Выращивание Амарилиса белладонны в помещении и уход в домашних условиях

Выращивание Амарилиса белладонны в помещении и уход в домашних условиях

Хотя эти цветущие луковичные растения в основном выращивают на открытом воздухе, Амарилисы Беладонна будут расти и цвести в помещении - при соблюдении правильных условий.

Примечание:  не путайте с гиппеаструмом, который цветет зимой или весной. Белладонна цветет в конце лета (в марте у себя на родине в Южной Африке).

Описание

Различия между гиппеаструмом и амарилисом белладонной:  основные характеристики при поиске различий между ними заключаются в том, что амарилис не имеет листьев во время цветения, твердые стебли и дает 6-12 цветков, в то время как гиппеаструм имеет листья вскоре после цветения, полые стебли и цветки 3-6 цветков.

Для выращивания в помещении я нахожу гиппеаструм гораздо более привлекательным растением, потому что он производит цветы, а затем окружен листвой. Белладонна менее популярна среди комнатных цветоводов и подходит только для выращивания в теплицах или оранжереях.

Листва:  Зеленые листья в форме полосок появляются весной, а затем отмирают в начале лета после того, как на период цветения съели много запасов пищи. В конце лета из луковицы и цветков появляются один или два твердых безлистных стебля.

Цветение: в августе или сентябре ароматные розовые или белые воронкообразные цветки появляются в соцветиях по 6-12 штук на верхушке свободного красноватого стебля листьев.

Период покоя:  после того, как листья отмирают, у луковицы теперь есть период покоя, когда требуется сухая почва, чтобы в конце лета появились цветоносы и цветы.

Факты

Родина:

Южная Африка.

Имена:

Amaryllis belladonna

Максимальный рост (приблизительно):

Высота 60 см.

Ядовитость для домашних животных:

Токсичен для кошек и собак.

clip_image001

Уход

Температура:

Лучше всего подходят температуры от 18 до 24 °C.

Свет:

Желательно яркое и прямое солнечное освещение. Чтобы Амарилис белладонна зацвел, лучше всего посадить его рядом с окном, выходящим на юг, где он может получать больше всего солнечного света.

Полив:

Держите почву влажной в период роста и цветения. В период покоя после отмирания листьев не поливайте, пока не появится стебель, а затем начните поливать как обычно.

Земля:

Вы можете использовать равные части перлита и торфа или две части суглинка и одну часть перлита. Ваш местный садовый центр также может предложить другие подходящие варианты. Убедитесь, что луковица посажена в большой горшок.

Пересадка:

Пересадите в довольно большой горшок, чтобы у растения было достаточно места для корней. Раз в 2-3 года должно быть нормально.

Удобрение:

Как только появятся листья, вы можете удобрять разбавленным жидким удобрением один раз в месяц. Не удобряйте в период покоя и начните снова, как только появится стебель. Подкормка поможет амарилису Белладонна зацвести, однако в этом нет необходимости, и лучше давать меньше удобрений или совсем их не давать, чем слишком много.

Влажность:

Подходит обычная комнатная влажность.

Размножение:

Их можно размножать семенами, детками или корневищами.

Смотрите также:

Нертера гранадензис - описание и уход в домашних условиях

Традесканция зебрина - описание и уход в домашних условиях http://kupidonchik.org/tradeskantsiya-zebrina-opisanie-i-uhod-v-domashnih-usloviyah/.

Интересности на тему: Финик Робелена - описание и уход в домашних условиях

Классные советы в статье "Преимущества выращивания комнатных растений" здесь.

Вы можете выращивать амариллис белладонна в помещении, и если вы сможете заставить его цвести, он будет выглядеть очень просто и привлекательно. Тем не менее, я бы сказал, что лучше всего взглянуть на виды гиппеаструмов, потому что они гораздо больше подходят для выращивания в помещении и легче добиться цветения.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля