Виды томатов: полное руководство для садоводов

Виды томатов: полное руководство для садоводов

С таким разнообразием сортов томатов может быть трудно решить, что выращивать. Мне нравится сажать смесь разных видов томатов: сорта черри для салатов, Бифы для нарезки и бутербродов, помидоры сливовидные для соуса. Если вы пытаетесь решить, какие сорта помидоров лучше всего посадить в вашем саду, подумайте, как вы любите их есть.

Также подумайте о своем пространстве. Если у вас небольшой сад, вы можете выбрать компактные сорта. Чтобы помочь вам разобраться, какие сорта томатов сажать, ознакомьтесь с моим подробным руководством ниже.

clip_image002

Есть так много вкусных сортов томатов, которые можно выращивать на грядках и в контейнерах. Выбирая из множества видов, подумайте, как вы любите есть помидоры — свежими в салатах и бутербродах или приготовленными в пасте и соусах.

Зачем узнавать о сортах томатов?

Для меня типы помидоров, которые я выбираю для выращивания, зависят от того, как моя семья любит их есть. Помидоры черри и виноградные помидоры едят в качестве закуски, добавляют в салаты, макают в заправки и хумус. Помидоры сливовидные идеально подходят для консервирования или приготовления соуса. И мы любим использовать толстые ломтики БИФ-помидоров в летних сэндвичах, в гамбургерах или с сыром моцарелла и базиликом для аппетитного салата Капрезе.

Выбирая сорта томатов, учитывайте особенности роста.

Прежде чем мы рассмотрим все замечательные сорта помидоров для выращивания, важно понять, что томатные растения классифицируются в соответствии с их привычками роста. Двумя основными формами роста являются детерминантный, или кустовой, и индетерминантный, или вьющийся.

  • Детерминантные растения помидоров  вырастают до определенной высоты, часто от 92 до 122 сантиметров, а затем дают цветы и плоды в течение короткого периода времени. Они идеально подходят для небольших помещений, выращивания в контейнерах или садоводов, которые хотят консервировать или перерабатывать помидоры, потому что плоды созревают примерно в одно и то же время.
  • Индетерминантные томаты  образуют высокие растения, которые могут вырасти до 214 сантиметров и требуют прочных опор. Они производят цветы и плоды с середины лета до заморозков.

Понимание различий между детерминантными и индетерминантными помидорами важно, так как это поможет вам выбрать сорта, которые подходят для вашего участка. Если у вас есть сад во внутреннем дворике или на балконе и вы сажаете растения в горшки, вы можете выращивать компактные детерминантные сорта. Если у вас много места в саду и вы можете поставить опоры и поддерживать высокие растения томатов, вы можете выбрать индетерминантные сорта.

7 видов помидоров для выращивания

Если вы похожи на меня, вам, вероятно, будет трудно сузить список томатов, которые необходимо выращивать. Каждый год я стараюсь сажать меньше рассады, но к середине лета мой сад просто кишит помидорами! Трудно устоять перед невероятным разнообразием сортов томатов, доступных в каталогах семян. Ниже вы узнаете больше о 7 видах помидоров, начиная с мелкоплодных и заканчивая массивными плодами томатов бифштекс.

clip_image003

Помидоры-смородина — это самые маленькие помидоры, которые вы можете выращивать. Маленькие плоды около 1/2 дюйма в поперечнике и имеют насыщенный томатный вкус. Это Кэндиленд Ред.

1) Помидоры смородиновые

Растения смородиновых помидоров, как правило, выглядят немного дико, их энергичный рост простирается во всех направлениях. Их немного сложно посадить, но я стараюсь держать растения в вертикальном положении, чтобы сохранить место в саду и снизить риск болезней, передающихся через почву. К середине лета растения производят сотни плодов размером с горошину, наполненных восхитительным томатным вкусом. Эти крошечные помидоры часто растрескиваются, когда вы их собираете, и их лучше всего есть вскоре после сбора.

  • Красная смородина (70 дней) – К середине лета томаты сорта Красная смородина покрываются длинными гроздьями маленьких рубиново-красных плодов. Мы наслаждаемся их сладким томатным вкусом прямо с виноградной лозы или добавляем в салаты и пасту. Для забавного цветового контраста выращивайте желтую смородину рядом с красной смородиной.
  • Candyland Red (60 дней) — Candyland Red — отмеченный наградами гибрид помидоров, который обеспечивает более аккуратный рост, чем другие сорта смородины. Индетерминантные растения вырастают до 183 сантиметров в высоту и дают сотни и сотни маленьких ярко-красных плодов.

clip_image004

Помидоры Sungold являются одними из самых популярных помидоров черри, выращиваемых садоводами. Золотистые плоды размером с вишню невероятно сладкие и сочные.

2) Помидоры черри

Помидоры черри — один из самых популярных видов томатов для выращивания. Растения производят маленькие плоды размером с вишню диаметром от 2 до 4 см. Сочные, сладкие помидоры обычно выращивают гроздьями или кистями, при этом растения дают щедрый урожай. Большинство сортов томатов черри быстро созревают, урожай начинают собирать примерно через 60 дней после пересадки. Это дает вам преимущество перед домашним урожаем, так как крупноплодным сортам требуется несколько дополнительных недель, чтобы созреть их крупные плоды.

Есть много выдающихся сортов помидоров черри, которые растут во всех цветах радуги, включая красный, оранжевый, желтый, зеленый, черный, розовый и фиолетовый. Вот несколько сортов томатов черри, которые я выращиваю каждый год:

  • Sungold (67 дней) — Солнечное золото — один из самых популярных томатов черри, выращиваемых в садах, любимый за невероятно сладкие золотистые плоды. Индетерминантные растения начинают собирать урожай в начале сезона и продолжают откачивать помидоры до заморозков.
  • Sunrise Bumblebee (70 дней) — красивые и вкусные сладкие оранжевые плоды Sunrise Bumblebee с яркими золотыми прожилками. Помидоры размером с вишню устойчивы к растрескиванию, а индетерминантные растения вырастают от 183 до 214 сантиметров в высоту.
  • Джаспер (60 дней) — есть много причин посадить яшму. Во-первых, сильнорослые индетерминантные растения устойчивы к ранней и фитофторозу. Они также дают обильный урожай блестящих красных фруктов, который начинается в начале сезона и продолжается до наступления осенних заморозков. Наконец, плоды очень устойчивы к растрескиванию.
  • Sweet Million (63 дня) — Sweet Million — классический сорт вишни, который дает высокие индетерминантные растения, каждое из которых дает сотни ярко-красных плодов. Ладно, может, это и не миллион помидоров, но этого достаточно, чтобы все лето сидеть в помидорах черри.
  • Желтая груша (75 дней) – грушевидные помидоры – это уникальный сорт томатов для выращивания. Их необычная грушевидная форма делает салаты интереснее, а их яркий сладкий вкус восхитителен. Индетерминантные растения вырастают до 214 сантиметров в высоту и производят длинные цепочки плодов размером 4 см дюйма до заморозков.

clip_image005

Помидоры черри и виноградные помидоры так весело выращивать и есть! Плоды сладкие, сочные и вкусные в салатах или прямо из сада. (По часовой стрелке сверху слева: Желтая груша, Яшма, Звездный виноград, Сверхновая.

3) Виноградные помидоры

Горсть виноградных помидоров прямо с лозы — идеальная летняя закуска. Помидоры размером с укус имеют продолговатую форму, а плоды, как правило, более твердые, чем помидоры черри, и имеют более мясистую текстуру. Что касается вкуса, то большинство сортов винограда имеют насыщенный томатный вкус, который уравновешивает сладость с кислинкой.

В каталогах семян можно найти множество отличных сортов виноградных томатов. Среди отличий:

  • Валентайн (55 дней) – чтобы получить очень ранний урожай ароматных виноградных помидоров, посадите валентинку. Индетерминантные растения устойчивы к болезням, чрезвычайно продуктивны и дают большие урожаи до заморозков.
  • Starlight Grape (70 дней) — этот уникальный томат — один из моих любимых для выращивания! Я люблю удлиненные ярко-желтые плоды, которые вырастают от 4 до 5 сантиметров в длину, но имеют всего 2 см в поперечнике. Высокоурожайные индетерминантные растения Starlight Grape высокие, и их необходимо подвязывать.
  • Supernova (63 дня) – последние несколько лет я выращиваю этот забавный сорт винограда, и мне нравятся красные и золотые мраморные плоды. Индетерминантные растения Supernova очень продуктивны, урожай начинают собирать примерно через 63 дня после пересадки.
  • Джульетта (60 дней) – этот отмеченный наградами индетерминантный сорт винограда дает от 12 до 18 крупных ярко-красных плодов на гроздь. Каждый из них около 5 сантиметров в длину и 4 см в поперечнике с хорошей устойчивостью к растрескиванию, устойчивостью к болезням и восхитительным томатным вкусом.

clip_image006

Саладет, или коктейль, помидоры вырастают около 5 сантиметров в диаметре и очень вкусны, нарезанные в салаты или съеденные прямо с виноградной лозы. Эти помидоры «Зеленая зебра» — уникальный сорт зеленых томатов.

4) Саладет помидоры

Также называемые кампари или коктейльные помидоры, салатетты больше, чем помидоры черри и виноградные, но меньше, чем сорта бифштекса. Большинство из них около 5 сантиметров в поперечнике и весят от 60 до 120гр. Они идеально нарезаны в салатах или съедены прямо с куста. Я также использую их в макаронах и запекаю в духовке.

  • Mountain Magic (66 дней) — очень устойчивый к болезням коктейльный сорт, который дает длинные кисти ярко-красных фруктов. Помидоры диаметром 5 сантиметра устойчивы к растрескиванию и очень ароматны.
  • Jaune Flamme (75 дней) – я впервые посадил этот семейный сорт около 20 лет назад и влюбился в продуктивные растения и невероятный вкус. Высокие вьющиеся растения дают щедрый урожай сладких терпких золотых помидоров, который начинается примерно через 2,5 месяца после пересадки.
  • Red Racer (57 дней) — Попробуйте Red Racer, отмеченный наградами сорт, формирующий аккуратные, компактные растения. Тем не менее, томатный вкус насыщенный, с хорошим кисло-сладким балансом.

clip_image007

Сливовидные помидоры являются лучшим типом, если вы хотите сделать томатный соус или томатную пасту. Мясистые плоды имеют толстые стенки и меньше воды, чем другие виды томатов.

5) Помидоры Сливовидные

Помидоры Сливовидные являются типом томатов, которые нужно выращивать, если вы хотите делать соусы и томатную пасту. Большинство сортов сливовых помидоров имеют продолговатую форму и тупые или заостренные концы. В них меньше воды, чем в БИФ-томатах или черри, они имеют более толстые стенки и мясистую текстуру. Конечно, вам не нужно использовать все ваши помидоры для соусов, поскольку они также хороши в салатах, пасте, сальсе и прямо с виноградной лозы.

  • Amish Paste (80 дней) — любимый сорт для производителей соусов, которым нравится насыщенный вкус и плотная мякоть. Помидоры имеют форму крупных яиц и весят от 220 до 340 гр. Подпирайте индетерминантные растения колышками, чтобы они не отрывались от земли.
  • Plum Regal (75 дней) – детерминантные, устойчивые к болезням растения Plum Regal можно высаживать на грядках или в контейнерах. Блочные, овальные плоды имеют превосходный вкус и кислотный баланс. Идеально для соуса!
  • Roma VF (75 дней) – Этот надежный классический сорт сливы дает гроздья томатов овальной формы. Они не такие большие, как Amish Paste или плоды Сан-Марцано, и вырастают примерно на 7 см в длину. Кустовые растения устойчивы к ряду болезней томатов.
  • Сан-Марцано (78 дней) — томаты Сан-Марцано — это традиционные сливовые помидоры, из которых получаются плоды весом от 110 до 170 гр, которые легко очистить и приготовить густой, насыщенный соус. Индетерминантные растения вырастают высокими и нуждаются в подвязке.

clip_image008

Москвич – томат шаровидный, очень рано созревающий. Идеально подходит для северных регионов, где вегетационный период короткий.

6) Помидоры для нарезки

Очень похожи на помидоры для бифштекса, и есть некоторое совпадение с некоторыми разновидностями, классифицируемыми как слайсерами, так и бифштексами. Я считаю, что нарезанные помидоры немного меньше, чем сорта для бифштекса, и имеют округлую форму.

  • Галахад (69 дней) — отмеченный наградами Галахад — это одновременно и бифштекс, и нарезанный помидор, детерминантные растения которого дают большой урожай от 210 до 360 гр темно-красных плодов. Ожидайте высокую устойчивость к болезням, раннее созревание и аппетитный вкус.
  • Дефайант (65 дней) – я впервые посадил Дефайант из-за его отличной устойчивости ко многим распространенным болезням томатов. Я продолжаю выращивать его каждое лето, потому что плоды такие вкусные! Этот сорт куста дает много от 180 до 240 гр, гладких, среднего размера, темно-красных помидоров с середины лета до заморозков.
  • Москвич (60 дней) — этот сильнорослый сорт семейной реликвии идеально подходит для климата с коротким сезоном, так как созревает очень рано. Индетерминантные растения Москвича вырастают до 183 сантиметров в высоту и дают хороший урожай шаровидных плодов весом от 120 до 180 гр.
  • Celebrity (70 дней ) — Садоводы выращивают этот популярный сорт на протяжении десятилетий, потому что Celebrity предлагает высокие урожаи, хорошую устойчивость к болезням и невероятный урожай ароматных плодов весом 200 гр.
  • Early Girl (57 дней). Плоды Early Girl созревают одними из самых ранних, и это отличный выбор для северных садоводов. Компактные растения идеально подходят для горшков и приподнятых грядок и обладают хорошей устойчивостью к болезням.

clip_image009

Есть много отличных сортов БИФ-помидоров. Я люблю Brandywine, Captain Lucky и Galahad.

7) Помидоры БИФ

Лучший летний обед — это сэндвич с помидорами, приготовленный из толстых ломтиков домашнего БИФ-помидора. Ням! Они являются одними из самых популярных видов помидоров для выращивания и имеют твердую, мясистую текстуру и вкус, который может варьироваться от сладкого до терпкого и острого. Выберите сорт, который соответствует вашим вкусовым рецепторам. Форма помидоров обычно представляет собой сплющенный шар, а выбор цвета включает оттенки красного, желтого, розового, оранжевого, зеленого и черного. Вот некоторые из моих основных сортов:

  • Big Beef (70 дней) — лучший сорт бифштекса, выращиваемый садоводами. Big Beef славится своими крупными округлыми плодами с насыщенным томатным вкусом. Индетерминантные растения устойчивы ко многим болезням томатов и начинают плодоносить уже через 70 дней после пересадки.
  • Costoluto Genovese (78 дней) — этот сорт итальянской семейной реликвии всегда найдет место в моем саду, так как нам нравится возвышенный вкус фруктов с глубокими складками. Кроме того, растения продуктивны и вырастают около 183 сантиметров в высоту.
  • Brandywine (78 дней) – Помидоры Brandywine, любимые фермеры на рынке, часто весят более 500 гр, изних делают превосходный сэндвич с помидорами. Красновато-розовые плоды сочные, мясистые и с богатым вкусом, а растения мощные и высокие.
  • Cherokee Purple (72 дня) – Cherokee Purple – один из самых популярных в мире томатов семейной реликвии! Он известен в кругах выращивания помидоров своим выдающимся вкусом, который регулярно получает главный приз на конкурсах по дегустации томатов. Индетерминантные растения дают хороший урожай среднекрупных, слегка приплюснутых плодов пыльно-бордового цвета с пурпурными плечами.
  • Амальфитанский апельсин (80 дней) — амальфитанский апельсин — это недавнее введение в бифштекс, но я очень наслаждался им последние несколько лет. Крупные приплюснутые оранжевые плоды могут похвастаться вкусом семейной реликвии, но гибридными характеристиками, такими как превосходная сила роста, длительный срок хранения и высокая продуктивность. Индетерминантные растения.
  • Captain Lucky (75 дней) — густые, детерминантные растения Captain Lucky вырастают от 92 до 122 сантиметров в высоту, и каждое из них дает более дюжины огромных помидоров. Плоды великолепны - от зеленого до золотого, от желтого до розового внутри и снаружи! Очень мясистая текстура и  яркий томатный вкус.

Смотрите также:

Традесканция Гибасис “Фата невесты” - как вырастить это красивое цветущее комнатное растение

Выбор натуральных удобрений для сада http://kupidonchik.org/vyibor-naturalnyih-udobreniy-dlya-sada/.

Интересности на тему: Различные цветущие почвопокровные суккуленты

Классные советы в статье "Вермикулит и перлит: в чем разница и что лучше для рассады и растений" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля