Выращивание георгинов в горшках: советы для потрясающего цветения

Выращивание георгинов в горшках: советы для потрясающего цветения

Мне нравится выращивать георгины в горшках, потому что они могут сиять сами по себе, а листва обычно держится и выглядит красиво.

Выращивание георгинов в горшках также является отличным вариантом для тех, у кого небольшое пространство — небольшой внутренний дворик, крыльцо или веранда — при условии, что в этом месте светит не менее шести-восьми часов солнечного света в день.

clip_image002

Заказывая через Интернет или покупая клубень георгина в садовом центре, обратите особое внимание на размер растений и цветков, чтобы не получить гиганта. Ищите карликовые или маленькие сорта.

Если вы находитесь в садовом центре, георгины обычно находятся в отделе цветочных луковиц. и в Интернете вы также обычно найдете их в списке летних растений. Однако на самом деле растения выращивают из клубней. Клубни георгин больше похожи на картофелину странной формы, чем на цветочную луковицу. Но из этого неприметного клубневидного корня вы будете вознаграждены довольно удивительными цветами.

Стоит отметить, что горшечные георгины, полные бутонов и цветов, которые обычно можно найти в секции однолетних растений в питомнике, скорее всего, выращены из черенков. Выращивание собственных георгинов из клубней открывает больший выбор форм цветков и вариантов окраски. И это дает вам контроль над процессом посадки.

Выбор правильного размера георгин и подходящего горшка

Если вы собираетесь выращивать георгины в горшках, вам нужно очень внимательно относиться к информации на упаковке клубней или онлайн-описанию. Георгины высоко ценятся как срезанные цветы, причем некоторые растения достигают не менее 120 см в высоту, не говоря уже о тех, которые классифицируются как георгины для обеденного стола. Они не подходят для горшков!

Лучше всего искать карликовые или маленькие сорта георгин, обращая внимание на размер цветка, а также на размер растения. Им также нужно около одного-60 см пространства, поэтому вы, вероятно, будете сажать только один клубень в горшок.

clip_image003

Выращивание георгинов в горшках — отличный вариант для садоводов с небольшим пространством. Просто убедитесь, что они получают необходимое количество солнечного света от шести до восьми часов в день.

Если вы сажаете свой клубень прямо в летний домашний горшок, вам нужно выбрать контейнер шириной не менее 40 сантиметров. Посмотрите на упаковку, чтобы определить, какой высоты будет растение, и выберите горшок такой же высоты/глубины. Убедитесь, что есть много дренажных отверстий. Дренаж очень важен при выращивании георгинов в горшках, потому что вы не хотите, чтобы клубень сгнил.

Получите преимущество, выращивая георгины в горшках в помещении

После того, как вы купите клубни георгин, вы можете подождать, чтобы посадить их, когда минует угроза заморозков. Или вы можете дать клубням фору в помещении. При первом варианте у вас будет пустое место в контейнере, пока клубень не прорастет, не вырастет в растение, а затем не зацветет. В последнем случае, когда придет время высаживать георгины на улице, ваши клубни уже прорастут, что приведет к более раннему цветению. Перед посадкой обязательно тщательно очистите контейнер.

clip_image004

Эти георгины были выращены в 20 см горшках и помещены под фитолампы для выращивания.

Когда вы выращиваете клубни в помещении, отсчитайте примерно четыре недели с того дня, когда в вашем районе не будет заморозков. Выберите горшок, который шире вашего клубня. Поскольку вы пересадите рассаду в горшок большего размера, как только придет время высаживать ее на улицу, вам не нужно так сильно беспокоиться о глубине горшка.

Заполните дно легкой почвенной смесью, которая хорошо пропускает воду. Поместите клубень горизонтально поверх почвы глазком вверх (здесь растение начнет прорастать). Слегка присыпьте почвой и слегка полейте опрыскивателем ( если вы не увлажняли почву заранее). Поставьте горшок на солнечное окно или под фитолампу для выращивания.

Вы должны тщательно закалить рассаду георгина, как и овощи, прежде чем высаживать их прямо в саду.

Выращивание клубней георгин в открытом грунте в контейнерах

Подождите, пока не пройдет последняя дата заморозков, прежде чем сажать георгины на улице. Сажайте их примерно в то же время, что и ваши теплолюбивые овощи, такие как помидоры, дыни и перец.

clip_image005

Высаживайте клубни горизонтально глазком (почкой) вверх.

При посадке клубня георгина в открытый контейнер применяются те же правила, что и при посадке в помещении. Заполните примерно одну треть горшка предварительно увлажненной легкой почвой. Положите клубень так, чтобы он был горизонтальным (плоским), убедившись, что глазок смотрит вверх. Убедитесь, что ни одна часть клубня не касается или почти не касается стенки горшка. Это обеспечит корням место для роста.

Слегка покройте клубень примерно 3 см почвы. Дайте почве высохнуть между поливами. По мере того, как рассада начинает расти, осторожно добавляйте вокруг нее больше горшечной почвы, пока почва не приблизится к верхней части горшка.

Уход за георгинами в горшках

Большинство стандартных советов по уходу за контейнерным садом применимы. Хотя вы рискуете сгнить клубнем, переливая георгин до того, как он начнет прорастать, после того, как он приживется, вам нужно будет поливать чаще. Вам не нужно беспокоиться об удобрении георгина, когда вы впервые сажаете его, так как вся энергия и питательные вещества, необходимые для роста, находятся в этом клубне.

Как только у вас появится больше настоящего растения, вы можете начать удобрять его примерно раз в месяц. Выберите органическое удобрение с высоким содержанием фосфора и калия, так как избыток азота действительно только способствует большему росту листьев, но не цветению.

clip_image006

Регулярно обрезайте георгины, чтобы стимулировать их большее цветение в течение всего сезона.

Смотрите также:

Когда собирать томатилло (физалис) для лучшего вкуса

Выращивание перца шишито: узнайте, как вырастить эту изысканную культуру http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-pertsa-shishito-uznayte-kak-vyirastit-etu-izyiskannuyu-kulturu/.

Интересности на тему: Лучший способ начать выращивать семена: под фитолампой или на солнечных подоконниках?

Классные советы в статье "Травы, которые растут в тени: 10 вкусных вариантов" здесь.

Используя ножницы или острые секаторы, отцветшие георгины регулярно цветут, чтобы стимулировать большее цветение. Вы также можете обрезать мертвую или поврежденную листву.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля