Выбор интересных зимних растений

Выбор интересных зимних растений

Когда все яркие оттенки зеленого становятся коричневыми и серыми поздней осенью и в зимнем саду, приятно иметь зимние интересные растения, которые добавляют пейзажу немного визуальной привлекательности. Теперь это не обязательно должно означать что-то цветущее, хотя гамамелис — прекрасное исключение. Я говорю больше об увядших растениях, цветах, осоках и семенных головках, которые обеспечивают структуру и форму, красочных стеблях, или вечнозеленых вариантах, которые добавляют цвета между сугробами.

При составлении плана необходимых растений для сада учитывайте растения, которые цветут месяцами (а не днями или неделями), и растения, которые выглядят интересно даже после того, как цветы уже давно увяли.

Лиатрис

Лиатрис является одним из моих любимых многолетников. Пушистые цветы появляются на длинных стеблях. Это местное североамериканское растение привлекает опылителей. Он отлично смотрится в зимнем саду, потому что эти уникальные цветы выглядят как маленькие кустарники в ландшафте. Семена кормят птиц, а растения служат убежищем для зимующих насекомых. Растения лиатриса растут из клубнелуковиц, но я купил свой крупный многолетник в садовом центре. Они засухоустойчивы и растут на полном солнце.

clip_image002

Головки семян лиатриса выглядят в ландшафте как ершики для бутылок.

Эхинацея

Головки семян эхинацеи также создают великолепный образ зимнего пейзажа. Их головки в конце концов высыхают и кормят птиц. У меня в саду перед домом несколько сортов. Со временем небольшой комок будет распространяться, заполняя пустые места в саду и цветя с лета до осени. Это солнечное растение хорошо растет в моем сухом саду перед домом.

clip_image003

У меня есть коллекция эхинацеи в саду перед домом, которая цветет с июня по август. Мне нравится, как семенные головки выглядят как колючие помпоны в пейзаже.

Гамамелис

Каждый год гамамелис входит в мой список растений, но я всегда забываю о нем к весне. Тогда я буду гулять зимой и замечу эти великолепные желтые цветы, похожие на звезды, в чьем-то саду, и буду оплакивать тот факт, что я еще не посадил их. Также называемый зимнецветом из-за времени года, когда он цветет. Есть три вида гамамелиса, которые произрастают в Северной Америке. Это еще одно растение с инопланетными цветами, которые напоминают волосы персонажа Джима Хенсона. Гамамелис предпочитает часть сада, которая получает полутень.

clip_image005

Кусты гамамелиса производят растрепанный, красновато-желтый лепестки, которые являются долгожданным, чужеродным зрелищем в зимнем саду, когда больше ничего не цветет.

Лещина Конторта

Лещина Конторта (Corylus avellana 'Contorta') представляет собой листопадный кустарник с узловатыми вьющимися ветвями, которые выглядят как скульптура в саду. Покрытые снегом ветки напоминают щупальца, отчаянно пытающиеся убежать. А поздней зимой, ранней весной, еще до того, как большая часть сада проснулась от своего сезонного сна, появляются сережки. Посадите этот кустарник в районе с хорошо дренированной почвой, где есть полное солнце или полутень.

clip_image006

Лещине не нужны разноцветные ветки, чтобы привлечь внимание. Скульптурные формы их являются уникальными причинами для посадки этого лиственного кустарника в саду.

Остролист

Снаружи в саду остролист обеспечивает много темно-зеленой листвы на тусклом зимнем снежном пейзаже. Есть и красивые пестролистные сорта. У меня был куст остролиста на заднем дворе моего первого дома, и я наслаждался цветом, который он придавал зимнему саду. Эти падубы вечнозеленые. Вечнозеленые сорта падуба включают американский падуб ( Ilex opaca ), в то время как другие, такие как Ilex mucronata, являются листопадными.

clip_image007 

Падуб мутовчатый

Падуб мутовчатый ( Ilex verticillata ) относится к тому же семейству, что и падуб, упомянутый выше, он не известен своей зимней листвой, поскольку является листопадным. Это ярко-красные ягоды, которые остаются в ландшафте зимой. То есть, если их не съедят голодные птицы. По данным Национального общества Одюбона, кедровые свиристели, дятлы, американские малиновки и восточные синие птицы, среди прочих, наслаждаются ягодами. И стоит отметить, что только женские растения, оплодотворенные мужским растением, будут давать эти красные ягоды, поэтому вам нужно вырастить несколько кустов.

clip_image008

Кустарники могут потерять свои листья, но их ягоды придают всплеск яркого цвета зимнему саду.

Очиток

Есть много разновидностей очитка, которые очень интересно смотрятся в зимнем пейзаже, если только они не покрыты снегом. Многие из этих растений, которые цветут в жаркую, солнечную и сухую погоду лета, также невероятно зимостойки. К ним относятся как почвопокровные, так и кустистые растения. Осенняя радость в моем саду образует эти большие цветочные кисти, которые выглядят невероятно, когда они высыхают и помогают удобрять птиц. Цветы также сигнализируют о том, где поздней весной начинает появляться новый рост.

clip_image009 

Дерен

Cornus sericea является родным сортом, который растет в моем регионе. Дерен кроваво-красный ( Cornus sanguinea ) и дерен белый ( Cornus alba ) -это отличные примеры многосезонного интереса. Сам кустарник имеет изящные зеленые листья на красных стеблях. И в определенный момент сезона появляются эти пышные гроздья белых цветов. И затем эта листва становится прекрасным оттенком красного, чтобы соответствовать стеблям осенью, уступая место зимнему интересному растению. Любит умеренно влажную почву и полутень или полное солнце в саду.

clip_image010

Ветки кроваво-красного кизила, добавленные к зимним горшкам, придают праздничный акцент всей зелени. То же самое они делают в зимнем саду, когда они единственный цвет в пейзаже!

Кружево королевы Анны

Я не думаю, что кто-то сажает кружево королевы Анны, но там, где я живу, это довольно распространенный полевой цветок. Часто в канавах и полях, и на опушке леса. И когда цветы образуют семена, они поворачиваются внутрь себя, образуя эти миленькие засохшие чашечки.

clip_image011

Сохнущие цветы кружева королевы Анны создают идеальную форму чашечки для снежного конуса.

Другие варианты зимних растений

Смотрите также:

Преимущества компостирования: почему вы должны использовать эту ценную добавку к почве

Фиттония - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/fittoniya-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Когда пересаживать Драцену трёхполосную и как это сделать правильно

Классные советы в статье "5 причин, почему вянет спатифиллум в домашних условиях и что делать" здесь.

Практически любое вечнозеленое дерево — отличный вариант для зимнего отдыха.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля