и мозоли — вот лишь некоторые из вещей, которые это слово вызывает в моем воображении. Мало кто думает о спелом красном помидоре, идеальном цветке розы или великолепной гортензии, когда думает о мульче.

Но, по правде говоря, без мульчи все эти прекрасные овощи получить гораздо труднее. Несмотря на свое практическое назначение и скромный внешний вид — не говоря уже о том, сколько труда требуется для ее разбрасывания, — мульча абсолютно необходима для здорового и продуктивного сада. Давайте покопаемся в мульче и узнаем, почему и как выполнять эту важную садоводческую задачу.

Что вообще такое мульча?

Мульча — это любой материал, укладываемый поверх почвы для подавления сорняков, сохранения влаги в почве, добавления органических веществ и создания привлекательного фона для посадок. Мульча также может уменьшить эрозию, улучшить структуру и плодородие почвы по мере ее разрушения, а также стабилизировать колебания температуры почвы. Благодаря всем этим преимуществам мульчирование является ключевой стратегией в садоводстве в условиях изменения климата. Как видите, есть так много веских причин сделать мульчу частью вашего сада.

Но не все мульчи одинаковы. Хотя любой материал, уложенный поверх почвы, технически считается мульчей, не все продукты для мульчирования дают одинаковые преимущества. Ваш выбор материалов для мульчирования по-разному влияет на сад, и разные участки сада требуют использования мульчи разных видов.

Садовые участки можно разделить на три типа:

  • Интенсивно выращиваемые цветочные и овощные клумбы
  • Менее интенсивно засаженные участки, такие как клумбы из деревьев и кустарников
  • Дорожки и тропинки

clip_image002

Лучшие продукты для мульчирования различаются в зависимости от участка сада, который вы мульчируете. Например, камни отлично смотрятся на дорожках, но не годятся для грядок.

Для каждой из этих трех областей требуется свой мульчирующий материал.

  •  В интенсивно выращиваемых цветочных и овощных грядках вам понадобится мульча, которая быстро разлагается, добавляя питательные вещества и органические вещества в области, где растут эти быстрорастущие однолетние, овощные и многолетние растения. Этот тип мульчи обычно имеет более мелкие частицы и очень быстро разрушается почвенными микробами.
  •  В менее интенсивно засаженных деревьях и кустарниках придерживайтесь мульчи, которая медленнее разрушается. Эти продукты служат дольше, дешевле и имеют больший размер частиц.
  •  Для дорожек выбирайте долговечную мульчу. Это может быть даже что-то, что вообще не разрушится, например, камни или гравий. Дорожки нужно мульчировать реже, чем участки, где растут растения, поэтому вам нужно, чтобы мульча сохранялась как можно дольше.

Также нужно учитывать предпочтения ваших растений при принятии решения о том, какой тип мульчи использовать в вашем саду. Например, черника, азалии, вечнозеленые растения и другие любящие кислоту растения любят, когда их мульчируют хвоей, которая со временем разрушается и способствует подкислению почвы. Однако большинство других овощных и цветочных растений предпочитают pH почвы около 6,5, поэтому мульча с более нейтральным pH лучше всего подходит для участков, где растут эти растения.

clip_image003

Прежде чем решить, какой тип мульчи использовать, хорошо подумайте, какие растения будут там расти.

Виды мульчи

Чтобы помочь вам решить, какая мульча лучше всего подходит для того или иного участка сада, вот подробная информация о нескольких популярных продуктах для мульчирования.

Компост

Готовый компост является полезной мульчей по многим причинам. Он недорогой (или бесплатный, если вы сделаете его сами !) И быстро разлагается, что делает его отличным выбором для интенсивных цветочных и овощных клумб. Компост добавляет органические вещества обратно в почву быстрее, чем некоторые другие продукты для мульчирования. Он также легко распространяется, так как его мелкие частицы оседают на растения.

Солома

Является отличной мульчей, особенно в огороде. При копании рыхлой мульчи, такой как солома, вы обнаружите, что она также лучше отпугивает вредителей, откладывающих яйца близко к почве, таких как блошки, мотыльки и корневые личинки. Солома недорогая, ее легко укладывать, и для ее полного разложения требуется сезон или больше. В моем собственном огороде я использую солому для мульчирования дорожек и крупных овощей, таких как помидоры и перец. Он также хорошо работает под виноградными лозами огурцов и дынь, где он помогает удерживать развивающиеся плоды от почвы.

clip_image004

Солома является отличной мульчей для садовых дорожек и под высокими растениями, такими как помидоры и перец.

Измельченная кора или твердая древесина

Измельченная кора или мульча из твердой древесины отлично подходят для древесных растений, таких как деревья и кустарники. Многие поставщики ландшафтного дизайна предлагают изделия из дерева с одинарным, двойным и даже тройным измельчением, в зависимости от того, насколько быстро вы хотите, чтобы они разлагались.

Хотя мульча с одинарным измельчением служит дольше, она выглядит более грубой, чем мелкозернистая мульча с тройным измельчением. Избегайте, если это возможно, мульчи из окрашенной коры, а также дешевой мульчи «заправки», которая может быть сделана из строительного мусора и может содержать загрязняющие вещества.

clip_image005

Мульча из измельченной лиственной древесины или коры может поставляться в мешках или закупаться оптом.

Сосновая солома

Популярная мульча на юге США, сосновая солома изготавливается из сброшенных естественным образом сосновых иголок нескольких видов длинноигольной сосны. Поскольку иголки сцепляются и остаются на месте, сосновая солома является отличным выбором для мульчирования склонов холмов и других участков, подверженных эрозии, а также ровной поверхности. Поскольку хвоя довольно кислая, при разложении сосновой соломы она слегка подкисляет почву, что делает ее отличной мульчей для кислолюбивых растений, таких как черника, рододендроны, камелии, папоротники, магнолии и вечнозеленые растения.

Листовой компост

Этот тип компоста состоит из одного ингредиента: листьев. Его можно приготовить из листьев, собранных в муниципалитете, или дома из листьев, собранных на собственном участке каждую осень. Листовой компост рыхлый, рыхлой текстуры и не содержит семян сорняков. Он быстро разлагается, выделяя органические вещества, и является отличным выбором для клумб и огородов.

Скошенная трава

Скошенная трава, собранная с органических газонов, является отличной (и бесплатной!) мульчей, просто не используйте скошенную траву, которая была обработана гербицидами, иначе вы можете нанести вред своим растениям. Скошенная трава разлагается очень быстро, но из-за высокого содержания азота и свежести они могут сжечь молодые растения при чрезмерном внесении. Двух дюймов свежей скошенной травы, добавляемых каждую неделю или две, вполне достаточно. Они являются отличной мульчей при внесении между рядами культур в огороде.

clip_image006

Скошенную траву можно использовать как превосходную мульчу между рядами овощей. Только не наносите слишком густо.

Компост из грибов

Компост из грибов (также называемый грибным навозом или грибной почвой) является популярной мульчей в некоторых частях страны. По сути, это побочный продукт выращивания грибов. Грибной компост представляет собой комбинацию разложившихся органических материалов, таких как навоз, солома, торфяной мох и измельченные кукурузные початки. Хотя изначально он использовался для выращивания грибов, отработанный продукт остается высоким содержанием органических веществ и некоторых питательных веществ для растений.

Он недорогой и легкодоступный, его можно использовать на цветочных и овощных клумбах. Однако грибной компост не является хорошим выбором для кустарниковых клумб, особенно для вечнозеленых растений, чувствительных к соли. Грибной компост довольно богат растворимыми солями, и хотя его смешивание с почвой действительно разбавляет их, применение обильного мульчирования грибного компоста может вызвать солевой ожог у некоторых вечнозеленых растений.

Есть, конечно, и другие типы ландшафтной мульчи, но эти являются одними из самых популярных.

clip_image007

Есть также много региональной мульчи, в том числе ракушки в прибрежных районах и скорлупа орехов пекан на юге.

Как мульчировать грядки

После того, как вы выбрали лучшую мульчу для определенного участка сада, пришло время буквально копаться в мульче и научиться ее разбрасывать. Независимо от того, какие типы ландшафтной мульчи вы выберете, правильное применение играет ключевую роль в обеспечении здоровья ваших садовых растений.

Вот несколько отличных советов по мульчированию:

  •  Будьте осторожны, чтобы не задушить растения слишком большим количеством мульчи. Примените 5 см компоста или другой мелкой мульчи. Для рыхлой мульчи, такой как солома или сосновая солома, накладывайте ее не более 10 см. Для мульчи с грубой текстурой, такой как измельченная лиственная древесина или мульча из коры, идеально подходит от 7 до 10 см.
  •  Мульча никогда не должна соприкасаться со стеблями или стволами растений. Это делает растение более восприимчивым к болезням и повреждению насекомыми. Никогда не насыпайте мульчу на стебли и кору кустарников и деревьев. Хорошее эмпирическое правило — держать любую мульчу на расстоянии не менее 7-10 см от основания растения.

clip_image008

Не просто бросайте мульчу на грядки. Обратите особое внимание на то, как вы применяете его для достижения наилучших результатов.

  • Время применения мульчи также имеет значение. Не применяйте мульчу слишком рано весной, пока земля еще влажная, иначе почва может оставаться переувлажненной в течение длительного времени. В качестве альтернативы, не мульчируйте, когда почва слишком сухая. Подождите день или два после проливного дождя в середине весны, чтобы нанести мульчу.
  • Применяйте мульчу до того, как сорняки станут проблемой. Бросание мульчи на существующие сорняки не обязательно задушит их, и вы можете обнаружить, что они появляются через мульчу через несколько дней. Тщательно прополощите грядки перед укладкой мульчи.

Как видите, эффективное применение мульчи означает выбор правильного продукта для каждой области и его правильное применение. Хотя мульчирование не является гламурной работой, это очень важная работа. Благодаря хорошему мульчированному слою летние работы по уходу, такие как прополка и полив, значительно сокращаются, а ваши грядки выглядят свежими и красивыми.

Смотрите также:

Однолетние и многолетние растения: чем отличаются

Приподнятая грядка со шпалерой: простые идеи для огорода http://kupidonchik.org/pripodnyataya-gryadka-so-shpaleroy-prostyie-idei-dlya-ogoroda/.

Интересности на тему: Подзимний посев: простой и недорогой способ выращивания семян

Классные советы в статье "Посев анютиных глазок: как вырастить их из семян" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля