Выращивание перца шишито: узнайте, как вырастить эту изысканную культуру

Выращивание перца шишито: узнайте, как вырастить эту изысканную культуру

image

Японский перец шишито популярен в ресторанах и на фермерских рынках, но этот овощ можно выращивать и в домашнем саду. На самом деле растения перца шишито легко выращивать, они рано созревают и дают большой урожай.

Стройные перцы с тонкой кожурой слегка острые, и мы любим жарить их для вкусной закуски. Один укус, и вы захотите вырастить этот изысканный перец у себя на заднем дворе! Читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать о выращивании перца шишито на грядках и в контейнерах.

clip_image002

Перец шишито - лакомство для гурманов! Стройные плоды слегка пряные, их можно готовить или есть сырыми.

Почему стоит выращивать перец шишито

«Шишито» означает «голова льва», а название было навеяно неровным тупым кончиком перца, который напоминает короля джунглей. Впервые я начал выращивать перец шишито  пять лет назад и был удивлен, насколько продуктивным он был в моем саду в северной зоне 5. Теперь они являются основным продуктом лета, и мы с нетерпением ждем сбора урожая, который начнется в конце июля и будет продолжаться до заморозков.

Растения перца шишито компактны и вырастают около 60 см в высоту и от 38 до 45 сантиметров в поперечнике. Плоды от 5 до 10 см в длину и 2 см в поперечнике. Они морщинистые, сморщенные и имеют тонкую кожицу, что делает их идеальными для быстрой жарки, приготовления на гриле или в темпуре. Незрелые перцы зеленые, при созревании становятся ярко-красными. Традиционно перец шишито собирают зеленым, и именно так мы наслаждаемся большей частью урожая из нашего сада.

Этот перец считается слегка острым! Тем не менее, острый перец шишито намного мягче, чем халапеньо, и мы считаем, что время от времени острые шишито — это удовольствие.

Посадка перца шишито из семян

Перец — теплолюбивый овощ, и его нельзя высаживать в открытый грунт до тех пор, пока весной не минует угроза заморозков и не установится теплая погода. Я сею семена перца шишито в помещении под фитолампами для выращивания за 8-10 недель до того, как собираюсь переместить растения в сад. Если у вас нет фитолампы для выращивания, поставьте горшки на солнечное окно, но переворачивайте их каждые пару дней, чтобы сеянцы росли прямо.

Посадите семена в горшки или пакеты с ячейками, наполненные предварительно увлажненной стартовой смесью. Посейте их на глубину не более 6 мм и поставьте лотки или горшки на нагревательный коврик, если он у вас есть. Идеальная температура прорастания семян перца составляет от 24 до 29 °C. Тепловой мат нагревает почву и может ускорить прорастание и увеличить скорость прорастания семян перца.  Как только половина семян прорастет, выключите нагревательный мат. 

По мере роста растений держите свет включенным на 16 часов в день. Поливайте по мере необходимости, стремясь к слегка влажной, но не мокрой почве. Удобряйте разбавленным жидким органическим удобрением, как только растения прорастут несколько наборов настоящих листьев.

Примерно за неделю до того, как вы захотите переместить рассаду на улицу, начните процесс закаливания. Закаливание акклиматизирует растения, выращенные в помещении, к солнцу, ветру и другим погодным условиям на открытом воздухе.

clip_image003

Перец шишито можно выращивать в саду и в контейнерах. Ищите для этого теплолюбивого овоща участок с прямым солнцем не менее восьми часов.

Пересадка рассады

Независимо от того, выращивали ли вы свой собственный перец из семян или купили рассаду, пришло время переместить перец шишито в сад примерно через неделю после ожидаемых последних весенних заморозков. Не торопитесь выносить перцы на улицу, так как они не будут счастливы, если температура почвы и воздуха все еще будет прохладной. Садоводы с коротким сезоном могут предварительно прогреть почву, натянув черный пластик на грядку за 7–10 дней до пересадки.

Повысьте успех, выбрав правильное место для выращивания перца шишито. Лучше всего они растут и дают урожай на полном солнце (8+ часов) и хорошо дренированной почве, обогащенной компостом.  Перед пересадкой я добавляю на свои грядки 5-7 см компоста или перепревшего навоза. 

Растения перца шишито компактны, но я не хочу, чтобы их было слишком много в саду, поэтому я размещаю их на расстоянии от 45 до 60 сантиметров друг от друга. Я закапываю саженцы немного глубже, чем они были в горшках, чтобы стимулировать крепкую корневую систему. После посадки хорошо полейте и следите за прогнозом в течение нескольких дней.

Если температура падает, накройте растения перца рядным укрытием, чтобы защитить их. Не кладите покрытие для рядков прямо поверх растений, вместо этого держите его на обручах. Если ткань находится в непосредственном контакте с растениями, она может натирать нежные растущие кончики, повреждая их и препятствуя росту. Снимите крышки рядов, как только установится погода.

Выращивание перца в контейнерах

Перец шишито — отличный выбор для горшков, плантаторов и мешков для выращивания. Выберите контейнеры диаметром не менее 30 сантиметров и проверьте наличие дренажных отверстий, так как хороший дренаж необходим для растений перца. Вы можете купить горшки или переработать ведро, как показано на рисунке ниже. В случае контейнера, такого как ведро, вам нужно будет добавить дренажные отверстия перед заполнением питательной средой. Я использую дрель со сверлом на 10 мм, чтобы сделать дюжину отверстий в дне.

Когда вы будете готовы к пересадке, заполните горшки высококачественной почвенной смесью и компостом. Мое примерное соотношение составляет 2/3 горшечной смеси и 1/3 компоста. Я также добавляю органическое удобрение с медленным высвобождением в среду для выращивания, хорошо смешивая все ингредиенты. Пересадите рассаду и полейте. Вставьте в горшок клетку для томатов или бамбуковый стержень, чтобы поддерживать растение во время его роста.

clip_image004

Растения перца шишито рано созревают и имеют компактные размеры. Сажайте их на приподнятые грядки или в контейнеры, чтобы получить большой урожай тонких плодов.

Выращивание

Вырастить перец шишито несложно; дайте им солнечный свет и приличную, хорошо дренированную почву, и вы можете ожидать хороший урожай. С небольшим дополнительным вниманием этот хороший урожай может стать отличным урожаем! Вот четыре задачи, о которых следует помнить при выращивании перца шишито:

  • Полив. Частота полива зависит от таких факторов, как погода и почва. Например, глинистая почва удерживает воду лучше, чем песчаная. А жаркая погода сушит почву быстрее, чем пасмурная или пасмурная погода. Обычно я поливаю свой садовый перец раз в неделю, если не было дождя. Контейнерные перцы поливают каждый день или два, если погода не была влажной. Поливайте обильно и старайтесь поливать почву, а не растение, потому что брызги воды на листву могут распространять болезни, передающиеся через почву. Для облегчения полива используйте систему капельного орошения или шланг для замачивания.
  • Удобрение – я добавляю органические удобрения медленного высвобождения в почву, когда сажаю на приподнятые грядки и в контейнеры. Как только мои растения начинают цвести, я даю им дозу жидкого органического удобрения Neptune's Harvest. Я повторяю этот корм со вторым приложением через три-четыре недели.
  • Поддержка — в конце лета ветки перца могут быть тяжелыми от плодов и могут сломаться от ветра или сильного дождя. Я подпираю или поддерживаю свои растения перца шишито бамбуковыми кольями высотой четыре фута или клетками для томатов.
  • Прополка — сорняки могут конкурировать и вытеснять растения перца, поэтому удаляйте сорняки по мере их прорастания. Шаффл или коллинеарная мотыга идеально подходят для срезания сорняков с поверхности почвы.

clip_image005

Перец шишито — один из самых простых в выращивании видов перца, дающий обильный урожай тонких морщинистых плодов.

Распространенные проблемы

Мои растения перца шишито беспокоят несколько вредителей или болезней, но вот несколько потенциальных проблем, которые могут повлиять на растения перца.

Верхушечная гниль цветков. Эта распространенная проблема является не болезнью, а скорее физиологическим расстройством, которое обычно считается вызванным стрессом и недостатком кальция. Джессика подробно писала о вершинной гнили перца, помидоров, тыквы и других культур здесь. Но, подводя итог, невероятно важно постоянно поливать, особенно при выращивании в контейнерах. Это может значительно уменьшить возникновение вершинной гнили цветков. Мульчирование растений соломой или измельченными листьями может помочь сохранить влажность почвы.

Тля. Тля является распространенным садовым вредителем и представляет собой крошечных грушевидных насекомых, которые могут быть зеленого, коричневого, серого или другого цвета. Они высасывают сок из растений, часто из нежных кончиков растений, повреждая рост и потенциально влияя на общий урожай.

Чтобы уменьшить популяцию тли в своем саду, я сажаю травы и цветы, чтобы привлечь полезных насекомых, таких как божьи коровки и златоглазки, которые питаются тлей. Как только я замечу тлю, я подожду несколько дней, чтобы посмотреть, не придут ли какие-нибудь хорошие жуки на пир. Если через три-четыре дня не появляются полезные взрослые особи или личинки, я сбиваю тлю с растений сильной струей воды из шланга.

clip_image006

Я собираю большую часть своих перцев шишито, когда плоды имеют длину от 5 до 10 сантиметров и еще зеленые.

Сбор перца

Сезон сбора урожая перца шишито начинается раньше, чем у большинства других видов перца. Обычно я начинаю собирать зеленые шишито примерно через 60-65 дней после пересадки. Если вы предпочитаете спелый красный перец, подождите еще три недели. Как и большинство любителей шишито, я хочу собирать зеленые фрукты. Они хрустящие, быстро готовятся и имеют сладковато-слегка острый вкус перца.

Собирайте тонкие плоды, как только они станут достаточно большими, чтобы их можно было есть; длиной от 5 до 10 см. Я использую ножницы для трав, чтобы срывать перец. Попытка выдернуть их из растения может сломать всю ветку (поверьте мне!). Также важно часто собирать плоды, так как чем больше плодов вы соберете, тем больше растений смогут произвести. Если вы решите дать перцу созреть до красного цвета, вы снизите общий урожай.

clip_image007

Мой любимый способ приготовления перца шишито — просто обжарить его в небольшом количестве оливкового масла. Как только они станут пузырчатыми и золотистыми, я посыпаю сверху немного морской солью и наслаждаюсь их слегка пряно-сладким вкусом.

Применение в рецептах

Перец шишито настолько универсален на кухне. Мой любимый способ насладиться зелеными фруктами — обжарить их на горячей сковороде с небольшим количеством оливкового масла, пока перцы не подрумянятся. Я посыпаю их небольшим количеством морской соли, и мы наслаждаемся ими в качестве закуски или вместе с жареными стейками или курицей. Просто и вкусно!

Смотрите также:

Правильный выбор плодовых деревьев для вашего климата

Лучший способ начать выращивать семена: под фитолампой или на солнечных подоконниках? http://kupidonchik.org/luchshiy-sposob-nachat-vyirashhivat-semena-pod-fitolampoy-ili-na-solnechnyih-podokonnikah/.

Интересности на тему: Травы, которые растут в тени: 10 вкусных вариантов

Классные советы в статье "Когда собирать томатилло (физалис) для лучшего вкуса" здесь.

Вы также можете жарить, жарить на гриле или запекать перец в духовке. Из них также получаются отличные темпура или их можно жарить с другими садовыми овощами. В конце сезона я всегда позволяю некоторым фруктам созреть до красного цвета. Они слаще зеленого перца и прекрасно подходят для нарезки салатов или начос.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля