Виды встраиваемых светильников. Рекомендации в отношении выбора наиболее подходящих осветительных приборов.

Виды встраиваемых светильников

Рынок осветительного оборудования может предложить невероятно широкий ассортимент. Сегодня для неподготовленного человека приобрести светильник, который будет на 100% отвечать его требованиям, не так просто, как может показаться на первый взгляд.

На самом деле, достаточно держать в голове некоторые критерии, и выбор будет осуществлён верно.

Классификация светильников по типу монтажа

Классификация светильников по типу монтажа

Вряд ли стоит говорить, что классификация осветительных приборов по типу источника света не имеет по собой логических оснований. Дело в том, что вне зависимости от типа помещения (коммерческое, промышленное или жилое) все стремятся использовать именно светодиодные осветительные приборы.

Следовательно, принято классифицировать светильники по типу монтажа:

  • подвесные;
  • накладные;
  • встраиваемые.

Подвесными светильниками называются осветительные приборы, которые подвешиваются к потолку. То есть находятся от него на порядочном расстоянии. Подобный тип монтажа имеет некоторые преимущества.

Во многом они заканчиваются на создании необходимого дизайнерского хода. Однако, если речь идёт о практичности и надёжности, то альтернатив встраиваемым светильникам нет. Сегодня их также называют точечными.

Преимуществом точечных светильников считается их корпус. В нём есть уже всё необходимое. Всё, что требуется от покупателя – это установить светильник в заранее подготовленное отверстие.

Естественно, точечные светильники могут встраиваться не только в потолок, но и в лестницы, стены и т.д. Другими словами, практически в любую поверхность.

Почему накладные светильники не получили широкого распространения?

Почему накладные светильники не получили широкого распространения?

В действительности накладные светильники также очень стильно выглядят со стороны. Однако в сравнении с точечными аналогами, накладные значительно тяжелее. А это означает, что для безопасности использования требуется применять во время монтажа дополнительный крепёж.

В большинстве случаев подобные светильники устанавливаются на DIN-рейки. Это самый простой способ. Естественно, из-за этого накладные светильники не могут корректно использоваться на натяжных потолках, которые сегодня захватили рынок.

Прораб из Школы Ремонта на ТНТ расскажет о том, как рассчитать количество точечных светильников на площади в 14 кв. метров:

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля