Выращивание бархатцев из семян: советы по комнатному и прямому посеву

Выращивание бархатцев из семян: советы по комнатному и прямому посеву

Бархатцы были одними из первых цветов, которые я смог опознать в детстве. В детстве моя мама сажала семена вдоль стены нашего гаража. Я помню сильный аромат, когда вы касаетесь ярко-желтых и темно-оранжевых цветов летом. Выращивание бархатцев из семян — это простой способ добавить однолетники в ваши сады и контейнеры. В этой статье я поделюсь советами по посеву семян в помещении (а затем пересадке растений в сад), а также по прямому посеву семян бархатцев весной.

Существует более 50 различных видов бархатцев. К наиболее популярным относятся бархатцы французские ( Tagetes patula ) и бархатцы африканские ( Tagetes erecta ). Цветы используются в качестве украшения на различных праздниках и религиозных мероприятиях по всему миру. Но не позволяйте общим именам обмануть вас. Бархатцы на самом деле родом из Центральной и Южной Америки. Фактически, ацтеки использовали их в церемониях Дня Мертвых. Бархатцы тонколистные ( Tagetes tenuifolia ) — еще один сорт, с которым вы можете столкнуться. У них гораздо более мелкие цветы, которые сидят на перистой листве.

clip_image002

Бархатцы Big Duck Gold являются победителями Всеамериканского отбора, а африканский сорт бархатцев ( Tagetes erecta ) ярко выделяется в саду. Они вырастают до 90 см в высоту! Цветы, похожие на помпоны, также красиво смотрятся в композициях, хотя вы можете поставить эти срезанные цветы в вазе на улице из-за их сильного аромата.

Из более высоких сортов получаются великолепные срезанные цветы, а другие используются в качестве натурального красителя для тканей. Некоторые ноготки съедобны, а цветы используются в качестве натуральных пищевых красителей, но будьте осторожны, какой сорт вы едите, поскольку не все они имеют лучший вкус!

Где посадить бархатцы

Бархатцы часто используются в качестве окантовочных растений на клумбах и бордюрах, высаживаются на приподнятых грядках и в огородах, а также добавляются в контейнеры. Я сажаю их во всех этих сценариях, но в основном на приподнятых грядках. Бархатцы привлекают в огород ряд опылителей, таких как пчелы и бабочки.

Зачем выращивать бархатцы из семян?

Бархатцы относятся к тем универсальным однолетним растениям, где вы покупаете не одно или два растения, а несколько штук. Их часто можно найти в лотках в виде более крупных и развитых саженцев. Выращивание растений из семян может помочь вам сэкономить деньги. Вам также не нужно полагаться на сорта, которые может предложить садовый центр. Вы можете выбрать из десятков эффектных цветов и потратить около 150 руб на пакет семян, а не столько же на одно маленькое растение.

clip_image003

Выращивание бархатцев из семян расширяет возможности выбора. И как только сеянцы приживутся, они растут довольно быстро!

Выращивание бархатцев из семян в домашних условиях

Прочтите свой пакет с семенами, так как он содержит всю необходимую информацию о выращивании. Как правило, вы сеете семена бархатцев примерно за четыре-шесть недель до даты последних заморозков. Наполните горшок или лоток для рассады слегка увлажненной стартовой смесью для семян (или приготовьте ее самостоятельно ). Я сажаю их в небольшой лоток для рассады с парой семян. Вдавите семена примерно на 5 мм в почву.

Поместите лоток для рассады на солнечное окно или под лампу для выращивания (я использую последнюю для выращивания бархатцев). Используйте пульверизатор для полива (если у вас нет контейнера с автоматическим поливом для посадки семян).

Старайтесь избегать чрезмерного полива молодых саженцев бархатцев. Они могут быть склонны к выпреванию, вызванному грибком или плесенью, которые могут развиваться в слишком влажных условиях, убивая растение. Убедитесь, что воздух циркулирует между вашими саженцами.

Закаливание и посадка рассады

Закаливание растений — важный шаг, если вы выращиваете семена календулы в помещении. Это позволяет вашим растениям постепенно акклиматизироваться к весеннему воздуху после пребывания в доме. Начните с размещения лотка для рассады на открытом воздухе в затененном месте. Принесите их ночью. Продолжайте помещать их в тень примерно на три-четыре дня, а затем вы можете начать постепенно знакомить их с солнечным светом.

Когда вы будете готовы к посадке, выберите участок сада, который получает полное солнце и имеет хорошо дренированную почву. Выкопайте яму размером с корневой ком вашего саженца, заполните яму вокруг растения и используйте лейку для полива основания растения.

Расстояние между ноготками будет зависеть от сорта. Вы должны убедиться, что между растениями есть пространство для потока воздуха. Добавьте слой мульчи вокруг растений, чтобы предотвратить рост сорняков.

clip_image004

Французские бархатцы ( Tagetes patula ) обычно короче и компактнее, чем африканские бархатцы. Они хорошо работают в границах сада. И цветы, и листва хорошо работают в качестве наполнителей в контейнерах.

Использование бархатцев в качестве компаньонов для отпугивания вредителей

Как бы ни были популярны бархатцы в качестве сопутствующих посадок, не так много научных данных, подтверждающих некоторые из традиционных комбинаций. Во многих статьях говорится о том, как бархатцы отпугивают нематод в почве, поэтому их часто можно увидеть в огородах. Хотя их также сажают для отпугивания кроликов, белок и других четвероногих вредителей.

clip_image005

Бархатцы привлекают в приподнятые грядки ценных опылителей и полезных насекомых.

Есть исследование, в котором бархатцы были посажены вокруг лука. Были многообещающие доказательства того, что луковые мухи откладывают меньше яиц у основания растений лука. Точно так же, когда бархатцы были посажены вокруг капустных культур, личинки капустных корней откладывали яйца меньше.

Выращивание бархатцев из семян прямым посевом

Бархатцы — солнцелюбивые растения, которые не любят холода. Высевайте семена после того, как минует опасность заморозков. Это будет после вашего последнего свидания с заморозками, примерно в то же время, когда вы сажаете овощи для теплой погоды, такие как помидоры, дыни и перец.

Выберите область, которая получает полное солнце и имеет хорошо дренированную почву. Бархатцы не любят постоянной влаги, но не боятся бедных почв. Семенам требуется от пяти до десяти дней, чтобы прорасти, но как только они начинают расти, они растут довольно быстро, для цветения требуется около восьми недель.

clip_image006

Tagetes filifolia - это сорт, который выращивают больше из-за его перистой листвы, чем из-за цветов. Листья по вкусу напоминают анис, их можно использовать в салатах или в качестве гарнира.

Вы можете сделать очень неглубокую борозду в почве, поместить семена в соответствии с расстоянием, указанным в инструкции на упаковке, а затем слегка прикрыть семена. Или вдавите семена примерно на 6 мм в почву. Поливайте очень слабо, пока сеянцы не приживутся.

Если вы видите в прогнозе внезапные заморозки, накройте растения колпаком , плавающим укрытием для рядов или даже легкой простыней. Я потерял саженцы в мае, потому что забыл накрыть их перед ночью, когда температура неожиданно упала намного ниже нормы.

Уход за растениями

Обрывание увядших цветков бархатцев в течение всего сезона будет способствовать большему цветению. Это не совсем необходимо, но сохраняет свежий вид растения, особенно с крупными цветами, которые начинают сбрасывать гниющие, влажные лепестки по мере разложения.

Если вы посадили любой из более высоких сортов бархатцев, сильный ветер может сдуть стебли, поэтому вам, возможно, придется подвязать растения. Избегайте таких проблем, как корневая гниль и плесень, посадив бархатцы в хорошо дренированную почву.

clip_image007

Бархатцы Big Duck Gold добавили интереса к тонкой полоске сада вдоль края моего обнесенного стеной сада перед домом. Как видите, растения зацвели!

Смотрите также:

Засухоустойчивые тенистые растения: варианты для сухих тенистых садов

Выращивание брокколи из семян: как посеять, пересадить и многое другое http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-brokkoli-iz-semyan-kak-poseyat-peresadit-i-mnogoe-drugoe/.

Интересности на тему: Когда собирать брокколи для получения наилучших урожаев и вкуса

Классные советы в статье "Многолетний базилик и другие многолетники семейства мятных, о которых вы можете не знать" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля