Выращивание базилика из семян: пошаговая инструкция

Выращивание базилика из семян: пошаговая инструкция

Выращивание базилика из семян должно быть в списке дел каждого садовода. Почему? Базилик легко вырастить из семян, и когда вы покупаете семена вместо рассады, вы можете выбирать из десятков типов и сортов, доступных в каталогах семян.

Есть два способа посадить семена базилика: в помещении на окне или под лампой для выращивания, или путем прямого посева на открытом воздухе. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о простых шагах выращивания базилика из семян.

clip_image002

Большинство садоводов выращивают семена базилика в помещении, чтобы ускорить вегетационный период. Высевайте семена за 6-8 недель до ожидаемых последних весенних заморозков.

Что такое базилик?

Базилик ( Ocimum basilicum ) — нежное однолетнее растение, выращиваемое из-за его ароматных листьев, которые добавляют в свежие и приготовленные блюда. Сладкий базилик, также называемый генуэзским базиликом, наиболее широко выращивается из-за его восхитительного аромата анисовой гвоздики.

Есть много других видов базилика, доступных через каталоги семян, включая лимонный базилик, греческий базилик, коричный базилик и тайский базилик. Каждый из них предлагает разнообразие вкусов, форм, размеров листьев и даже цветов.

Базилик часто сажают с помидорами и перцем, потому что они имеют схожие условия выращивания — хорошо дренируемая почва и 8-10 часов солнечного света. Базилик также используется в качестве компаньона, так как цветки середины и конца лета привлекают в сад пчел и полезных насекомых.

Почему стоит выращивать базилик из семян

Хотите знать, стоит ли тратить время на выращивание базилика из семян? Это абсолютно так! Вот четыре причины, по которым я выращиваю базилик из семян:

  1. Базилик легко вырастить из семян – это правда! Я выращиваю базилик из семян более 25 лет, и, как правило, это неприхотливая трава, которая попадает из семян в сад менее чем за два месяца. Вам также не потребуется специальное оборудование. Я выращиваю семена под лампами для выращивания, но вы также можете использовать солнечный подоконник.
  2.  Экономьте деньги — я выращиваю много базилика каждое лето, поэтому у нас есть много свежего базилика и листьев базилика для соуса песто, а также для заморозки и сушки. Поскольку в моем местном питомнике отдельные растения базилика стоят 200-300 руб каждое, выращивание базилика из семян — это бюджетный способ получить много растений базилика для вашего сада.
  3. Разнообразие. В каталогах семян можно найти множество различных видов и сортов базилика. Приятно пробовать новые сорта каждый год, но выращивание базилика из семян также изменило правила игры в моем саду, когда ложная мучнистая роса уничтожила почти все мои растения базилика. Растения, которые не пострадали? Это был Rutgers Devotion DMR, устойчивый к ложной мучнистой росе сорт, который я вырастил из семян. Может быть трудно найти устойчивые к болезням саженцы базилика в садовых центрах, но их легко найти в виде семян из каталогов семян.
  4. Последовательная посадка – я сажаю базилик несколько раз в течение вегетационного периода, чтобы обеспечить бесперебойную поставку высококачественных листьев. Трудно найти здоровые саженцы базилика в середине лета, но посадив несколько горшков с семенами под лампами для выращивания, вы получите базилик для следующих культур.

clip_image003

Есть много типов и разновидностей базилика, доступных через каталоги семян. Это Изумрудные Башни, компактный тип Дженовезе, который вырастает до 30 см в ширину, но достигает 90 см в высоту.

Выращивание базилика из семян

Есть два способа вырастить базилик из семян. Во-первых, вы можете посадить семена в помещении на солнечном подоконнике или под лампами для выращивания. В конце концов молодые растения пересаживают в сад. Второй метод заключается в прямом посеве семян базилика на грядках или в контейнерах. Давайте подробнее рассмотрим каждый метод, чтобы вы могли понять, какой из них подходит именно вам.

Выращивание базилика из семян в домашних условиях

Большинство садоводов выращивают семена базилика в помещении, чтобы ускорить вегетационный период. Успех начинается с посева семян в нужное время, за 6-8 недель до даты последних заморозков. В моем саду зоны 5 это конец мая, поэтому я начинаю выращивать семена базилика в помещении в конце марта. 

Посев семян в помещении еще раньше не обязательно даст вам фору в сборе урожая базилика. Это просто означает, что у вас будут более крупные растения, которые нужно будет пересадить в большие контейнеры. И они будут занимать много места на подоконнике или под лампами для выращивания.

Кроме того, пересадка зрелых растений базилика в сад часто приводит к тому, что растения начинают цвести, а не выбрасывают много свежих листьев. Это снижает общий урожай. Молодые саженцы лучше адаптируются к пересадке, и их следует переносить в сад в возрасте 6–8 недель. 

clip_image004

Посейте крошечные семена базилика глубиной всего 5 мм в высококачественную почвенную смесь. Поместите контейнеры под лампы для выращивания или на солнечный подоконник.

Лучшие контейнеры для выращивания

Теперь, когда мы знаем, когда сеять семена базилика в помещении, мы можем подумать о контейнерах. Обычно я использую лотки 25 на 50 см со вставками для упаковки ячеек, чтобы начать выращивать большинство моих семян овощей, цветов и трав.

Они предлагают эффективное использование пространства под моими лампами для выращивания, и я повторно использую их из года в год. Тем не менее, вы можете выращивать семена базилика практически в любом контейнере, если он чистый и имеет хороший дренаж. Если вы перерабатываете такие предметы, как салатные контейнеры для семян, обязательно сделайте отверстия в дне для стока лишней воды.

Чтобы сократить использование пластика, я недавно купил  блокатор почвы для запуска семян. Почвенный блокиратор образует слегка спрессованные кубики почвы — контейнер не нужен. У меня есть несколько размеров, и я с нетерпением жду экспериментов с семенами базилика.

Лучшая почва

При посадке семян в помещении необходима легкая стартовая или почвенная смесь. Эти смеси обычно состоят из таких материалов, как торфяной мох, кокосовая койра, компост, вермикулит, перлит и удобрения. Идеальная среда для выращивания семян — та, которая удерживает воду, но при этом быстро дренируется, что способствует здоровому росту корней.

Вы можете сделать свой собственный (ознакомьтесь с нашими рецептами почвенной смеси своими руками здесь ) или купить мешок в Интернете или в местном садовом центре.

clip_image005

Вы можете использовать различные контейнеры для выращивания семян базилика, включая почвенные блоки. Почвенные блокираторы образуют рыхлые уплотненные кубы почвы, идеально подходящие для посева.

Посадка семян базилика в помещении

После того, как вы собрали все необходимое, пришло время заняться посадкой. Заполните контейнеры предварительно увлажненной почвенной смесью. При посеве семян базилика в ячейки сажайте от 2 до 3 семян в ячейку. Если вы начинаете семена базилика в 4-дюймовых горшках, сажайте от 6 до 8 семян в горшок.

Какой бы контейнер вы ни использовали для семян базилика, высевайте каждое семя на расстоянии около 2,5 см друг от друга. Посадите семена на четверть дюйма в глубину. Исключением является базилик священный, семенам которого для прорастания нужен свет. Вместо того, чтобы покрывать семена священного базилика, аккуратно вдавите их во влажную почвенную смесь, чтобы обеспечить хороший контакт семян с почвой.

После того, как семена посажены, поместите прозрачный купол или кусок полиэтиленовой пленки поверх лотков или горшков. Это поддерживает высокую влажность, чтобы способствовать хорошему прорастанию. Как только семена прорастут, снимите все пластиковые покрытия, чтобы воздух мог циркулировать.

Когда молодые растения разовьют два набора настоящих листьев, проредите их до одного растения на ячейку или до трех-четырех растений на 4-дюймовый горшок. Вы можете осторожно вынуть лишние саженцы из контейнеров и пересадить их в другие горшки. Давайте будем честными, базилика никогда не бывает слишком много!

clip_image006

Есть много преимуществ выращивания базилика из семян по сравнению с покупкой рассады.

Сколько света нужно рассаде?

Обеспечение достаточного количества света, пожалуй, самая большая проблема при выращивании семян в помещении. Большинству видов овощей, цветов и трав нужно много света, чтобы сформировать крепкую, коренастую рассаду. Полагаться на естественный солнечный свет из окна может быть проблемой, особенно для тех, кто живет в северном климате.

Саженцы, выращенные при недостаточном освещении, высокие, вытянувшиеся и склонны к переворачиванию. Решение состоит в том, чтобы использовать лампу для выращивания, чтобы начать семена, такие как базилик.

У меня есть два типа ламп для выращивания: светодиодные и флуоресцентные. Я оставляю свои лампы для выращивания включенными на 16 часов каждый день, используя недорогой таймер, чтобы включать и выключать их. Вы можете сделать светильник для выращивания своими руками или купить его в магазине садовых принадлежностей. Когда я не выращиваю семена, я использую лампы для выращивания, чтобы обеспечить светом суккуленты, кулинарные травы и другие комнатные растения.

Идеальная температура

Базилик — теплолюбивое растение, и семена лучше всего прорастают в теплой почве. Идеальная температура для прорастания семян базилика составляет от 21 до 24 °C, при этом семена появляются примерно через 5-10 дней. Если у вас есть  нагревательный коврик для рассады, вы можете использовать его для обеспечения нижнего нагрева, чтобы ускорить прорастание и увеличить скорость прорастания.

clip_image007

По мере роста сеянцев базилика их прореживают до одного растения на ячеистую упаковку. Также следите за влажностью почвы, стремясь поддерживать слегка влажную, но не мокрую почву.

Полив и подкормка рассады

Саженцы базилика могут быть склонны к увяданию, передающемуся через почву грибковому заболеванию, которое поражает стебли и корни молодых саженцев. Я обнаружил, что два лучших способа уменьшить выпревание – это правильно поливать рассаду и обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха.

Сначала поговорим о поливе. Рассада базилика лучше всего растет в слегка влажной, но не влажной почве. Поливайте, когда почва сухая на ощупь, проверяя рассаду каждый день, чтобы измерить влажность почвы. Другим соображением для предотвращения демпфирования является движение воздуха.

Я держу небольшой вращающийся вентилятор в комнате рядом с моими лампами для выращивания. Хорошая циркуляция воздуха помогает укрепить рассаду, уменьшает рост плесени на поверхности почвы (признак переувлажнения) и подсушивает листья после полива.

Когда у сеянцев базилика появятся первые настоящие листья, я начинаю удобрять. Я использую жидкое органическое удобрение, разбавленное наполовину, каждые 14 дней. Это способствует здоровому росту и большому количеству ярко-зеленых листьев.

clip_image008

Эти саженцы базилика готовы к закалке и перемещению в сад.

Закаливание рассады

Закаливание рассады — последний шаг при выращивании базилика из семян. Это шаг, который вы не хотите пропустить. Процесс закаливания акклиматизирует рассаду к солнцу, ветру и погодным условиям открытого сада. Поскольку базилик чувствителен к теплу, не выносите растения на улицу, пока существует риск холодной погоды. Я начинаю процесс закаливания, который занимает около пяти дней, после того, как прошла последняя ожидаемая дата.

Начните с переноса рассады на улицу в теплый день, поместив лотки или контейнеры в затененное место. Накройте их укрытием на ночь или верните в помещение. На второй день дайте растениям немного солнечного света рано утром или ближе к вечеру, но притеняйте с середины утра до середины дня, когда солнце наиболее интенсивное. Опять же, накройте их на ночь или верните в дом. С третьего по пятый день продолжайте постепенно добавлять растениям больше света, пока к пятому дню они не будут готовы к полному солнцу.

Как и когда пересаживать

Закаленные саженцы базилика можно переместить на грядки или в контейнеры, как только минует риск заморозков и наступит потепление. Однако не спешите выносить базилик на улицу, так как дневная или ночная температура может повредиться, если дневная или ночная температура опустится ниже 10°C.

Как только условия будут подходящими, пересадите рассаду в место с прямым солнечным светом и хорошо дренированной плодородной почвой. Я добавляю универсальный компост в свои грядки или контейнеры перед пересадкой. Разместите растения базилика на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга. Когда на растениях появится пять-шесть настоящих листьев, можно начинать собирать базилик.

clip_image009

Когда сеянцы базилика окрепнут, их можно пересадить на грядки или в контейнеры. Этот саженец греческого базилика уже имеет свою классическую круглую форму.

Выращивание базилика из семян в открытом грунте

Другой метод выращивания базилика из семян — это прямой посев семян на открытом воздухе. Поскольку я живу в холодном климате, я сажаю семена базилика в помещении, чтобы дать растениям фору. Тем не менее, садовники, которые живут теплом климате, могут высевать семена базилика прямо на открытом воздухе на грядке или в контейнере.

Выберите солнечный участок и добавьте в почву тонкий слой компоста. Высаживайте семена в конце весны или в начале лета, примерно через неделю или две после последних весенних заморозков. Температура почвы должна быть не менее 21C. Посейте семена на 5 мм в глубину и на 3 см друг от друга.

После того, как семена посажены, часто поливайте грядку из шланга на мягком режиме. Вам не нужна жесткая струя воды, которая может выбить или смыть семена или молодые саженцы. Не позволяйте почве пересыхать, пока семена прорастают. Как только сеянцы базилика разовьют два-три набора настоящих листьев, проредите их на расстоянии 20-25 сантиметров друг от друга.

Смотрите также:

Когда собирать ревень для лучшего вкуса и урожайности

Советы по посеву семян прямо в саду http://kupidonchik.org/sovetyi-po-posevu-semyan-pryamo-v-sadu/.

Интересности на тему: Выращивание капусты Кале зимой: как сажать, выращивать и защищать

Классные советы в статье "Когда собирать шпинат для максимального урожая" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля