Выращивание брокколи из семян: как посеять, пересадить и многое другое

Выращивание брокколи из семян: как посеять, пересадить и многое другое

Брокколи — одна из моих любимых культур для выращивания. Мало того, что он богат клетчаткой и витаминами, его удивительно легко выращивать в домашнем саду. Приложив скромные усилия, вы можете сэкономить много денег, выращивая брокколи из семян, вместо того, чтобы полагаться на рассаду, купленную в местном садовом магазине. В этой статье я расскажу все, что вам нужно знать о выращивании брокколи из семян, включая посев, пересадку и советы по уходу.

clip_image002

Брокколи, выращенная в домашних условиях прямо из сада, — настоящее лакомство, и ее на удивление легко вырастить из семян.

Зачем выращивать брокколи из семян?

Растения брокколи относятся к тому же виду растений ( Brassica oleracea ), что и многие другие капустные (также называемые капустными культурами), включая цветную, капусту, белокочанную и брюссельскую капусту. На протяжении многих поколений оригинальная Brassica oleracea отбиралась по различным признакам, что дало нам множество различных овощей с очень разным внешним видом. Брокколи — одна из самых популярных культур, и выращивание ее из семян имеет множество преимуществ.

Наиболее очевидным преимуществом выращивания брокколи из семян является экономия средств. За пакет семян за 200-300 руб вы можете получить сотни растений, если начнете выращивать их самостоятельно. За те же 200-300 р в питомнике вы получите от 1 до 4 растений, в зависимости от того, где вы живете. Это большая разница.

Еще одним преимуществом самостоятельного выращивания семян брокколи является количество доступных сортов. Хотите верьте, хотите нет, но существует несколько десятков различных сортов брокколи, каждый из которых имеет свой собственный вкус, уровень энергии, характер роста и скорость созревания. В большинстве питомников есть только 1 или 2 разных сорта, но при выращивании брокколи из семян вы можете попробовать так много других!

Третьим преимуществом является ваша способность контролировать способ выращивания ваших растений с первого дня. Если вы занимаетесь органическим садоводством, вы будете знать, что ваши растения брокколи не подвергались воздействию пестицидов, фунгицидов или синтетических удобрений, если вы выращиваете их самостоятельно.

Четвертая и последняя причина выращивания брокколи из семян заключается в том, что вы можете идеально планировать время. Брокколи — холодостойкая культура. Если в вашем питомнике нет растений в нужное время года для посадки, ваш урожай может пострадать. Давайте поговорим о важности правильного выбора времени, когда дело доходит до посадки брокколи из семян.

clip_image003

Выращивая собственные растения из семян, вы можете сэкономить деньги и вырастить много разных сортов. Эти трансплантаты почти готовы к отправке в сад.

Почему важен правильный выбор времени

Прежде чем сеять семена брокколи, важно понять, как правильно рассчитать время процесса. Если вы начнете сажать семена слишком рано, вы получите вытянувшиеся сеянцы, которые могут стать гибкими и слабыми взрослыми растениями. Если вы начнете сеять слишком поздно, растения будут чахнуть в жаркую летнюю погоду. Помните, что брокколи любит прохладную погоду, поэтому лучшее время для ее выращивания — весна (осень — еще один выбор, о котором я упомяну позже).

Когда начинать выращивать брокколи из семян

Чтобы определить лучший день для посева семян брокколи, начиная с семян, независимо от того, в какой зоне выращивания вы живете, вам нужно немного посчитать. Следуйте этому простому плану весеннего выращивания:

  1. Начните с просмотра пакета семян, чтобы узнать количество дней до созревания. Большинство сортов брокколи готовы к сбору урожая через 90-110 дней после посадки из семян. Как только вы найдете это число на пакете с семенами, добавьте к нему 10 дней, чтобы учесть, сколько времени потребуется семенам для прорастания.
  2. Приблизительно укажите дату, когда дневная температура в месте вашего проживания достигает в среднем около 30°С.
  3. Переверните свой календарь на эту дату, а затем вычтите из нее общее количество необходимых дней для выращивания (дни до созревания + 10 дней для прорастания). В этот день следует сажать семена брокколи.

Жителям более холодного климата посев семян начнется позже. Еще один совет: если вы используете старый пакет семян, вот как проверить их на всхожесть перед посевом.

clip_image004

Посев семян брокколи в правильное время дает большие головки и хорошие урожаи. Время имеет решающее значение для этой культуры с прохладной погодой.

Лучшая почва для выращивания

Начните сеять семена брокколи, собрав правильный материал. Начните с высококачественной органической почвы, разработанной специально для выращивания семян. Этот вид легкой почвенной смеси идеально подходит для запуска семян. Он хорошо дренируется и хорошо аэрируется. Если вы предпочитаете смешивать свою собственную почву для рассады семян, вы найдете наши любимые рецепты почвы для рассады своими руками в этой статье.

Какие контейнеры лучше всего подходят

Вы можете использовать практически любую емкость для закладки семян брокколи. Тубы из-под туалетной бумаги с одним концом, загнутым внутрь, торфяные гранулы, детские упаковки по шесть или четыре штуки, а также перепрофилированные контейнеры, такие как стаканчики для йогурта и контейнеры для еды на вынос, — все это работает. Что бы вы ни выбрали, убедитесь, что оно чистое и имеет дренажное отверстие на дне.

clip_image005

Из переработанных бумажных трубочек получаются отличные стартовые сосуды для семян. Загните один конец на себя и заполните землей.

Нужны ли вам фитолампы для выращивания

Когда это возможно, я рекомендую выращивать брокколи из семян под лампами для выращивания. В результате получаются здоровые пышные растения с зеленой листвой и крепкими стеблями. Семена брокколи можно посадить на солнечном подоконнике, но вам придется каждый день осторожно поворачивать емкости на четверть оборота, чтобы все стороны сеянцев получали достаточно света и они не сильно наклонялись в ту или иную сторону. Вы найдете больше информации о плюсах и минусах использования освещения для выращивания по сравнению с солнечным подоконником для семян, начиная здесь.

Если у вас есть рассады брокколи под лампами для выращивания, оставляйте их включенными на 14-18 часов в день. Флуоресцентные и классические лампы для выращивания следует размещать на высоте 5-8 сантиметра над верхушками растений (поднимайте их по мере роста рассады). Светодиодные лампы для выращивания растений не должны располагаться так близко к растениям. 15-20 сантиметров будет достаточно.

clip_image006

Использование света для выращивания дает более здоровую и крепкую рассаду, но это не обязательно на 100%.

Пошаговая инструкция посева семян

Вот лучший способ посадки семян брокколи в помещении.

  1. Заполните контейнер стартовой смесью для семян. Постучите основанием по твердой поверхности, чтобы почва осела. Емкость должна быть заполнена до верхнего края. Не давите на почву.
  2. Сделайте небольшое отверстие в том месте, где вы планируете посадить каждое семя, если в контейнере есть отсеки. Для этой работы я использую карандаш или маленькую палочку. Отверстие должно быть глубиной от 6 до 12 мм. Не сажайте семена брокколи глубже, иначе они могут не прорасти. Засыпьте яму обратно. В качестве альтернативы можно разбросать по поверхности почвы целый пакет семян, если в контейнере нет отдельных посадочных отсеков. Затем покройте семена еще 1 см горшечной почвы.
  3. Поливайте семена, используя мелкую струйку воды из лейки или опрыскивателя для раковины.
  4. Пометьте контейнер названием сорта и датой посадки семян.
  5. Накройте контейнер пластиковым куполом или листом полиэтиленовой пленки, чтобы поддерживать высокую влажность, пока семена не начнут прорастать. Контейнеры не обязательно должны находиться под лампами для выращивания до тех пор, пока семена не прорастут, но мне проще сразу поставить их под лампы для выращивания.

clip_image007

Как только ваши семена будут политы, накройте контейнер листом пластика или куполом. Оставьте его на месте только до тех пор, пока не прорастут первые несколько семян.

Сколько времени прорастают семена брокколи?

Семена брокколи прорастают примерно через 7-10 дней. В отличие от того, когда вы высеваете семена томатов, перца и других теплолюбивых культур, вам не нужно использовать нагретый коврик для выращивания, чтобы получить теплую почву, которая способствует хорошему прорастанию. Семена брокколи без проблем прорастают в прохладной почве. Да, нагревательный мат ускорит процесс на день или два, но это не обязательно.

Как только первые несколько семян прорастут, снимите купол или полиэтиленовую пленку с контейнеров. В противном случае может развиться плесень.

clip_image008

Семена брокколи прорастают через 7-10 дней. Здесь я использую тканевый мешок для выращивания семян брокколи. Их пересадят в питомник по 4 упаковки через неделю-две.

Как поливать молодые растения

При выращивании брокколи из семян одним из залогов успеха является обеспечение рассаде правильного уровня влажности. Когда поверхность почвы станет сухой на ощупь и посветлеет, пора поливать. Вы также можете поднять контейнер, чтобы увидеть, насколько он тяжелый. Сухая почва весит меньше, чем влажная. Скорость высыхания почвы зависит от того, насколько тепло в вашем доме, насколько велики контейнеры и какую марку почвы вы использовали. Кроме того, чем старше растения, тем больше воды им требуется.

Подкормка рассады

Большинство семенных смесей не обладают высокой плодородностью. На самом деле, у большинства вообще нет удобрений. Это делается для того, чтобы не сжечь новые корни нежных саженцев. Но, как только у вашей рассады появятся первые наборы настоящих листьев, пора приступать к удобрению. Первый набор листьев, появляющихся из семени, известен как «семенные листья» или семядоли. Второй набор листьев — это «настоящие листья». Как только они появятся, пора подкармливать рассаду каждые две недели.

Используйте жидкое органическое удобрение или эмульсию водорослей, смешанную с водой для полива в концентрации, равной половине рекомендуемой на этикетке удобрения. Этот тип удобрения обеспечивает очень небольшое количество азота, калия и фосфора, и это действительно все, что нужно молодым саженцам на данном этапе их роста.

clip_image009

На этом фото сеянцев, выращенных в торфяных таблетках, показана стадия, когда должно начаться внесение удобрений. Обратите внимание на развитие первого набора настоящих листьев.

Когда пересаживать брокколи, выращенную из семян, в большие горшки

Когда сеянцы начнут формировать второй набор настоящих листьев, вы можете пересадить их в горшки большего размера, если хотите. Некоторые садоводы пропускают этот шаг, но я считаю, что такая пересадка дает более крепкие растения. Процесс пересадки способствует более толстым стеблям и большей центральной головке зрелой брокколи.

При пересадке используйте обычную почвенную смесь (не смесь для рассады) и убедитесь, что новые контейнеры также имеют дренажные отверстия на дне. Если вы посеяли семена все вместе в одном контейнере без отсеков, вам обязательно нужно аккуратно разделить их и пересадить каждый саженец брокколи в отдельный контейнер. Если вы посадили семена в торфяные таблетки, пропустите процесс пересадки.

Держите рассаду брокколи под лампой для выращивания и продолжайте регулярно поливать и удобрять ее.

clip_image010

Разделите и посадите рассаду брокколи в отдельные отсеки, когда у них начнут формироваться настоящие листья.

Закаливание рассады

Когда сеянцам исполнится около 6 недель, пора готовить их к жизни в саду. Если вы правильно рассчитали время посева семян брокколи, это должно произойти за несколько недель до последней даты весенних заморозков. Процесс медленной адаптации растений брокколи к условиям выращивания на открытом воздухе известен как закаливание и занимает около двух недель.

Не пропускайте этот шаг при выращивании брокколи из семян. Если вы это сделаете, ваши растения пострадают. Чтобы закалить рассаду, выносите растения на несколько часов на улицу каждый день, постепенно увеличивая количество времени, которое они проводят на открытом воздухе, и количество солнечного света, которому они подвергаются каждый день. Держите их должным образом политы на протяжении всего процесса. Через две недели они должны находиться на улице постоянно, днем и ночью. Теперь ваши растения брокколи готовы к посадке в саду.

clip_image011

Эти листы брокколи и других овощей холодного сезона закаляются, прежде чем высаживаться в саду. Не пропускайте этот важный шаг.

Как пересадить брокколи в сад

Выберите место в саду с полным солнцем. Перед посадкой брокколи добавьте на участок немного компоста или хорошо выдержанного навоза. Идеальный рН почвы составляет от 6,0 до 6,5 (вы можете узнать больше о тестировании и корректировке рН почвы в этой статье ).

Пересадите рассаду брокколи на ту же глубину почвы, что и в контейнерах. Не закапывайте их глубже. Поливайте сразу после пересадки.

После того, как они полностью затвердеют, рассады брокколи без проблем переносят морозы, но я защищаю свои растения в течение первых нескольких недель, накрывая их бездонным молочным кувшином со снятой крышкой, или слоем плавающего покрытия для рядков, или мини-туннелем с кольцом. Это не обязательно, но обеспечивает им дополнительный уровень защиты. И это также может помочь защитить их от многих распространенных вредителей брокколи.

clip_image012

Это молодое растение брокколи дало отличный старт. Вскоре его замульчируют и накроют рядковым укрытием.

Что делать после начала пересадки

После пересадки замульчируйте растения брокколи слоем соломы толщиной от 3 до 5 сантиметров, необработанными обрезками травы, измельченными листьями или другим органическим материалом. Это сохраняет почву изолированной и влажной.

В течение нескольких недель в центре вашего растения брокколи разовьется небольшая почка, которая превратится в центральную головку брокколи. Собирайте брокколи острым ножом, пока бутоны еще плотные, задолго до того, как они раскроются и превратятся в зрелые желтые цветы.

clip_image013

Чтобы защитить растения от экстремальных погодных условий и вредителей, накройте их слоем плавающего покрытия и оставьте его на месте до сбора урожая.

Дополнительные советы по выращиванию

  • Большинство сортов брокколи образуют боковые побеги после сбора основного кочана. Не выдергивайте растения после первого урожая, и вы будете собирать боковые побеги, пока погода не станет слишком жаркой.
  • Для осеннего урожая брокколи посадите семена в помещении в июле или начале августа, чтобы собрать урожай в сентябре, октябре и даже ноябре. Выполните шаги, описанные выше, и защитите растения слоем плавающего покрытия для рядков или мини-кольцевым туннелем (подробнее о том, как использовать круглые туннели, здесь ).
  • Вредители часто создают проблемы независимо от того, выращиваете ли вы брокколи из семян или из купленных рассады. Нужен ручной подбор капустных червей. Или, что еще лучше, выращивайте растения под плавающим укрытием, чтобы вредители не могли получить доступ к листве.
  • Сопутствующие растения с мелкими цветками, такие как укроп, ромашка и кинза, привлекают и поддерживают многих полезных насекомых, которые охотятся на обычных вредителей брокколи. Посадите много этих растений в вашем урожае брокколи и вокруг него.
  • Держите ваши растения свободными от сорняков, выдергивая их вручную и мульчируя.

Когда ваша брокколи будет готова к сезону, и вы вытащите растения, посадите их. Посадите вторичную культуру фасоли или помидоров. Это позволяет выращивать две культуры на одном месте, увеличивая урожайность.

clip_image014

Укроп — отличное растение-компаньон для брокколи. Его цветки привлекают полезных насекомых, которые охотятся на обычных вредителей капусты.

Выращивание брокколи из семян — это не только отличный способ сэкономить деньги, но и весело и легко. За несколько сот рублей за семена вы можете заполнить свой холодильник и морозильник брокколи, выращенной в домашних условиях, в количестве, которого хватит на целый год.

Смотрите также:

Ниппонский кочедыжник: выносливое многолетнее растение для тенистых садов

Когда собирать брокколи для получения наилучших урожаев и вкуса http://kupidonchik.org/kogda-sobirat-brokkoli-dlya-polucheniya-nailuchshih-urozhaev-i-vkusa/.

Интересности на тему: Многолетний базилик и другие многолетники семейства мятных, о которых вы можете не знать

Классные советы в статье "Засухоустойчивые тенистые растения: варианты для сухих тенистых садов" здесь.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля