Выращивание салатной зелени: три необычных варианта

Выращивание салатной зелени: три необычных варианта

clip_image001 

Когда снег начинает таять на моем огороде, я готовлюсь к основному посевному сезону. Мне нравится разнообразие, которое предлагает наш сад, но трудно превзойти простоту и скорость выращивания салатной зелени. Вот несколько менее распространенных видов зелени, которые стали основными культурами в моей семье:

Мизуна:

Объедините отличную устойчивость к холоду с быстрым ростом, и вы получите мизуну, одну из моих любимых суперзвезд весеннего салата. Растения образуют большие скопления тонкой, перистой листвы, держащейся на тонких стеблях, которые придают мягкий капустный вкус салатам, блюдам из лапши, жаркому или рулетам.

clip_image002

Мизуна — легко выращиваемая азиатская зелень с мягким вкусом, напоминающим капусту.

Мизуна — это превосходная культура, которую можно срезать и вернуться, а это означает, что вы можете собрать все растение, срезав его примерно на 5-7 см выше кроны. Дайте ему дозу удобрения, и он быстро вырастет для дополнительной добычи. Если вам нужно только немного, продолжайте собирать внешние листья, и растение будет откачивать больше листвы в течение нескольких месяцев.

В качестве альтернативы зеленой мизуне попробуйте  темно-фиолетовую мизуну. У него красивая зеленая листва с фиолетовым оттенком, и он является привлекательным элементом в контейнерных садах или съедобных ландшафтах.

Амарант:

Большинство людей знают амарант как зерно, но знаете ли вы, что можно есть и листья? На самом деле, в моем северном климате я предпочитаю выращивать его зеленым, наслаждаясь шпинатным вкусом этого южноамериканского уроженца. В конце весны и начале лета мы используем нежную, молодую зелень в салатах. С наступлением лета и ростом растений более крупные и зрелые листья готовят на пару, обжаривают или жарят.

clip_image003

Когда разрешено цвести, многие сорта амаранта несут высокие цветочные шпили, которые в конечном итоге дают питательные зерна.

Амарант ценит выращивание семян в помещении, и его не следует перемещать в сад, пока не наступит лето и не исчезнет весь риск заморозков. Есть несколько видов, выращиваемых на зелень, но я обычно сажаю Amaranthus cruentus или A. tricolor, которые легко доступны в каталогах семян.

Амарант трехцветный, часто называемый китайским шпинатом, каллалу или плащом Иосифа, невероятно красив благодаря большим розеткам листьев ярких оттенков красного, зеленого, желтого и оранжевого цветов. (См. главное фото для примера ярких цветов A. tricolor).

Татсой:

Татсой — одна из первых культур, которые посеяли прямо на нашем огороде. На самом деле, я там со своими пакетами с семенами, как только снег отступает! Он образует красивые розетки из хрустящих листьев в форме ложки, которыми, как и шпинатом, можно наслаждаться в сыром или приготовленном виде. Кроме того, он очень быстро растет, и первые урожаи готовы уже через несколько недель после посева.

clip_image004

Татсой — супербыстрый овощ, готовый всего через несколько недель после посева.

Сейте семена часто, чтобы обеспечить постоянный приток, перемещая их в более затененное место, когда весна превращается в лето. Tatsoi предпочитает более низкие температуры, но летний урожай возможен и в более жарких регионах, когда обеспечена защита от солнца.

Смотрите также:

Атласский кедр Глаука Пендула: как вырастить это изящное вечнозеленое растение

Выращивание фасоли http://kupidonchik.org/vyirashhivanie-fasoli/.

Интересности на тему: Выбор и посадка покровных культур для приподнятых грядок

Классные советы в статье "Выращивание мексиканских огурцов (мелотрии) в саду" здесь.

Чтобы собрать урожай, сорвите листья по отдельности или вытащите молодые растения целиком для жарки.

Вы выращиваете салатную зелень в этом году?

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля