Выращивание мексиканских огурцов (мелотрии) в саду

Выращивание мексиканских огурцов (мелотрии) в саду

Какая самая популярная культура в нашем огороде?  Это мексиканский огурец, он же кукамелон и мелотрия. Плоды, которые выглядят точь-в-точь как крошечные арбузы, редко попадают на кухню; вместо этого мы поглощаем их горстями прямо с лоз. Растение является дальним родственником огурцов, и эти плоды длиной 3 см действительно имеют огуречный вкус с приятным цитрусовым привкусом. Выращивание огурцов на грядках и в контейнерах — простой способ насладиться этим необычным овощем.

Наша семья очень любит пробовать разные сорта огурцов. Каждое лето наши огуречные грядки засаживают не менее десятка видов и сортов, но лишь немногие из них выглядят как «традиционные» огурцы. 

Выращивание мелотрии — мило и хрустяще!

Очень редко вы можете найти кукамелоны на фермерском рынке, но они могут стоить недешево! Одна только цена делает его достойным выращивания этих огурцов для себя. Это легкая культура; лозы очень продуктивны, и их редко беспокоят многочисленные насекомые и болезни, от которых страдают огурцы.

Нетерпеливые садовники обнаружат, что огурцы медленно растут в саду, и их рост не начинается до тех пор, пока не нагреется летняя погода. Тем не менее, они будут переносить более прохладную весну лучше, чем огурцы, и как только они приживутся, огурцы станут немного более устойчивыми к засухе.

Лозы выглядят изящно, с тонкими стеблями и маленькими листьями, но не дайте себя одурачить! Это растение, которое может постоять за себя в саду. Люди с ограниченным пространством для выращивания могут посадить их в большие горшки на террасе или во внутреннем дворике; просто не забудьте обеспечить что-то для сильных лоз, чтобы подняться.

clip_image003

Большинство наших огурцов едят прямо с грядки, но мы также добавляем их в салаты и сальсу, а также маринуем.

Когда собирать урожай?

Примерно через неделю после того, как вы увидите первые цветы, начните проверять наличие спелых огурцов. Они, как правило, прячутся за листвой, поэтому внимательно присматривайтесь. Как только они станут около 3 см в длину, начните собирать. Кислотность кожуры усиливается по мере старения плодов, поэтому берите их молодыми, если хотите свести к минимуму остроту цитрусовых. Мы начинаем собирать первые плоды в конце июля или начале августа, а последние плоды с лоз снимают в октябре.

Кукамелоны опыляются открытым способом и дают как мужские, так и женские цветки на одном и том же растении, поэтому вы можете сохранить семена от любых спелых плодов, упавших на землю. Садоводы, живущие в странах с теплым климатом, обнаружат, что несколько оставленных огурцов довольно легко самосеваются.

Есть так много способов использовать эти забавные фрукты. Как следует из названия, они идеально подходят для маринования! Мы едим их с рук, упаковываем в детские ланч-боксы и берем с собой на пикники и барбекю. Вы даже можете добавить их в свой джин с тоником.

Вырастить мексиканские огурцы легко! Посадите семена в помещении за 6 недель до последних весенних заморозков. Сейте семена в 10-см горшки, чтобы дать растениям возможность развить крепкую корневую систему перед посадкой и свести к минимуму шок от пересадки. Как только минует угроза заморозков, закалите молодые растения и перенесите их в сад.

Садоводы в северных регионах с непредсказуемой погодой поздней весной могут захотеть защитить молодые растения с помощью колпачков или мини-туннеля. Открывайте концы туннеля в течение дня, чтобы регулировать температуру и обеспечивать циркуляцию воздуха. Обычно я оставляю мини-тоннель на 2–3 недели, в зависимости от того, как быстро наступит лето, а затем заменяю его шпалерой.

Тепло, солнце и богатая почва являются ключом к успешному выращиванию этих растений, поэтому выберите участок с полным солнцем и удобрите почву старым навозом или компостом.

clip_image004

Растения Cucamelon представляют собой мощные лианы, которые лучше всего выращивать на шпалерах, туннелях или других опорах.

Серьезно подумайте о подвязке растений. Мы выращиваем наши на прочных решетках с А-образной рамой; это удерживает листву и плоды над землей, что сводит к минимуму риск заболеваний и упрощает сбор урожая. Кроме того, неподдерживаемые растения будут расползаться во всех направлениях, быстро занимая грядку.

Если вы хотите сохранить семена, просто дайте нескольким плодам полностью созреть на лозах или соберите опавшие плоды в конце лета. Выкопайте семена, которые будут окружены желеобразным покрытием, и поместите их в контейнер вместе с небольшим количеством воды.

Оставьте смесь бродить на 3 дня (ожидайте образования плесени на поверхности). Хорошие семена опустятся на дно контейнера; когда это произойдет, слейте плесень, мякоть и воду. Промойте семена, оставшиеся на дне контейнера, пресной водой, пока они не станут чистыми. Разложите их на бумажных полотенцах или чистом кухонном полотенце и дайте высохнуть не менее недели. Храните полностью высушенные семена в конвертах.

Факты о Кукамелене:

Названия: мексиканский огурец, Melothria scabra.

Дни до созревания: 75 дней с момента пересадки.

Смотрите также:

Новозеландский шпинат: выращивание этой листовой зелени, которая на самом деле не является шпинатом

Атласский кедр Глаука Пендула: как вырастить это изящное вечнозеленое растение http://kupidonchik.org/atlasskiy-kedr-glauka-pendula-kak-vyirastit-eto-izyashhnoe-vechnozelenoe-rastenie/.

Интересности на тему: Подмаренник душистый : очаровательный почвопокровник для тенистых садов.

Классные советы в статье "Как заморозить ягоды" здесь.

Родом из: Мексики и Центральной Америки.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля