Виды развивающих игрушек для детей

Виды развивающих игрушек для детей

Игрушка для ребенка не только развлечение. С ее помощью малыш узнает цвета, фактуры, формы, размеры. В каждом возрасте благодаря игрушкам можно развивать у малыша определенные навыки, учить его чему-то новому в игровой форме. Развивающие игрушки для детей в широком ассортименте представлены в интернет-магазине Needlework.


Виды развивающих игрушек по возрасту.

Каждый возраст интересен по-своему. Если ребенку 2-3 месяцев интересно просто смотреть на крутящуюся карусель, то после года он уже хочет все трогать и перекладывать.

  • До 6 месяцев. Это возраст, когда ребенку интересны первые погремушки, карусели, специальные игрушки для купания. Погремушки делают ярких окрасов, наполняют их мелкими шариками, делают крутящиеся элементы. С их помощью малыш узнает новые звуки, размеры, начинает фокусировать взгляд на определенном ярком предмете.
  • До года. Уже появляются игрушки, изображающие героев мультиков. Ребенку интересно узнавать персонажей, особенно если это сопровождается знакомой мелодией.
  • От года и далее в подборе игрушек можно ориентироваться на интересы и способности малыша.

Пирамиды – любимая игрушка многих детей. Они могут продолжительное время сосредоточенно собирать и разбирать ее. Такая игрушка помогает малышу развивать восприятие цветов, форм (составные части бывают круглые, квадратные и т.д.), размеров (больше, меньше).

Конструкторы. Еще один вид развивающих игрушек, который может увлечь ребенка на долгое время.

Игрушки вкладыши. Это могут быть досточки с элементами разных форм, в которые нужно вставлять такие же фигуры. Бываю объёмные пластмассовые солитёры с отверстиями для определенных фигур.

Разные виды детских планшетов и ноутбуков. Такие игрушки содержат карточки с различными заданиями и вопросами. Исходя из возраста и развития, подбирают интересный вариант.

От 6 лет.

Дети постарше очень любят настольные игры. Они развивают логическое мышление и память.

Велосипеды, самокаты, скейты, ролики. Все это помогает развивать физические данные ребенка. Умение держать равновесие, делать усилие, нажимая на педали - очень полезны для здорового развития ребенка.

Виды материалов для изготовления развивающих игрушек.

В любом возрасте важен тактильный контакт ребенка с разными предметами. Развитие моторики – важная задача. Развивающие игрушки производят из различных материалов: пластмасса, дерево, ткань, плюш и велюр, резина. Благодаря этому ребенок узнает новые свойства и ощущения.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля