Водорастворимые удобрения: как правильно выбрать и использовать для ваших растений

Водорастворимые удобрения: как правильно выбрать и использовать для ваших растений

image

Применение правильных водорастворимых удобрений может творить чудеса с полевыми культурами, в приусадебных участках и даже с комнатными растениями. Точно так же, как фрукты, цветы и овощи, которые вы выращиваете, нуждаются в достаточном количестве света и воды для роста, им также нужны необходимые питательные вещества.

Предоставление растениям макроэлементов и микроэлементов, которые могут быть легко и быстро доступны, может помочь вам добиться лучших результатов в целом. Водорастворимые удобрения могут повысить как рост урожая, так и качество продукции. На самом деле то, какие питательные вещества вы предоставляете, а также как и когда вы их предоставляете, может повлиять на все: от здоровья и размера соцветий срезанных цветов до густоты газона и вкуса фруктов и овощей.

clip_image002

Водорастворимые удобрения легко смешиваются и используются, они быстро обеспечивают растения питательными веществами.

Что такое водорастворимые удобрения?

Чтобы понять, что такое водорастворимые удобрения и как они работают, сначала нужно понять, как растения получают доступ к питательным веществам. Растения получают азот, фосфор, калий и другие необходимые почвенные элементы через свои корни. Но только когда вы полностью поливаете растения — или на них идет хороший, пропитывающий дождь — почвенные элементы становятся доступными для корней ваших растений. После полива корни ваших растений втягивают столь необходимую влагу и питательные вещества, присутствующие в полученном почвенном растворе.

Водонерастворимые удобрения, обычно доступные в гранулах или пеллетах, плохо растворяются в воде. Вместо этого эти сухие удобрения с «медленным высвобождением» дают питательные вещества очень постепенно. Формулы с медленным высвобождением вносятся в почву рядом с растениями, для питания которых они предназначены. Когда идет дождь или когда вы поливаете свои растения, часть питательных веществ сухого удобрения достигает корней ваших растений.

В отличие от своих аналогов с медленным высвобождением, водорастворимые удобрения легко растворяются в воде и обеспечивают мгновенное поглощение питательных веществ. Некоторые водорастворимые удобрения продаются в виде концентрированных жидкостей. Другие – это сухие препараты. Чтобы использовать, вы отмеряете немного концентрированной жидкости или сухих ингредиентов и смешиваете с водой. Затем вы просто поливаете быстрорастворимой смесью удобрений. Поскольку включенные питательные вещества уже находятся в растворе, они сразу же доступны растениям.

Конечно, источники питательных веществ в удобрениях сильно различаются. Некоторые ингредиенты поступают из натуральных, органических источников. Другие поступают из искусственных, неорганических источников.

clip_image003

Тщательное смешивание и применение водорастворимых удобрений приводит к оптимальному росту растений. Ищите продукты, полученные из натуральных ингредиентов.

Почему следует избегать жидких удобрений на химической основе?

С точки зрения растений, азот, синтезированный из нитратной формы, такой как аммиачный азот или нитрат кальция, так же полезен, как азот, полученный из натуральных ингредиентов, таких как гуано летучих мышей или кровяная мука. То же самое касается калийсодержащего поташа (который получают из хлорида калия) и калия, полученного из природных источников, таких как морские водоросли. Тем не менее, лучше избегать жидких удобрений на химической основе.

Синтезированные из химических солей, неорганические удобрения могут негативно повлиять на здоровье и структуру почвы. При их постоянном использовании накопление остатков натрия способствует повышению кислотного уровня рН. Это, в свою очередь, отпугивает червей и других полезных обитателей почвы и может «заблокировать» способность ваших растений усваивать питательные вещества. Избыток солей удобрений также оттягивает воду от корней растений, что является причиной «ожогов» удобрений.

В контейнерных садах избыток солей удобрений может привести к образованию накипи на внешней стороне горшков или на поверхности почвы. Со временем снижается и способность почвы удерживать воду. Избыток питательных веществ, таких как растворимые фосфаты, может просачиваться в водные пути, способствуя цветению водорослей и другим вредным воздействиям на окружающую среду.

clip_image004

Существует так много различных марок и типов водорастворимых удобрений. Не забудьте выбрать лучший состав для вас и ваших растений.

Почему натуральные жидкие удобрения лучше

Жидкие удобрения, полученные из природных источников, лучше подходят для растений и почвы. Как правило, они имеют низкий солевой индекс, а это означает, что они с меньшей вероятностью могут вызвать ожоги от удобрений, изменить pH почвы или нарушить микробную активность почвы. Поскольку они получены из натуральных, а не неорганических ингредиентов, они также могут не содержать хлоридов и включать биоактивные добавки, такие как аминокислоты, ферменты и полезные бактерии. Они работают, чтобы удобрять и поддерживать саму почву.

Для каких растений можно использовать водорастворимые удобрения?

Вы можете использовать водорастворимые удобрения для новых саженцев, в хорошо зарекомендовавших себя садах и везде между ними. Хотите запустить очень молодые растения? Начните с относительно слабого питательного раствора. Хотите вызвать раннее цветение или раннее формирование плодов? Включайте фосфор и микроэлементы, такие как цинк и марганец, в удобрения, которые вы вносите. По мере того, как все ваши растения становятся больше, вы можете добавлять более сильную универсальную смесь каждые пару недель. То же самое для обычных подкормок комнатных растений и контейнерных садов.

Плюсы и минусы

Водорастворимые удобрения имеют много преимуществ и некоторые недостатки. Их единообразие применения является одной из их самых сильных сторон. Растения потребляют сухие удобрения медленного высвобождения только тогда, когда в почве присутствует вода. Если это удобрение не будет распределяться равномерно, вы можете получить несколько участков, богатых питательными веществами, и других областей, бедных питательными веществами. Растения вблизи более высоких концентраций солей удобрений подвергаются большему риску ожога.

И наоборот, водорастворимые питательные вещества сразу же становятся доступными для растений, где бы они ни применялись. Они быстродействующие, но и недолговечные. В результате водорастворимые удобрения с меньшей вероятностью могут повредить ваши растения, но их нужно вносить чаще. Кроме того, некоторые из них стоят немного дороже, чем сухие продукты с медленным высвобождением. Тем не менее, возможность доставлять определенные питательные вещества именно туда и тогда, когда вы хотите, может быть того стоит.

clip_image005

Водорастворимые удобрения чаще всего применяются путем смешивания их с поливной водой и нанесения на корни, но еще одним вариантом являются опрыскивания листвы, такие как это удобрение для суккулентов.

Какие питательные вещества добавляют жидкие удобрения?

Вы можете узнать, сколько каждого из основных питательных веществ «большой тройки» содержится в жидком удобрении, проверив его этикетку по трем числам, разделенным дефисом. Это известно как соотношение NPK. (Азот, фосфор и калий представлены как N, P и K соответственно.) Скажем, на этикетке продукта указано соотношение 3-2-6. Это означает, что продукт содержит 3% азота, 2% фосфора и 6% калия по весу. Что же делают азот, фосфор и калий для растений?

  • Азот (N) — важен для роста зелени, листвы и развития новых побегов.
  • Фосфор (P) – стимулирует цветение и плодоношение; помогает в развитии новых корней и стимулирует рост корней
  • Калий (K) — необходим для важнейших функций, таких как укоренение растений и формирование клеточных стенок.

Другие важные питательные вещества включают, но не ограничиваются:

  • Кальций (Ca) – растительный строительный материал, укрепляющий клеточную стенку; нейтрализует некоторые растительные кислоты; помогает в производстве белка
  • Магний (Mg) — важный компонент хлорофилла; помогает производить растительные жиры, крахмалы и многое другое
  • Цинк (Zn) — необходим для производства хлорофилла, а также некоторых растительных ферментов и гормонов; помогает растениям завязывать семена
  • Бор (В) — регулирует рост клеток и метаболические процессы.
  • Молибден (Mo) — необходим для поглощения и использования азота растениями; помогает растениям производить белки
  • Марганец (Mn) — еще один компонент хлорофилла; помогает усвоению других питательных веществ

Жидкие удобрения могут содержать различные комбинации этих дополнительных элементов. Проверьте список ингредиентов вашего продукта на наличие ссылок на вторичные питательные вещества, микроэлементы или микроэлементы.

clip_image006

Бренды с помповыми дозаторами позволяют легко смешивать партию с нужной скоростью.

Органические водорастворимые удобрения: Варианты

Вы можете купить органические водорастворимые удобрения в сухой или жидкой форме. Сухие препараты, часто доступные в виде порошка или гранул, предназначены для отмеривания, смешивания с водой и последующего нанесения на растения. Точно так же концентрированные жидкие смеси также требуют некоторого измерения, разбавления водой и смешивания перед использованием.

В зависимости от возраста и размера ваших растений, вы можете отрегулировать соотношение удобрений и воды. Внимательно прочитайте рекомендации производителя на этикетке продукта, прежде чем смешивать. Ниже приведены некоторые широко используемые источники органических питательных веществ.

Жидкие водоросли

Жидкие препараты из ламинарии и морских водорослей действительно могут быть эффективными, поскольку они часто содержат азот, калий и многие труднодоступные микроэлементы в одном месте. Поскольку это стимулирует рост корней, некоторые садоводы используют очень разбавленные жидкие растворы ламинарии/морских водорослей для замачивания семян перед прорастанием.

Независимо от того, выращиваете ли вы вишню или помидоры черри, питательные вещества, содержащиеся в большинстве жидких препаратов из ламинарии, также могут улучшить качество продукции. При применении на стадии развития плода жидкие ламинарии/морские водоросли могут увеличить размер плода и повысить содержание сахара.

clip_image007

Удобрения на основе морских водорослей и ламинарии — отличный выбор с низким риском ожогов и доступной ценой.

Удобрения на рыбной основе

Большинство рыбных удобрений получают из цельной рыбы или ее частей, которые были измельчены и сжижены. Эти продукты обычно богаты фосфором и азотом, а также могут содержать некоторые микроэлементы, полезные ферменты и аминокислоты. Поскольку их может не хватать, некоторые производители добавляют дополнительные источники калия в свои препараты на основе рыбы.

clip_image008

Итак, возможно, название этого удобрения и кондиционера для почвы на основе рыбы вас не волнует, но оно привлекает внимание на полке и эффективно в саду.

Чай из компоста или дождевых червей

Хотя можно приготовить собственные отвары для удобрений из готового компоста или биогумуса, вам необязательно знать, какие питательные вещества и микроорганизмы содержатся в приготовленных вами смесях. Коммерческие производители предлагают, по крайней мере, некоторую информацию о множестве ингредиентов в жидком компосте/отливках из дождевых червей. Эти продукты часто содержат важные микроэлементы, полезные бактерии и грибки, которые могут улучшить структуру и здоровье почвы.

Комбинированные жидкие удобрения

Комбинированные жидкие удобрения, созданные из смеси различных ингредиентов, богатых питательными веществами, обычно содержат такие основные продукты, как рыбная или костная мука, навоз животных и экстракты морских водорослей или ламинарии. Иногда продаваемые как добавки к удобрениям, есть комбинированные жидкие удобрения почти для каждого случая использования. Например, дефицит кальция способствует опаданию цветков, опаданию плодов и вершинной гнили томатов, а богатые кальцием комбинированные жидкие удобрения существуют для смягчения (или, что еще лучше, предотвращения!) этих проблем.

clip_image009

Комбинированные продукты, такие как это удобрение для комнатных растений, состоят из водорастворимых гранул, которые растворяются в поливной воде.

Как использовать

Вы можете вносить водорастворимые питательные вещества с помощью простой лейки или даже сложной системы орошения. Хотите использовать водорастворимые удобрения при капельном орошении? Просто убедитесь, что выбранное удобрение тщательно перемешано. (Вы также можете процедить его, чтобы удалить любые потенциально засоряющие частицы.)

clip_image010

Если у вас установлена система фертигации, водорастворимое удобрение смешивается в ведре в виде концентрата, а затем распределяется по шлангу в заданном соотношении, чтобы вы могли одновременно поливать и подкармливать.

Помимо направления жидких питательных веществ в корневую зону ваших растений, вы также можете наносить их на листья растений в виде опрыскивания листвы. Для этого использования проверьте этикетку продукта на предмет инструкций по внекорневой подкормке и соответственно разбавьте водорастворимые удобрения. Затем перелейте полученную смесь в чистую бутылку с распылителем.

Внекорневая подкормка особенно полезна, если вам нужно принять быстрые корректирующие меры. (Чтобы не сжечь растения, слегка опрыскивайте листву, когда окружающая температура и влажность низкие — лучше всего ранним утром или вечером.)

clip_image011

Вы можете вносить жидкие удобрения медленно и равномерно, поместив их в пластиковую бутылку с несколькими отверстиями в крышке или горлышке бутылки и опрокинув ее в почву. Удобрение будет медленно впитываться в почву и корневую зону.

Заключение

Водорастворимые удобрения обеспечивают большую степень контроля с точки зрения концентрации питательного раствора, который вы предоставляете, и частоты, с которой вы его добавляете. Более того, поскольку органические водорастворимые удобрения также содержат много необходимых микроэлементов и даже полезных микроорганизмов, они питают ваши растения и почву.

Смотрите также:

Как обрезать укроп для более кустистых растений, летних блюд и сушки

Шалфей - многолетник? Узнайте, как вырастить эту ароматную траву http://kupidonchik.org/shalfey-mnogoletnik-uznayte-kak-vyirastit-etu-aromatnuyu-travu/.

Интересности на тему: Выращивание слоновьих ушей в горшках: советы и рекомендации по уходу в домашних условиях

Классные советы в статье "Лемонграсс – это многолетник? Уход зимой" здесь.

Это дает вам больше возможностей для борьбы с распространенными проблемами, такими как насекомые-вредители, патогены растений и неблагоприятные погодные явления, такие как рекордная жара и засуха. Лучше всего то, что независимо от того, что вы выращиваете, вы можете выбрать жидкие формулы, содержащие комбинации основных питательных веществ, чтобы удовлетворить любые особые потребности культур.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля