Выращивание слоновьих ушей в горшках: советы и рекомендации по уходу в домашних условиях

Выращивание слоновьих ушей в горшках: советы и рекомендации по уходу в домашних условиях

Слоновьи уши (аллоказии) прекрасно смотрятся в саду, но эта луковица также является прекрасным дополнением к кашпо и контейнерам на открытом воздухе. Выращивание слоновьих ушей в горшках — отличный способ добавить забавную тропическую атмосферу на открытом воздухе, не требуя больших усилий. В этой статье вы узнаете, какие виды слоновьих ушей можно выращивать в горшках и как успешно ухаживать за ними.

clip_image002 

Что это за растение?

Слоновьи уши — это лиственные растения, которые родом из тропических регионов Азии. Они являются членами семейства растений Araceae, и их большие стреловидные листья легко заслужили им общее название слоновье ухо. Растущие из подземных луковиц, они на удивление легко культивируются.

Слоновьи уши лучше всего растут при дневных температурах от 15° до 30°С. В умеренном климате слоновьи уши выращивают в качестве летнего декоративного растения (часто более мелкие сорта также выращивают в помещении в качестве комнатных растений). В тропиках слоновьи уши являются многолетними растениями и постоянно дополняют ландшафт. Эта статья посвящена методам, необходимым для выращивания слоновьих ушей в горшках на открытом воздухе в умеренном климате.

Есть два рода растений, обычно известных как слоновьи уши, Колоказия и Алоказия. В некоторых регионах каладиумы также называют ушами слона, но в этой статье основное внимание уделяется видам и разновидностям колоказии и алоказии.

clip_image003

Колоказия отлично смотрится в контейнере с колеусом. Это «Золото Мауи.

Колоказия и Алоказия – в чем отличия

Некоторым садоводам трудно определить разницу между этими двумя тропическими растениями, широко известными как слоновьи уши. Вот некоторые явные различия между ними.

1. У алоказии более толстые, иногда загнутые вверх листья и очень отчетливые жилки листьев. Многие сорта также имеют пестрое жилкование (особенно более мелкие сорта алоказии, которые обычно выращивают в качестве комнатных растений). Существует около 100 видов алоказии. В зависимости от вида, большие листья могут вырасти от 20 сантиметров до 92 сантиметров в длину. Цвет листьев и стеблей может варьироваться от зеленого до бордового и почти черного. Разновидности алоказии с листьями, направленными вверх, иногда называют прямостоячими слоновьими ушами.

2. Листья колоказии обычно тоньше, чем у алоказии. Кончики листьев почти всегда направлены вниз, а жилки листьев не такие пухлые. Некоторые виды Colocasia стали инвазивными в более теплом климате, особенно на юго-востоке США. В зависимости от сорта, большие листья могут вырасти до 150 сантиметров в длину. Цвета листвы варьируются от зеленовато-желтого и зеленого Келли до темно-бордового и различных пестрых оттенков.

И алоказии, и колоказии наиболее примечательны своей интересной листвой, хотя они редко цветут. Цветы похожи на покрывало и часто прячутся в листве.

clip_image004

Эта алоказия с темными листьями — настоящий шедевр! Обратите внимание на толстые листья и пухлые прожилки, которые отличают его от колоказии.

Выбираем, какие виды выращивать

При принятии решения о том, какой сорт слоновьего уха выращивать в горшках, следует учитывать несколько факторов.

  • Размер взрослого растения. Некоторые виды и сорта значительно крупнее других. Если у вас есть большой горшок, вмещающий не менее 10 галлонов горшечной смеси, вы можете выращивать один из более крупных видов. Но если у вас есть только горшок меньшего размера, выберите тот, который созревает в более скромных размерах.
  • Цвет листьев и/или пестрота. Очевидно, что при выращивании слоновьих ушей в горшках вы должны выбрать те, которые вам нравятся эстетически. Существует так много разновидностей, что вам может быть трудно остановиться на какой-то одной!
  • Размер листьев. Некоторые листья гигантские, а другие более мелкие. Выберите соответственно.
  • Уровень солнечного света. Хотя это тропические растения, алоказия предпочитает полутень при выращивании в горшках на открытом воздухе. Колоказии могут выдержать больше солнца. Кроме того, колоказии, как правило, предпочитают более высокие температуры, чем алоказии.

clip_image005

Несколько лет назад это был мой любимый горшок для патио. Это Colocasia esculenta 'Illustris'. У меня есть луковица уже три года, и с каждым сезоном она становится больше и лучше.

Когда сажать луковицы в контейнеры

Независимо от того, какой вид вы решите выращивать, посадка слоновьих ушей в горшки должна происходить в строго определенное время. Ни один из них не является морозоустойчивым, и им не нравятся более низкие температуры. Подождите, чтобы посадить слоновьи уши, пока не минует опасность заморозков, а затем еще несколько недель. Если вы посадите их слишком рано, они могут вымерзнуть или, по крайней мере, будут чахнуть и тратить дополнительную энергию на «наверстывание», когда температура в конце концов достигнет потепления.

В моем саду я сажаю слоновьи уши в конце мая или начале июня. Вы будете удивлены, как быстро они взлетают и превращаются в великолепные, пышные зрелые растения, когда температура идеальна.

Хотя вы можете приобрести начатые растения слоновых ушей в питомниках и садовых центрах, я считаю, что гораздо более выгодно выращивать их из луковиц. Я покупаю луковицы в местном садовом центре, но есть и много интернет-источников. Единственный раз, когда я рекомендую покупать начатые растения вместо голых луковиц, это для садоводов, которые живут в северной зоне с коротким вегетационным периодом.

clip_image006

Эта Колоказия потрясающе выглядит в горшке. Я не могу вспомнить, "Черная магия" или "Бриллиантовая голова". Не сажайте луковицы слишком рано; ждать прихода теплой погоды.

Лучшая почва для выращивания в горшках

После того, как вы купили луковицы, пришло время подумать о лучшей почве для выращивания слоновьих ушей в горшках. Хотя вы можете использовать стандартную органическую почвенную смесь, смешанную 50/50 с компостом, вы также можете приготовить ее самостоятельно. Я наполняю свои горшки смесью торфяного мха, листового компоста, перлита и вермикулита (я использую рецепт смеси для выращивания многолетников своими руками, который можно найти здесь ).

Поскольку слоновьи уши предпочитают богатую почву с высоким содержанием органических веществ, я иногда также подбрасываю лопату, полную хорошо перепревшего конского навоза соседа. Если вам не нравится использовать торфяной мох, выберите кокосовое волокно или горшечную почву на основе компостированной древесной стружки вместо торфа.

Идеальная смесь хорошо дренирует, сохраняя при этом водоудерживающую способность. Помните, что уши слона произрастают в тропических регионах с большим количеством осадков и влажностью почвы. Многие разновидности будут расти на краю пруда, но они не любят стоять в стоячей воде. Убедитесь, что ваша почвенная смесь способна удерживать почву, не оставаясь при этом постоянно заболоченной.

clip_image007

Этот низкорослый сорт алоказии выглядит очень красиво в горшке с бархатцами. Обратите внимание на перевернутые листья.

Какие контейнеры лучше подходят

Я рекомендую выращивать слоновьи уши в больших горшках, где они могут полностью раскрыть свой потенциал роста. Меньшие горшки соответствуют меньшему росту, что хорошо, если вы выращиваете более компактный сорт или у вас есть только небольшой внутренний дворик или балкон. Мои собственные горшки для выращивания слоновьих ушей вмещают от 75 до 150 л. горшечной смеси, а мои растения достигают высоты от 153 до 183 сантиметров (см. фото). Каждый раз, когда я выхожу на террасу, я словно попадаю в тропический рай!

Как всегда, убедитесь, что каждый горшок имеет несколько дренажных отверстий, чтобы лишняя поливная вода могла свободно вытекать из них. Мне нравится использовать глазурованные керамические горшки, но пластиковые, деревянные или металлические контейнеры тоже подойдут. Избегайте терракотовых горшков, потому что они слишком быстро высыхают.

clip_image008

Я люблю выращивать уши слона в больших глазурованных керамических горшках, но и менее дорогие горшки тоже подойдут.

Посадка луковиц в контейнеры

Чтобы посадить клубни слоновых ушей, сначала заполните контейнеры почвенной смесью на три четверти. Затем определите, какой конец луковицы уха слона вверху, а какой внизу. На кончике верхнего конца есть небольшой выступ, выступающий из луковицы. Это станет системой стрельбы. Нижний конец имеет круглый базальный корневой диск, из которого выходят корни.

Поместите луковицу в горшок правильным концом вверх и засыпьте большим количеством почвенной смеси так, чтобы маленький выступ был всего на один-5 см ниже поверхности почвы. Не закапывайте луковицы слоновьих ушей слишком глубоко, иначе может пройти очень много времени, прежде чем они прорастут, если вообще прорастут. Они не похожи на цветущие весной луковицы, которые нужно глубоко посадить, чтобы пережить зиму. Держите их в горшке неглубоко.

Хорошо полейте только что посаженные луковицы и поставьте маркер рядом с каждой из них, чтобы помнить, где вы их посадили. Их появление может занять несколько недель, в зависимости от температуры и уровня воздействия солнца. Не волнуйтесь, если им потребуется некоторое время, чтобы сломать поверхность почвы. Как только они это сделают, это будет стоить того.

clip_image009

Ушные луковицы слонов большие. Видите выступ, выступающий из «верхнего» конца, и базальный корневой диск на противоположном конце?

Где разместить горшечное растение

Выберите место вдали от сильных ветров, которые могут опрокинуть горшок, если растение вырастет высоким и утяжелит верхушку. Следует избегать открытых солнечных мест, за исключением садоводов в самых северных зонах выращивания. Вместо этого выберите участок, который получает прямой солнечный свет утром или вечером, но полутень в середине дня.

Когда я выращиваю слоновьи уши в горшках, я обычно делаю их центральным элементом своего внутреннего дворика или террасы. Все спрашивают о них и комментируют, насколько они забавны. Цель, конечно же, состоит в том, чтобы убедиться, что вы размещаете их там, где вы и ваша семья сможете оценить их и насладиться ими больше всего.

И старые листья, и новые листья занимают много места. Дайте горшечным растениям слоновьих ушей достаточно места, чтобы они могли выставлять напоказ свои вещи. Не ставьте горшки у стены или забора, потому что растения будут расти с одной стороны. Чем больше у них места, тем здоровее они будут.

clip_image010

Этот сорт Colocasia с листьями зеленовато-желтого цвета в ботаническом саду Атланты остановил меня в моих мыслях.

Как часто поливать

Слоновьи уши появились в регионах с влажными почвами, поэтому в летнюю жару им нужно много воды. Этим методом глубокого полива я поливаю свои горшки ежедневно летом. Весной, до наступления жары, обильно поливаю два-три раза в неделю. Горшки не должны полностью высыхать, потому что слоновьи уши не устойчивы к засухе. Постоянная влажность почвы – залог успеха.

Советы по внесению удобрений

И алоказии, и колоказии нуждаются в удобрениях. Добавьте органическое удобрение медленного высвобождения в почвенную смесь в начале вегетационного периода для надежного и долгосрочного снабжения питательными веществами. В качестве альтернативы, добавьте полстакана специального удобрения для луковиц на каждые 12-15 галлонов почвы в горшке перед посадкой луковицы. Каждый из моих горшков получает чашку удобрения для луковиц в начале вегетационного периода. Мне нравится использовать марку Bulb-Tone, но подойдет любое удобрение для луковиц.

clip_image011

Colocasia 'Mojito' имеет крапчатые листья. Хорошо поливайте уши слона в течение всего вегетационного периода.

Как сохранить растения зимой

Поскольку вы вложили средства в луковицы, вы можете сохранить их из года в год. К счастью, это легко сделать в конце вегетационного периода. Слоновьи уши — многолетники, но они не зимостойки, поэтому перезимовывать придется одним из двух способов.

1. Принесите горшечные слоновьи уши в помещение и выращивайте их как комнатные растения в течение зимы. Это, очевидно, проще для мелких сортов, чем для более крупных, но это возможно. Занесите растения в помещение, когда средняя ночная температура составляет около 13 ° С и задолго до наступления первых заморозков. Сократите полив в зимние месяцы до одного раза в 14-21 день. Поместите растения на восточное или западное окно. Я размещаю свои растения на том же солнечном окне, что и зимующие растения лемонграсса.

2. Второй способ зимовки луковиц слоновьих ушей — помещение голых луковиц на зимнее хранение, как если бы вы делали это с клубнями канны. Когда наступает поздняя осень и угрожают заморозки, срежьте листья до основания. Выкопайте луковицы, стряхните грязь и упакуйте их в картонную коробку, наполненную слегка влажным торфяным мхом или вермикулитом. Закройте коробку и поставьте на зиму в прохладный неотапливаемый гараж или подвал. Температура должна колебаться между  2 и 10 градусами Цельсия большую часть зимы. Когда наступит весна и минует угроза заморозков, выньте луковицы из коробки и посадите их обратно в горшки.

clip_image012

Перемещение горшков в помещении и выращивание их в качестве комнатных растений — один из способов хранить зимой слоновьи уши, хотя это сложно с более крупными сортами. Этот стоит в углу моей гостиной всю зиму.

Съедобность

Луковица должна быть должным образом обработана перед употреблением в пищу. В противном случае она ядовита и может вызвать сильное раздражение из-за присутствия оксалата кальция. Так как она требует такой тщательной обработки, я не рекомендую пытаться есть луковицы алоказии или колоказии, если вы не научитесь предварительно правильно их готовить.

clip_image013

Смотрите также:

Как и когда удобрять луковицы

Лемонграсс – это многолетник? Уход зимой http://kupidonchik.org/lemongrass-ndash-eto-mnogoletnik-uhod-zimoy/.

Интересности на тему: Как обрезать укроп для более кустистых растений, летних блюд и сушки

Классные советы в статье "Многолетние овощи: 15 простых вариантов выращивания для огорода и ландшафта" здесь.

Хотя эта выставка не находится у меня дома, мне нравится, как садовник объединил множество горшечных растений вместе, чтобы создать потрясающую экспозицию!

Надеюсь, вы получили некоторое представление о выращивании слоновьих ушей в горшках. Они действительно являются прекрасным дополнением к вашей коллекции растений в горшках на открытом воздухе. Я призываю вас пробовать несколько разных сортов каждый год, чтобы обнаружить свои любимые. Я люблю все из моей личной коллекции и обещаю, что прежде чем вы это узнаете, вы полюбите эти замечательные растения так же, как и я.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля